26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Исповедь очкарика

 Угол зрения
Близорукость (миопия) имеет различные причины и степени, но сейчас речь пойдет не о болезни глаз, а о моей жизни с этим…

Автор: Лилия Близоруких Выпуск: Просмотров: 2662

Все началось с того, что я стала весьма рассеянным ребенком: все теряла, была невнимательна, и на меня часто за это ругались все кому не лень. Мне же это все было до лампочки, как какое-то малозначительное действо на заднем плане. Оговорюсь, что детство мое выпало на начало 90-х, тогда в России не были столь популярны компьютеры, как сейчас. А популярностью пользовались ламповые телевизоры, которые были для меня окном в жизнь. Ну кто из нас, детей 90-х, не помнит диснеевских «Мишек Гамми», «Черного Плаща» и Гаечку из «Чипа и Дейла»?! А еще тогда по пятницам на Втором канале шли художественные фильмы компании Disney про любовь подростков - так это вообще для ребенка постсоветского времени был праздник души. А праздником тела были шоколадки Mars и Sniкers (которые не имеют к этой истории никакого отношения). Так вот, моя мама всегда говорила: «Не садись так близко к телевизору, не смотри его так долго, испортишь зрение».

Однажды, на каком-то из медицинских осмотров, когда я уже заканчивала первый класс и была сложившийся личностью со своим мнением и даже с поклонником из параллельного класса, врач-окулист объявил мне: «Деточка, у вас плохое зрение. Нужно носить очки». А еще каждые полгода - как бы в наказание - я должна была приходить к нему на прием. И вот причина моей рассеянности была выявлена. «Это все из-за телевизора!» - резюмировала мама, нацепив на меня уродливые очки. И началось…

«Очкарик! Очкарик! Очкарик!» - первым закричал мой поклонник из параллельного класса. А ведь обещал жениться, когда вырастем! Так мои очки перечеркнули все его планы на наше общее будущее. Именно тогда я и поняла, что мужчинам верить нельзя. Потом меня предали все остальные, и мне пришлось пересесть за первую парту к другой девочке-очкарику, с которой я сама предпочитала не общаться. А что? Отличница-очкарик за первой партой - это было непрестижно. Невнимательность, рассеянность и витание в облаках - признаки многих близоруких людей. Теперь это был единственный человек в классе, который меня понимал. Шли школьные годы, и великим ужасом этих лет было отсутствие линз на российском рынке. Чем и при помощи чего я только не лечила свое зрение: надевала какие-то чудо-очки в сеточку (которые мне присылали по почте наложенным платежом), пыталась сосредоточить зрение в течение минуты на одной точке… В старших классах пришлось просто перестать носить очки - они очень уродовали. Так что со своей близорукостью набила я кучу шишек - в прямом смысле этого слова, зато не пропустила юношеские ухаживания и свидания за школой.

Я даже завидую современным очкарикам-подросткам: у них есть возможность купить красивые очки, которые даже могут быть модными, а еще они могут носить линзы. И не простые, а даже такие, которые меняют цвет глаз. Здорово, что этому поколению не приходится набивать шишки, как это было со мной.

Со временем я поняла, что близорукие люди какие-то особенные, и теперь, когда нас трудно распознать из-за контактных линз, мы друг друга узнаем сразу по покрасневшим глазам. Спустя много лет, я сейчас и представить не могу, как это - проснуться и сразу все четко увидеть? Не додумывать предмет по пятнам, а сразу видеть его четко, все его совершенные и несовершенные формы. Неужели это может быть нормальным? Наверное, скучно вам так жить? Быть близоруким - это еще и очень дорого. Например, раз в месяц нужно купить пару линз (это в среднем 500 рублей), раствор - еще 300 рублей. А ведь нужны еще и очки, которые мы покупаем в среднем раз в 3 года, и стоят они (опять же в среднем) вместе с работой (подборкой и вставкой линз в очки) 2 тысячи кровных. Получается ежегодная выплата 9600 рублей в среднем - только на линзы, а еще и очки иногда приходится менять, соблазняясь на громкие бренды и выкладывая за фирменные очки немалые деньги. Конечно, гораздо дешевле сделать операцию и перестать «спонсировать» оптики. Но многие ведь не решаются на это. Однажды один известный близорукий фотограф сказал мне: «Нет ничего плохого в том, что я ношу очки. Когда нет настроения и никого не хочется видеть, можно просто их снять и остаться одному в городе, не видя никаких коммунальных недостатков и лиц людей. Если у тебя хорошее зрение - так не сделаешь». Мы привыкли с этим жить и даже научились этим пользоваться. Так что, наверное, четкость бытия будет для нас непривычна.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика