28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Деревья на месте

 Среда обитания
Строящийся торговый центр не оставит живущих в Промышленном районе смолян без парка.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 3159

Так уж случилось, что у смолян сложилось очень трепетное отношение ко всему, что так или иначе связано с растущими в городе деревьями. Пожалуй, во многом это объясняется тем, что с зелеными насаждениями, по мнению горожан, в Смоленске в последнее время не принято особо церемониться. Нужно расширить дорогу - рубят деревья, начинают строительство нового микрорайона или юбилейного объекта - снова рубят. При этом, конечно, муниципальные службы спешат заверить горожан, что взамен срубленных деревьев в обязательном порядке высаживаются новые, вот только где и сколько - для большинства неравнодушных к экологической судьбе родного города граждан ответ на этот вопрос так и остается тайной.

Без права на сруб?
Неудивительно, что смоляне готовы бить тревогу, едва заслышав рев бензопилы. Так и случилось неделю назад, когда проходившие по парку 1100-летия горожане заметили группу рабочих, спиливающих деревья у нового строящегося торгового гипермаркета на улице 25 Сентября. Обеспокоенные жители тут же обратились в администрацию города с просьбой разобраться, есть ли у рабочих право уничтожать растущие в парке зеленые насаждения, после чего на место «происшествия» выехали представители управления административного и жилищного контроля администрации Смоленска вместе с сотрудниками полиции. Вырубку деревьев остановили, но практически сразу во всеуслышание объявили о том, что «строители успели срубить без согласования 29 деревьев».

Разговор о несанкционированной вырубке деревьев зашел и на последовавшей за этим планерке в администрации города Смоленска. Во время совещания глава администрации Николай Алашеев обратил внимание коллег на то, что в отношении нарушителей должна быть проведена претензионная работа, а вместо вырубленных стволов - высажены новые деревья. Горожане и представители отдельных смоленских СМИ тут же ополчились против возводящей ТРЦ компании, которая якобы без соответствующего разрешения покусилась на парковую флору. Мол, зачем губить зеленую зону, где очень многие живущие в этом районе смоляне так любят гулять с детьми и просто дышать свежим воздухом, ради очередного торгового объекта, которых в городе и без того хватает?

Впрочем, стоит признать, что и до «губительного вмешательства» застройщика любимый смолянами парк 1100-летия представлял собой, выражаясь словами известного литературного персонажа, поистине душераздирающее зрелище: озеро в центре парка затянуто мусором и травой, большая часть скамеек сломаны, а пешеходные дорожки так и норовят раскрошиться прямо под ногами. Почему же городские власти не обращают внимания на это, если так заботятся о благополучии отдыхающих в парке смолян?

Обновление парка
Для того чтобы выяснить, кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации, мы обратились в компанию, которой и принадлежит строящийся торговый центр. И, как выяснилось, озвученные в их адрес обвинения в незаконной вырубке деревьев, мягко говоря, слегка преувеличены. «У нас есть все необходимые разрешения на вырубку деревьев, - говорит начальник отдела общественных связей компании Татьяна Шепелина. - Была информация, что мы вырубили больше, но она не подтвердилась».

Да и опасения смолян насчет того, что их любимый парк не выдержит соседства с новым торговым центром, тоже лишены основания. Напротив, представители компании намерены сделать парк и прилегающую к торговому центру территорию еще красивее и удобней для смолян. «Мы уже провели огромную работу: укрепили берег озера и восстановили зеленую зону на площади в 320 квадратных метров, восстановили столбы освещения, - рассказывает Татьяна Шепелина. - К тому же в объемах строительства предусмотрено неотделимое благоустройство прилегающей территории для данного участка. Оно включает в себя озеленение газона вокруг храма Новомучеников и Исповедников Российских, организацию парковки между церковью и Ледовым дворцом, восстановление прежних и обустройство новых пешеходных дорожек».

А кто же будет следить за порядком в парке после того, как строительные работы будут завершены? По словам представителей компании, содержанием будут заниматься муниципальные власти. «Как известно, предыдущий инвестор вложил очень много средств в благоустройство парка. И наша компания, приобретая эту землю, компенсировала ему все расходы, после чего - опять же безвозмездно - передала территорию на баланс города. Конечно, весь строительный мусор, который попадает в озеро, мы убираем, но озеро находится на балансе города, соответственно, его содержание - в ведении муниципалитета».

Еще один вопрос, который беспокоил смолян ничуть не меньше вырубки парковой растительности: правда ли, что компания намерена вырубить деревья и на участке, расположенном прямо напротив будущего ТРЦ, на другой стороне улицы 25 Сентября? Ходили слухи, что там тоже хотят сделать большую парковку для тех покупателей, кто будет приезжать за покупками на собственном авто. Но и эту информацию представители компании-застройщика назвали не более чем слухом. «По просьбе администрации города через дорогу от торгового центра будет благоустроена дворовая территория; при этом деревья там вырубаться не будут, - заверила нас Татьяна Шепелина. - Для организации безопасного дорожного движения улица 25 Сентября будет расширена, а рядом с ТРЦ появится новый светофорный объект. Деревья при этом вырубаться тоже не будут».

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость2
Да жесть. Хоть бы не позорили газету "Город". Легли под Макси редакционно))))
30.10.2014 13:55

Гость
> Ходили слухи, что там тоже хотят сделать большую парковку для тех покупателей, кто будет приезжать за покупками на собственном авто.

Какие слухи? Был опубликован план парковки из документа за авторством проектировщиков ТРЦ «Макси».

> будет благоустроена дворовая территория

Зачем коммерческой компании благоустраивать ДВОРОВУЮ территорию?
27.10.2014 15:59

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика