29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как быть, если ЖАРА

 Здоровье
Несколько простых способов помочь себе выжить в дни высоких температур для тех, кого жаркие дни застали в городе, а также для выбравшихся из Смоленска «на юга».

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 4079

В последние годы изменение климата в средней полосе России почти полностью стерло границы понятий «весна» и «осень»: май и сентябрь можно назвать практически полноценными летними месяцами. После прохладных дней резкое повышение температуры не могло не отразиться на здоровье многих жителей региона: достаточно большое количество людей испытывают явный дискомфорт от перепадов температур с жары на прохладу и обратно. Кому стоит уделить повышенное внимание здоровью и для кого особенно опасна жара, «Городу» рассказывает врач-терапевт высшей категории, доцент кафедры терапии Смоленского государственного медицинского университета Наталья Конышко.

Место под солнцем
«Прежде всего, любые риски перемены климата из холода в жару и из жары в холод, поездки в холодное время в жаркие страны и наоборот - это определенный стресс для организма человека. Для здоровых людей такие перемены могут быть практически неощутимыми. Опасность представляется для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ишемической болезнью сердца, системными заболеваниями соединительной ткани (системная красная волчанка, ревматоидный артрит), заболеваниями кожи и слизистых оболочек (дерматиты). Страдают также люди с нервно-психическими расстройствами и с онкологическими заболеваниями», - поясняет Наталья Конышко. Разумеется, скачки температуры и в родных краях для людей с такими заболеваниями не проходят бесследно. Во время периода акклиматизации к новым условиям учащаются жалобы на общее недомогание, может нарушаться сон, снижаются умственная активность и общий тонус организма.

«В этот период могут обостриться различные хронические заболевания, - продолжает Наталья Конышко. - Воспалительные - ринит, ангина, герпес. Может понизиться или повыситься артериальное давление. Следует быть внимательным к своему здоровью, измерять артериальное давление даже перед употреблением своих обычных назначенных препаратов. Максимально сократить время пребывания на солнце, чтобы постепенно подготовить организм к новым условиям. В то же время избегать резких контрастов температуры между кондиционируемым помещением (машина, офис или квартира) и естественным климатом. Ограничить употребление алкогольных напитков, поваренной соли, следить за умеренным употреблением жидкости».

Как ни странно, последним советом особенно часто пренебрегают, хотя баланс здесь жизненно необходим: жидкости вымывают из организма соль, тогда как потребление оной способствует задержке жидкости в организме, к тому же повышая риск развития гипертонии. Таким образом, любые излишества ничего хорошего человеку не дадут. Утолять жажду бесконтрольно - означает сильно навредить себе.

Горячий чай вместо мороженого
Что касается холодных напитков и мороженого - в жаркую погоду это верный способ получить ангину. Идеально утоляет жажду, как ни странно, горячий чай, а эскимо и пломбиры лучше приберечь до того, как за окном станет немного прохладнее.

«Следует стараться регулярно контролировать параметры свертывающей системы крови, - добавляет Наталья Александровна. - Рутинные методы исследования проводить под наблюдением врача - общий анализ крови, мочи, уровень холестерина, глюкозы. При малейших проявлениях недуга не играть в супермена, а воспользоваться советом вашего лечащего доктора».

В норме период перестройки организма под новые условия длится от трех до семи дней, а наша переменчивая погода редко дает столько времени перед новым скачком температуры вверх или вниз. С другой стороны, поскольку организм человека хуже всего переносит повышенную влажность воздуха, а в средней полосе России она находится в пределах нормы, врачи рекомендуют всем находящимся в группе риска людям отдыхать именно в родных широтах.

Что касается индивидуальной непереносимости повышенной температуры - здесь все зависит от множества факторов, и возраст не обязательно стоит на первом месте. Конечно, пожилые люди и маленькие дети наиболее подвержены негативному воздействию жары, но им обычно проще выполнять одно из главных правил - сократить пребывание на солнце. Дачникам лучше всего скорректировать свой рабочий график в огороде так, чтобы самые знойные часы стали временем для отдыха.

«Чрезмерная жара негативно сказывается на производительности труда, - говорит Наталья Конышко. - Поэтому на каждом предприятии должны соблюдаться нормы по сокращению рабочего дня в случае превышения допустимой температуры. Оптимальный показатель - +23-25 градусов по Цельсию, и если столбик термометра в помещении поднимается выше +28, работник вправе требовать сокращения своей смены в соответствии с санитарными нормами и правилами».

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика