24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Младший состав

 День защиты детей
В честь Дня защиты детей состав нашей редколлегии полностью поменялся. Перед вами - первый в истории газеты «Город» разворот, написанный детьми

Выпуск: Просмотров: 2636

Каждый год в преддверии 1 июня мы задаемся вопросом: о чем бы написать ко Дню защиты детей? Но в этом году мы пошли другим путем и решили, что пусть уж лучше сами дети на один день переквалифицируются из школьников в журналисты и напишут о тех проблемах, которые волнуют их больше всего. Недолго думая, редакция газеты «Город» переместилась в 5 «Б» класс школы № 26 имени Александра Сергеевича Пушкина. И оказалось, что в школьных классах нам подрастает достойная смена; юных корреспондентов уже сейчас волнуют совсем не детские проблемы: возмутительное качество коммунальных услуг, отсутствие уличного освещения, бездомные животные, мусор и развитие экстремальных видов спорта.

Спорт и здоровье
Роман Барнев:
- Спортом заниматься надо. Ведь спорт - это все, в первую очередь это здоровье. Ты в спорте двигаешься, развиваешься. Ну вот, к примеру, хоккей, футбол, волейбол, баскетбол, плавание, легкая атлетика и т.д., а еще желательно бегать по утрам и вечерам. Давайте заниматься спортом и быть спортсменами! Следите за своим здоровьем и поддерживайте свой организм!

Бездомные звери
Полина Иванова:
- Люди выгоняют на улицу собак, кошек и даже котят и щенков, совершенно не думая о том, что будет с ними потом.

Животные привыкают к человеку, и когда он в приступе ярости вышвыривает их на улицу, они становятся совершенно беззащитными. А за что их выгоняют? За описанный коврик, за подранные обои и мебель, за то, что кусают хозяина? Но задумайтесь: коврик, мебель и обои - это вещи, которые можно заменить. А домашнее животное - это верный друг, которого никто не заменит. Каждое животное уникально. И даже если котенок/щенок родился слепым или травмированным, это не значит, что он ничего не чувствует и его можно утопить и убрать из жизни.

Пожалуйста, поймите: каждое животное очень любит вас!

Мусор в Смоленске
Анастасия Шедова:
- В моем городе на улицах можно увидеть мусор. Я думаю, это происходит из-за того, что люди бросают мусор на землю, а потом ветер разносит его по всему Смоленску.

Я считаю, что мы должны беречь город, в котором живем, и не загрязнять его.

Анастасия Удовиченко:
- Мне бы хотелось, чтобы в Смоленске было очень чисто, чтобы люди выбрасывали мусор в ведро и не загрязняли наш город. Чтобы всегда у нас было чисто. Чтобы, когда люди приезжали из другого города, видели, какой у нас порядок, и говорили: «Какой у вас чистый город!» Мне кажется, что надо очень хорошо относиться к тому месту, где мы живем. Ведь в нем нам еще жить и жить. Думаю, мы все хотим, чтобы в нашем городе было чисто, и я очень этого хочу. Берегите свой город!

Софья Базылева:
- Меня волнует проблема, что у нас в городе не везде есть контейнеры для мусора. Когда идешь по городу, можно увидеть мусор на дороге. Мне хочется, чтобы у нас в Смоленске, когда идешь по дорогам, не было мусора. Хочется, чтобы наш город был чистым!

Денис Мамонтов:
- Мне кажется, что главная проблема города Смоленска - проблема мусора. Многие покупают в магазине пачки с чипсами, семечками или другой едой. Но только единицы используют мусорное ведро для выбрасывания упаковки. Большинство просто швыряет мусор на землю. Этим люди засоряют землю и загрязняют воздух. Если честно, то мне не очень приятно идти по улице и на каждом шагу видеть брошенные бумажки, банки и коробки.

Я не понимаю, зачем люди бросают мусор. Думаю, что это не так уж и тяжело - подойти к мусорному ведру и бросить туда бумажку.


Смоленское творчество
Таисия Макаренкова:
- В Смоленске родились многие творческие и знаменитые личности. Например, Глинка, Коненков и другие. Они внесли большой вклад в творчество и тем самым прославили наш город. Я считаю, что мы должны развивать искусство в Смоленске. Проводить больше выставок, устраивать больше концертов. Особое внимание мы должны уделять детскому творчеству. Ведь дети - наше будущее. Мы должны развивать их таланты. Вообще, искусство очень важно не только для смолян, но и для страны. Давайте развивать искусство!

Добрые дела
Софья Качахмадзе:
- Я всегда, когда иду в магазин, вижу, как туда идут бабушки. Им нужна помощь. Я всегда открываю двери и жду, пока они зайдут. А когда я выхожу, я тоже открываю дверь, но не только бабушкам, но и дедушкам, и женщинам с детьми. Помимо этого, нужно помогать бездомным животным. А это - собаки, кошки, птички. Мне очень обидно видеть маленьких бездомных животных. А еще я, конечно же, люблю и уважаю своих родителей и брата. Я им всегда помогаю. Я маме помогаю готовить, убирать. Я ценю всех, кто мне дорог!!! Уважайте тех, кто нуждается в помощи!

Коммунальные проблемы
Гига Качахмадзе:
- Меня волнуют услуги ЖКХ в городе. Коммунальные службы каждое лето почему-то отключают горячую воду, а иногда и электроэнергию. А еще по телевизору сообщили, что теперь мы должны платить не только за использование электричества, но и за тот факт, что оно у нас есть. Я считаю, что это несправедливо по отношению к малообеспеченным семьям. Но меня волнует еще один вопрос: почему? Мне кажется, что с этим надо что-то делать.

Плохие дороги, хорошие дворы, безопасные прогулки... - проблемы, проблемы...
Ирина Леонова:
- Мне хотелось бы, чтобы в нашем городе отремонтировали дороги. В Смоленске неудобно ездить на велосипеде. Везде очень много ямок и кочек.

В городе очень мало хороших дворов. Они есть не около каждого дома. Хочется, чтобы было где погулять вместе с друзьями.

Мне мама не разрешает гулять в Реадовке, так как там небезопасно. Там ходят, гуляют люди, которым нельзя доверять. Хочется, чтобы обезопасили дороги, парки, скверы.

Лола Романенкова:
- Меня волнуют бездомные животные, их очень жалко. Я даже прошу у мамы забрать их домой. Но, конечно, мама не разрешает.

Еще я хочу, чтобы дети не учились по субботам. Очень тяжело вставать рано в выходные дни. И в Смоленске ужасные дороги, всегда по субботам пробки. Так что я надеюсь, что все эти пожелания будут выполнены.

Даниил Самсонов:
- Я хочу, чтобы мы носили не школьную одежду, а свободную. Я хочу, чтобы еда в школе была более разнообразной. Я хочу, чтобы все ученики были дружными.

Надежда Белова:
- А я хочу, чтобы в нашем городе было много парков аттракционов и больше мест для катания на велосипеде и скейтборде. И чтобы там было действительно много аттракционов. Я очень люблю сладкую вату и попкорн, а еще стрелять в тире. Недавно в парке установили новые аттракционы, мне они очень понравились. Особенно «летающая тарелка». Мне бы очень хотелось, чтобы их было как можно больше. И чтобы у нас в городе появились новые скейт-парки и площадки для катания на велосипедах.

Ростислав Степанов:
- Я очень люблю кататься на велосипедах, BMX и горных, но у нас в Смоленске только два места для BMX и одно хорошее место для «горняков»: площадь Ленина, скейт-парк, горки в Реадовском парке. Но этих мест, на мой взгляд, не хватает, и администрация города могла бы выделить немного средств для постройки мест для катания.

Еще одна проблема, которая меня волнует, - места отдыха. Озер и рек, рядом с которыми можно отдыхать, и так мало, но их еще и загрязняют. Поэтому я считаю, что таких мест надо обустраивать все больше и больше для украшения нашего города и отдыха смолян.

Александр Карачун:
- Меня волнует проблема со скейт-парками. У нас в Смоленске только один. Вечером там совсем негде кататься. Я начинающий каскадер, и мне, и всем велокаскадерам очень хочется, чтобы в Смоленске было больше мест для прыжков на велосипеде. Многие, проходя мимо площади Ленина и мимо скейт-парка, останавливаются, чтобы посмотреть бесплатное шоу велотрюков. У многих даже дух захватывает. Нас, каскадеров, становится все больше, а мест для катания – меньше.

Пробки на дорогах
Дима Григорцевич:
- В нашем городе очень большие проблемы на дорогах. Вот, например, тебе надо в бассейн в 15.15, а выходишь заранее, в 14.55, но ты все равно не успеешь, так как если ты обычно едешь в трамвае, то не успеешь. И поэтому надо устранять проблему как с асфальтом, так и на светофорах, и на дорогах будет меньше проблем и меньше ДТП.

Валерия Иванова:
- Я считаю, что не надо загрязнять наш чудесный город Смоленск. А то он скоро превратится в гигантскую свалку. Хорошо, что у нас есть хотя бы уборщики. В нашей школе убираются ученики и грязнят ученики. Берегите наш Смоленск! По улицам города бегают бездомные собаки, которые очень меня пугают. Иногда они сходят с ума, нападают на людей. Я считаю, что от них надо избавляться!

Большие учебники
Арина Бубилева:
- У каждого пятиклассника 26-й школы очень тяжелые портфели, они весят больше килограмма. Местные врачи проверяли спины у пятиклассников. Почти у всех искривлен позвоночник. Родители были возмущены, но в некоторых школах учебники делятся на 3-4 части. Я думаю, надо сделать так во всех школах нашего города, и тогда ваши дети будут здоровы.

Осторожно: клещи!
Серафима Гупаленко:
- В городе Смоленске немного клещей, но за городом их хватает. Например, один смолянин поехал на шашлыки за город и неожиданно «подхватил» клеща. Причем даже не заметил этого, и только когда он приехал в Египет, медики обнаружили, что у него клещ. Хорошо, что клещ был у смолянина всего 3 дня, а не больше. Остерегайтесь клещей, будьте аккуратней!
Нелегальная продукция мобильных устройств на рынке

Илья Степанов:
- Мы все прекрасно знаем, сколько продается китайских мобильных устройств. Их продают на нашем рынке или на Колхозной площади. Я думаю, что это мошенничество и обман жителей нашего города.

Ларьки на улице Кловской
Алексей Губанов:
- На улице Кловской есть несколько ларьков. Один ларек, магазинчик, который стоит чуть поодаль от других таких же, мне очень не нравится. Потому что там все время кричат, дерутся и орут на всю улицу матом. На этом ларьке прикреплен плакат с нарисованным мороженым...
А на мемориале все время выгуливают собак, и после этой прогулки всегда остаются испражнения. Просьба: убирайте за собой!

Елисей Прощенков:
- Мне не нравится, что в некоторых дворах нету фонарей. Один раз я гуляю по городу вечером и вижу, как ребенок после школы идет домой, а фонарей нету! А во дворе полная тьма! Мальчик тогда кому-то позвонил, и к нему вышли родители из дома, и только так он попал домой. Поэтому я считаю, что во всех дворах должны поставить фонари!

В общем...
Павел Муравченков:
- В общем наш город вполне самодостаточен. Каждый житель может найти себе работу. В выходные дни можно найти себе занятие. Достаточно много развлекательных сооружений. В городе много урн, и поэтому мусор на дорогах не валяется. Дороги в нашем городе плоховаты. Я хотел бы, чтобы почаще ремонтировали. Наша школа в хорошем состоянии. Педагоги умные, учителя тоже. Мне нравится наш город.

Бедняги…
Дарья Белякова:
- На улице очень много бездомных животных. Котята, собачки… Когда идешь по улице и видишь этих бедняг, аж слезы наворачиваются! У меня дома уже есть собачка, поэтому, когда я шла по улице с приятельницей, я не смогла взять бедного, бездомного котенка, а приятельница смогла! Когда она только взяла котенка, он был облезлый, худощавый. Но через месяц приятельница уже гуляла с беленьким хорошеньким котом. Я бы хотела, чтобы люди платили огромные штрафы за то, что они выгоняют ни в чем не повинных зверьков. А тех, что уже выгнали, надо отловить и отдать в ласковые, теплые и добрые руки. Берегите животных! Они не виноваты, что вам не понравились.

Фото Евгений Гаврилов.


 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика