26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Добросовестный гражданин не должен испытывать проблем с уплатой налогов»

 Среда обитания
Руководитель УФНС России по Смоленской области - о том, как изменился смоленский налогоплательщик и какие новые налоговые сервисы ему сегодня предлагают.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1808

21 ноября смоленские работники налоговых органов отмечают свой профессиональный праздник. Их главная задача - не только контролировать соблюдение законодательства о налогах и сборах и правильность их исчисления, но и следить за тем, чтобы налоги поступали в бюджетную систему вовремя и полностью. Без этого сложно представить развитие новых проектов в экономике, науке, культуре, медицине, а также исполнение социальных обязательств государства перед гражданами.

Чем сегодня живет коллектив региональной налоговой службы, насколько успешно справляется со стоящими перед ним задачами, мы попросили рассказать руководителя УФНС России по Смоленской области, советника государственной гражданской службы Российской Федерации I класса Татьяну Анатольевну Рыбалко.

- Татьяна Анатольевна, два десятка лет вы работаете в этой сфере. Изменился ли за эти годы налогоплательщик? Насколько сложнее или проще стало собирать налоги?
- Налогоплательщик действительно изменился, но надо сказать, что процесс этот не был односторонним. Он коснулся и технического вооружения службы, и технологии администрирования, и подхода к организации работы с гражданами и организациями, и степени прозрачности деятельности налоговых органов, в том числе в плане проведения проверочных мероприятий.

Уходя от чисто фискальной функции, сегодня мы изменили подход к организации контрольных мероприятий. Выездных налоговых проверок стало меньше. Каждой предшествует серьезная аналитическая работа, подразумевающая тщательный мониторинг финансово-хозяйственной деятельности, что повышает эффективность мероприятий. При этом сами налогоплательщики могут оценить возможность назначения выездной проверки, воспользовавшись «Общедоступными критериями самостоятельной оценки рисков», открыто размещенными на нашем официальном сайте. Таким образом, выстраивается комфортная для добросовестного налогоплательщика система, при которой снижается административное давление и повышается сервисная составляющая. С другой стороны, мы должны обеспечить неотвратимость наказания тем, кто сознательно нарушает закон. Этот процесс требует высокого профессионализма наших рядов: постоянного самообразования, соответствия современным требованиям коммуникации, развития необходимых в работе личностных качеств.

- Что из последних нововведений вы считаете наиболее ценным для налогоплательщиков?
- Уходящий год запомнится нам оптимизацией в сфере регистрации юридических лиц, значительно упростившей процесс создания организаций в связи с отменой внесения уставного капитала перед регистрацией и необходимости уведомления налоговых органов и внебюджетных фондов об открытии банковского счета. В результате уменьшилась как стоимость открытия бизнеса, так и количество необходимых для этого процедур. Кроме того, введен в действие досудебный аудит, позволяющий сократить временные и материальные издержки и обжаловать действия в административном порядке.

Нельзя не отметить и то, что постоянно совершенствуется информационное поле. После реструктуризации нашего сайта, построенного по принципу кейс-технологии, налогоплательщики отмечают его явное удобство в использовании, облегченный способ поиска информации по жизненным ситуациям, современное исполнение и своевременную актуализацию.

- Отдельно стоит сказать об электронных сервисах. Их количество на сайте ФНС России www.nalog.ru приближается к четырем десяткам. Чем они могут помочь налогоплательщикам и насколько востребованы?
- Если говорить о физических лицах, то электронные ресурсы позволяют им исполнять свои обязанности налогоплательщика, не заходя в инспекцию: получить ответы на вопросы по налогообложению, обратиться к сотрудникам службы, заполнить декларацию о доходах, отследить ее статус, сверить объекты налогообложения, узнать о наличии задолженности или переплат, проконтролировать свои расчеты с бюджетом, распечатывать платежные квитанции на уплату налогов.

Более того, можно оплатить налоги в режиме онлайн и… забыть о своих обязательствах перед бюджетом до следующего года. Это очень удобно, поэтому только за 10 месяцев 2014 года при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» было сформировано около 31 тысячи платежных документов, оплачено более 21 миллиона рублей. Всего же зафиксировано почти 48 тысяч посещений данного ресурса.

Эти цифры, безусловно, радуют нас, а мы стараемся радовать налогоплательщиков, поэтому недавно сервис в очередной раз обновился, добавлен новый полезный функционал.

Свой «Личный кабинет» появился и у юридических лиц. Он позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом, составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акты сверки. Кроме того, налогоплательщики-организации при помощи интерактивных сервисов службы могут получить разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами, проверить своих контрагентов, подать электронные документы для регистрации, уплатить госпошлину, представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде. Все это должно способствовать улучшению бизнес-среды в регионе.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика