26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Отпускная лихорадка

 Сезонные штучки
Приелся ли смолянам отдых в Турции и Египте? Какие экзотические и оригинальные туры появились и стали ли они популярны в нашем городе? В новинках смоленских турфирм разбирались корреспонденты газеты «Город»

Автор: юлия лебедько/марина сергученкова Выпуск: Просмотров: 1164

Приелся ли смолянам отдых
в Турции и Египте? Какие экзотические и оригинальные туры появились и стали ли они популярны в нашем городе? В новинках смоленских турфирм разбирались корреспонденты газеты «Город»
Отдых за рубежом с каждым годом приобретает все большую популярность. Но этим летом путевки резко подорожали.
Затраты на поездки в страны дальнего зарубежья увеличились на 40 процентов. Отдых в СНГ подорожал на 20 процентов. По словам смоленских турагентств, увеличение стоимости их услуг связано с падением курса доллара, подорожанием топлива, увеличением стоимости проживания в отелях и ростом цен на внутренние услуги в зарубежных странах.
Стоимость отдыха в Италии, Испании и Греции увеличилась и из-за повышенного спроса у россиян. В Турции поднялись цены на проживание в отелях, потому что в нынешнем сезоне турки не делают скидки российским туристам. Все это может отпугнуть многих потенциальных клиентов турагентств. «Смоленск - захолустный городок. Люди чаще всего выбирают относительно недорогие курорты Турции, Египта и Крыма, - считает один из туроператоров. - Мы же работаем по накатанной схеме. Предлагаем то, на что есть спрос».
Тем не менее на туристическом рынке города появились и новинки... экзотические и не очень. Правда, многие из них еще не опробованы смолянами.

ЭКЗОТИКА КАРНАВАЛА
Все же, несмотря на высокую стоимость путевки, время от времени смоляне уезжают далеко за рубеж. Цель - поиски приключений и изучение неизвестных стран. Так, по сообщению агентства «Пеликан», недавно один из таких туристов вернулся из Бразилии. Стоимость 8-дневной поездки с проживанием в четырехзвездочном отеле обошлась ему в 2000 долларов. Плюс ко всему перед поездкой он выложил несколько тысяч рублей на прививки и страховку.
«В этом сезоне любителям феерического шоу мы предлагаем отправиться на карнавал в Рио-де-Жанейро, - рассказали в агентстве «Пеликан». - Правда, желающих отправиться в это место вряд ли будет много. Один-два человека за сезон. 8-дневный тур стоит 2400 долларов. Еще одно наше экзотическое предложение: отметить китайский Новый год в Таиланде за 1900 долларов».
Ценителям отдыха на безлюдных пляжах предлагают отправиться на курорты Малайзии. «Неудобство вызывают высокая стоимость поездки, ну может еще укутанные с головы до пят женщины. Малайзия - мусульманская страна, - рассказывают в агентстве «Город-ключ».  - Стоимость 8-дневной путевки обойдется от 2500 долларов. Желающих попасть на курорты Малайзии - единицы».

Я БЫ В СКАУТЫ ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ
Два года назад смоленские турфирмы стали предлагать юным горожанам отдых в международных лагерях для скаутов. Когда-то в подражание этому движению и появилась знакомая большинству смолян пионерия.
Скаутские, как и пионерские, лагеря работают летом и в три смены. Каждый заезд длится двадцать один день. За это время юные разведчики учатся верховой езде, плаванию на каяках (аналог байдарки), разжиганию костров и остальным премудростям выживания в естественной среде. В связи с этим для отдыха в таком лагере есть возрастное ограничение: от 8 до 16 лет.
«У нас в городе о движении скаутов знают мало, возможно, поэтому и не стремятся отправлять детей в такие международные лагеря, - прокомментировала ситуацию директор туристического агентства «Магеллан» Татьяна Неверовская. - При этом стоимость путевки очень низкая. В польских лагерях - всего 12 800 рублей».
Каких-то особенных документов не требуется. Нотариально заверенное разрешение на выезд от обоих родителей и загранпаспорт.  
Еще в этом сезоне туроператоры предлагают смолянам отправить своих детей и на дорогие курорты. «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок попрактиковался в изучении иностранного языка, отправляйте его на Мальту и Кипр. По качеству изучения английского языка эти места лучшие. Стоимость путевки на 2-3 недели будет составлять от 60 до 70 тысяч рублей», - рассказала туроператор агентства «Baby travel».

ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ, СЭР?
Ноу-хау смоленского туристического бизнеса - разработка индивидуальных тематических туров. У смолян появилась возможность не связывать себя жесткими рамками групповой поездки, а самим составлять и планировать свой отпуск. Например, можно поехать на предстоящие Олимпийские игры, на гонки «Формулы-1», посетить Неделю высокой моды в Париже или премьеру в легендарном Ла Скала. «Окончательные корректировки в маршруте можно вносить прямо на месте, так как каждого туриста во время отдыха сопровождает личный гид», - пояснила директор туристического агентства «Талисман» Татьяна Кулакова.
Стоимость услуг такого гида уже заложена в саму путевку и не потребует дополнительных расходов.
«Последний тур, который мы готовили, назывался «Все леди делают это». Его составили специально для трех институтских подружек, которые захотели необычно провести вечер встреч выпускников в Чехии. Экскурсионные программы по местным достопримечательностям девушки разнообразили шоппингом, посещением стрип-клуба и индивидуальным стрип-шоу в номере отеля», - рассказала Кулакова.   
Путешествуя, можно не только развлекаться, но и венчаться. По словам Татьяны Кулаковой, дешевле всего смолянам брачная церемония и пара дней проживания в отеле обойдется на... Кубе. Прогуляться по местам боевой славы Че Гевары и обменятся кольцами молодожены смогут всего за 600 долларов с человека.
Однако пока смоляне не спешат на край света, чтобы сочетаться узами законного брака. Да и просто попутешествовать рядовой горожанин тоже не всегда рискнет. И причина не в затрапезном менталитете провинциала, не желающего высовывать носа из своей «двушки», а в зарплатах. Доходы горожан невысоки, и это существенно ограничивает их желания и возможности.

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика