20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Испытание конкуром

 Спорт
В последнюю субботу августа на ипподроме в Одинцово прошел Х ежегодный Кубок города по конкуру

Автор: Лика Волкова / Анастасия Звонарева Выпуск: Просмотров: 2505

Мы прибыли на ипподром в Одинцово как раз к началу соревнований. В этом году не особенно повезло с погодой - яркое солнце сменялось неожиданным дождем, но даже погода не повлияла на желание смолян и гостей города приобщиться к такому захватывающему событию. Трибуны и весь периметр площадки были заняты зрителями. Очень многие любители конного спорта пришли на ипподром целыми семьями, даже с самыми маленькими детьми. Ведущие соревнований пригласили всех спортсменов принять участие в параде: они объехали весь периметр площадки, поприветствовав зрителей и судей. Прошедший накануне состязаний дождь размыл песок, и он комьями летел из-под копыт лошадей - зрителям приходилось отскакивать от барьеров, чтобы не испачкаться. Но даже этот неприятный момент не мог отвлечь внимание от завораживающей грации лошадей. Все животные были статны, очень красивы, ухоженны, многие наездники украшали гривы своих лошадей, заплетая им косички. Вот лошади выстроились в шеренгу, заиграл гимн, мастер спорта России Татьяна Сивакова подняла российский флаг над конкурным полем, и соревнования были объявлены открытыми.

В первом этапе состязаний выступали дети и юноши - на маршруте с препятствиями высотой 100-110 см. Главный секретарь соревнований Светлана Прищепа объяснила публике правила присвоения очков за прохождение маршрута и рассказала, насколько важно наладить тесный контакт между наездником и лошадью в этом виде спорта. Спортсмен должен обладать очень хорошей физической подготовкой, смелостью и решительностью. Для конкура очень важно, чтобы наездник и лошадь были единым целым и тонко чувствовали каждое движение друг друга. Именно поэтому самым юным спортсменам подбирают взрослых, опытных лошадей, которые уже не раз участвовали в подобных соревнованиях, не боятся присутствия большого количества зрителей и ярких флажков на поле.

Мы с восхищением наблюдаем за соревнованиями. Особенный восторг вызывают совсем юные участницы, которые бесстрашно преодолевают полосу препятствий. С одной из таких талантливых девочек нам удается побеседовать в перерыве между этапами турнира. Маше Шестовой 14 лет, она только что выступила в категории «дети» и в ожидании результатов прогуливается со своей лошадью по полю. Спортсменка рассказала нам о том, что ее мама всю жизнь мечтала заниматься верховой ездой, но не сложилось, поэтому теперь свои чаяния она возлагает на дочь: девочку привели в конноспортивную школу совсем юной, когда ей было 11 лет. С жаром она говорит о том, что сразу же влюбилась в этот спорт.

«Я занимаюсь верховой ездой каждый день после занятий в общеобразовательной школе, - признается Маша. - Приходится все успевать. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Все дети с большим удовольствием посещают конноспортивную школу».

Снова накрапывает дождик, и мы идем к палаткам, в которых продают горячие напитки и еду. Пока нам готовят хот-доги, осматриваемся по сторонам. Неподалеку выстроились дети, ожидающие своей очереди, чтобы прокатиться на лошадке. За конкурным полем разминаются спортсмены, которые примут участие во втором этапе турнира. На сцене выступают городские песенные и танцевальные коллективы, кто-то слушает музыку возле сцены, но большинство зрителей, покинув трибуны, ходят по полю в поисках наездника, который разрешит погладить и покормить свою лошадь. Мы пытаемся хоть немного согреться горячим чаем и перекусить. Вокруг нас бродят собаки в ожидании, что им тоже что-то перепадет. И действительно, многие отдают им сосиски, потому что они невыносимо невкусные. Наконец выглядывает солнце, мы тоже идем осматривать окрестности. Возле забора столпились взрослые и дети - ученики конноспортивной школы вывели двух пони. Дети радостно обступили лошадей, каждый хочет сфотографироваться с маленькой лошадкой. Пони по имени Мартин все время фыркает. «Он добрый, - говорит девочка, которая его привела, - только не любит, когда на нем ездят. Все время пытается сбросить с себя». Покормив пони сочной травой, мы возвращаемся к конкурному полю, где вот-вот начнется второй этап соревнований. Нам удается взять короткое интервью у главного секретаря турнира, перед тем как он заняла свое место за судейским столом.

Светлана Прищепа работает в конноспортивной школе более 30 лет. Она тренер-преподаватель по конному спорту первой категории, мастер спорта СССР. Светлана Эдуардовна рассказывает о том, что сейчас очень много детей приходит на занятия конным спортом. Очень важно, что занятия проходят бесплатно, так как школу финансирует муниципалитет.

«Если рассматривать данный вид спорта как частный, то это требует очень больших финансовых затрат. Начиная с того, что хорошая спортивная лошадь стоит миллионы рублей, заканчивая тем, что лошадь очень дорогая в содержании. Нам очень повезло, что город заботится о спортивном воспитании детей, и мы получаем финансирование».

Светлана Эдуардовна возвращается за судейский стол, и начинается второй этап соревнований. Трибуны изрядно поредели после перерыва. И неудивительно, ведь снова начался дождь и подул прохладный ветер. Многие зрители с маленькими детьми отправились домой, спасаться от непогоды, и все больше людей в очереди за горячим чаем, чтобы окончательно не замерзнуть.

Мы дождались объявления результатов. Среди детей и юношей на маршруте с препятствиями высотой 100-110 сантиметров сильнейшей оказалась Лада Савич - участница, приехавшая на соревнования из Республики Беларусь.

«Серебро» и «бронзу» в этой категории получили воспитанники смоленской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 София Шляпникова и Олег Дорохов.

В категории «молодые лошади 4-5 лет» лучшими стали гости из Москвы: конь Центаро, хозяйка которого - спортсменка Ольга Данилова. Второе и третье место - у смолян: «серебро» заработали конь Центурион Кристины Макаренковой, а «бронзу» - конь Махаон наездницы Софии Шляпниковой.

Директор смоленской детско-юношеской спортивной школы № 3 Виктор Довженко отметил, что для детей и юношей предусмотрены денежные призы: пять тысяч рублей - за первое место, три тысячи - за второе и две - за третье.

Главный приз соревнований - кубок - завоевал смолянин, мастер спорта по конным видам спорта, многократный призер и победитель областных, всероссийских и международных соревнований Виталий Сиваков в паре с конем Бонапартом.

Виталий рассказал нам, что лошади его привлекали с раннего детства, так как он жил неподалеку от ипподрома. В 10 лет он захотел пойти на занятия в конноспортивную школу, и родители были не против. Сейчас Виталий активно тренируется, так как у него есть задумки на будущее участие в соревнованиях международного масштаба.

Многие считают, что наездник и лошадь «растут» вместе с самого начала, но Виталий развеял этот миф: «Это спорт, а не дружба. Лошадей за спортивную карьеру может быть и восемь, и десять. Здесь не может быть привязанности, нужно уметь сдерживать себя, и лошадь, кстати, тоже. Тогда уже можно говорить о каких-то победах и достижениях. Чем выше подготовленность всадника, тем ему проще найти контакт с лошадью».

На вопрос о том, отдал бы Виталий своих детей на занятия верховой ездой, Виталий отвечает, что все зависит только от желания самого ребенка: «Моему сыну пять лет, и он тянется к этому, постоянно расспрашивает о лошади, о моей спортивной карьере. Если он захочет заниматься, то я не буду препятствовать. Но если вдруг он не захочет связывать свою жизнь с этим видом спорта и пойти по стопам отца - я буду только рад».

Попрощавшись с Виталием, мы двигаемся к выходу, по пути заглянув в конюшню, где в стойлах уже отдыхают кони, участвовавшие в соревнованиях. Общение с этими прекрасными животными подарило нам уйму положительных эмоций и впечатлений. Люди, работающие с лошадьми, - счастливые люди.

Фото Анастасия Звонарева

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика