29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Вуди + Мэтью = мужское кино

 Киноколонка
«Настоящий детектив». Сериал. Режиссер Кэри. Фукунага, 2014 год

Автор: Илья Дворников Выпуск: Просмотров: 2433

К сегодняшнему выпуску «Киноколонки» я искренне пытался подготовить что-нибудь совершенно новое. Однако так случилось, что с новинками массового кино на этой неделе  мне не удалось ознакомиться, а в независимом кино как-то не встретилось ничего, что вызвало бы какие-либо яркие эмоции. И тут меня посетила мысль: а почему это в обычных журнальных кинообзорах так редко упоминаются сериалы? И совершенно напрасно: ведь многие сериалы снимают именитые режиссеры, сценарии пишут талантливые сценаристы, и очень часто в главных ролях мы можем видеть известных актеров. На сегодняшний день сериал сформировался в совершенно самостоятельное направление в кино. Эпоха телесериалов, где вслед за каждой фразой главного персонажа следовал закадровый смех, себя изжила. В то же время зачастую современное «телемыло» ни в чем не уступает полноценному полнометражному фильму, как по художественным качествам, так и по содержанию сюжета. Кстати, тут можно посмотреть http://kinogo-filmi.co/tureckie-seriali/ 

Таким образом, на сегодняшний день мы получили совершенно новый кинопродукт, заслуживающий внимания и объективной оценки. Но и здесь зрителю сложно сделать выбор. Каких сериалов нынче только нет: ужасы, фантастика, драма, комедия, приключения и многое другое. Мое внимание привлек сериал, который мой приятель охарактеризовал как «мужской». Называется он «Настоящий детектив» (стартовал в январе этого года). Если честно, сначала я не мог понять, что мой друг имеет в виду, пока не посмотрел несколько первых серий. Ощущение того, что этот кинопродукт пахнет виски и табаком, родилось как-то на подсознательном уровне. Появилось оно в связи с тем, что очень большое внимание уделяется здесь мужскому восприятию повседневной жизни, восприятию брака. А также мужской дружбе, некоему кодексу чести и так далее. При этом «Настоящий детектив» совершенно не рассчитан на исключительно маскулинную аудиторию. Первый сезон сериала рассказывает о двух совершенно разных по характеру и мировосприятию детективах, которые берутся за расследование ритуального убийства, которое в процессе расследования оказывается не единственным. Каждая зацепка, каждая разгаданная шарада порождает все новые и новые вопросы. Здесь есть элементы и драмы, и триллера, и мистики. Атмосфера каждой серии находится в совершенной гармонии с сюжетной линией. Особенным элементом, без которого этот сериал не был бы таким удачным, является харизма самих актеров. Главные роли здесь исполняют Вуди Харрельсон, известный по фильмам «Народ против Ларри Флинта», «Семь жизней», а также Мэттью Макконахи, лучшими фильмами которого являются «Время убивать», «Контакт» и новинка 2013 года - «Далласский клуб покупателей». Несмотря на огромную разницу характеров, яркий и эмоциональный Харрельсон и чересчур спокойный Макконахи удивительным образом дополняют друг друга в этом сериале и заряжают его особенным настроением.

Режиссером первого сезона сериала является молодой оператор, сценарист и продюсер Кэри Фукунага, который пока еще не успел прославиться какими-то значимыми киноработами. Однако если он продолжит в духе «Настоящего детектива», полагаю, его ждет большое будущее в Голливуде.

Сериал «Настоящий детектив» я советую посмотреть тем, кто всегда любил «Секретные материалы», а также различные сериалы с бравым «ковбойским оттенком». Помимо прочего, «Настоящий детектив» понравится всем тем, кому просто нравятся фильмы с Вуди Харрельсоном, здесь он, как всегда, в своем амплуа. Одним словом, «Настоящий детектив» - это качественное самостоятельное кино, достойное не только ознакомления, но и, вероятно, повторного просмотра. Хорошего всем настроения и качественного кино!


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика