18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Спасибо, что вернул

 Место встречи
Как Высоцкого обокрали в Смоленске. И как нашлась пропажа.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 3177

25 января Россия отмечает день рождения Владимира Высоцкого. В преддверии этой даты мы решили вспомнить одну историю, которая произошла со знаменитым бардом в Смоленске. Речь идет о втором визите Высоцкого в наш город, когда он и его спутница Марина Влади стали жертвами грабителей.

В первый раз он посетил Смоленск в 1965 году, во время съемок фильма «Родом из детства». Во второй раз - 5 лет спустя, в 1970-м. Об этой истории сегодня мало кто помнит. Свидетелей инцидента осталось немного. А непосредственных участников - милиционеров - уже, к сожалению, нет в живых. Нам удалось отыскать вдову следователя, который занимался делом Высоцкого, Петра Викторовича Стукальского. Зинаида Петровна согласилась рассказать нам некоторые детали знаменитого ограбления - то, что она узнала от мужа.

Все случилось 13 сентября 1970 года. Марина Влади ехала в тот день в Москву. Высоцкий встретил ее в Бресте, и далее они отправились в путь уже вдвоем на серой «Волге». Дорога была неблизкой, поэтому пара решила ненадолго остановиться в Смоленске. Однако в нашем городе знаменитым путешественникам пришлось задержаться…

«Высоцкий и Влади оставили свою «Волгу» возле гостиницы (сейчас она называется «Центральная»). И зашли перекусить в ресторан «Днепр», - рассказывает Зинаида Петровна. - Когда вернулись, увидели, что машина «вскрыта», а имущество исчезло. А в автомобиле было много вещей: шуба Марины Влади, фотографии, кассеты со съемок, чемодан одежды. В тот день в горотделе УВД дежурил мой муж - следователь Петр Викторович Стукальский. Ему и предстояло расследовать это дело. Насколько я знаю, милиционеры обращались за информацией к представителям криминального мира. Вора быстро задержали, на все ушло не более 4 часов. Гостей пригласили в кабинет следователя, вернули украденное и извинились за неприятный инцидент. Высоцкий, вспоминал мой муж, вел себя с милиционерами «запросто», как старый знакомый, и сразу перешел на «ты». Одет он был также очень просто… А вот Марина Влади, по единодушному мнению смоленских милиционеров, выглядела шикарно. И, казалось, была ничуть не смущена произошедшим. Она призналась, что во Франции такие вещи случаются довольно часто. А также добавила, что Петр Викторович - это второй следователь, которого она встречает в жизни. Первый был каким-то образом связан с ролью, которую она играла в одном из своих фильмов. Потом она достала из сумочки свою фотографию, подписала и подарила моему мужу. Подпись я помню до сих пор: «Петру Стукальскому. Марина Влади». Владимир Высоцкий также оставил свой автограф на обратной стороне карточки: «20 век. Владимир Высоцкий».

Это памятное для него фото Стукальский, конечно, показывал близким, друзьям, а позже, уйдя с милицейской службы, отнес его на работу и оставил в кабинете в Доме Советов, где он трудился начальником отдела госкомимущества. Однако какое-то время спустя фото бесследно исчезло. По словам Зинаиды Петровны, ее супруг очень переживал по этому поводу, хотя загодя, словно предчувствуя неладное, сделал его копию. Но и она была впоследствии утеряна во время переездов семьи. Со своим знаменитым потерпевшим Петр Стукальский больше не встречался. Хотя следил за его творчеством, но без фанатизма, признается Зинаида Петровна. Петр Викторович скончался в ноябре 2002 года. Ему было 64 года.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала УМВД России по г. Смоленску и лично Марину Лушкову, Полину Андреевну Боровичеву, Зинаиду Петровну и Андрея Петровича Стукальских.

фото Александр Губарев


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Гость
А воришкой тогда оказался Миша Ивченков, слесарь завода ,,Измеритель,,, которому тогда не было и 30 лет ( Мише ). Это рассказывал САМ Пётр Викторович в интервью газете ,,АИФ Смоленск,, в 1999 году. Газеты надо читать! А не после смерти следователя опрашивать всех кухарок, которые ничего не знают!
05.02.2015 15:10

Гость
Если даже соседка по коммуналке готовила этот материал, то как семья Стукальских забыла указать здесь и других своих друзей: Зайцеву, Долгину...?
05.02.2015 15:03

Гость
,,Автор благодарит за помощь в подготовке материала,,. Какое отношение к раскрытию преступления имеет соседка по коммуналке Боровичёва П.А.? Она помогала воров искать?
05.02.2015 14:56

Гость
,,Но и она была впоследствии утеряна во время переездов семьи.,, Ложь! Копия не утеряна! О каких переездах здесь ,,вешает лапшу на уши,, бывшая жена Стукальского П.В.? Она как жила в квартире, которую Петру Викторовичу дали за добросовестный труд ( ул. Николаева, д. 5 ), так и до сих пор живёт в ней припеваючи!
05.02.2015 14:47

Гость
,,Об этой истории сегодня мало кто помнит.,, Почему? Об этой истории неоднократно САМ Пётр Викторович рассказывал в Смоленских СМИ! В 1991 г. об этом было написано в ,,Рабочем пути,,, в 1999 г. - в ,,АИФ Смоленск,,, в 2001 г. - журнал ,,Новый мир,,, в 2002 г. - ,,Наша Смена,,.
05.02.2015 14:28

Гость
Принесли мне эту статью в бумажном виде. Ужаснулась! Ни фото Влади, ни автографов наших кумиров, но зато на всю страницу фото бывшей жены Стукальского П.В. Ну что ж! Будет греться в лучах чужой славы пожизненно!
05.02.2015 14:16

Гость
А где же сама фотография, вернее, копия с автографами звёзд? Фото второй раз пропало не в Обл. администрации, а в облсовпрофе, где Пётр Викторович работал правовым инспектором труда. Что же в статье так много неточностей, если интервью даёт жена? А сколько помощников оказалось в этой статье!
01.02.2015 00:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика