18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Военкомат укладывается в норму

 В городе
На Смоленщине стартовал осенний призыв.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1695

Призывная кампания стартовала в нашем регионе 1 октября, с будущими военнослужащими работают на сегодняшний день 28 призывных комиссий. Как рассказал смоленской прессе на брифинге главный военный комиссар области Владимир Рыкалов, в цифрах призыв нынешнего года практически не отличается от предыдущего. Для несения срочной службы в различных родах войск осенью отправится в военные части порядка 850 смолян. Около 40% из них получат направления в сухопутные войска, остальных же распределят в ВДВ, Военно-космические силы, на флот и во Внутренние войска МВД. Основная часть призывников получит направления для службы в Западном военном округе. «В целом рабочая обстановка сохраняется такой же, как и в прошлом году, - отметил Владимир Рыкалов, - треть призывников идет служить, еще треть имеет отсрочку к несению службы по семейному положению либо в связи с образованием. Оставшаяся треть - не годные по состоянию здоровья. Таким образом, призывные пункты в течение осени примут порядка 2,5 тысячи молодых людей». По словам Владимира Ивановича, при распределении военнослужащих по родам войск, как и прежде, будут учитываться их пожелания - в случае стремления к несению службы в специфических войсках, например на флоте, военкоматы будут идти навстречу. Здесь определенную роль сыграют 4 военно-патриотических клуба, расположенных на территории области и занимающихся подготовкой ребят к будущей службе в армии. Также с этого года в работу включатся учреждения ДОСААФ России - в их стенах будет проводиться обучение будущих солдат ВДВ. До этого в Смоленске шла специализированная подготовка лишь водителей и механиков-водителей, теперь же молодые десантники отправятся на службу, имея за плечами уже по три прыжка с парашютом, начальную военную и стрелковую подготовку. «С уклонистами ситуация выправляется, - добавляет Владимир Рыкалов, - в прошлом году получили повестки и не явились на призывной пункт 29 человек, этой весной таких было всего трое. Надеемся, нынешний призыв оставит эту статистическую строку с цифрой «ноль». Решается проблема с теми, кого не удается оповестить о призыве в армию - в начале весны текущего года таких было более тысячи, сейчас осталось порядка 400 человек». К слову, призывники будут получать ежемесячное довольствие в размере 2000 рублей, которое будет зачисляться на банковские карты. Они уже закуплены и готовы к выдаче. Склады материально-технического обеспечения также полностью подготовлены к осеннему призыву. «Отмечу, что из года в год патриотический дух ребят растет, - говорит Владимир Иванович. - Безусловно, этому во многом способствует и круглая дата - 70 лет со дня Великой Победы, и проводимые мероприятия по воспитанию молодежи. Закон также стимулирует служить - как вы знаете, по достижении 27 лет теперь неслужившему человеку военный билет не выдается. Чем это грозит? Тем, кто не служил, практически невозможно будет устроиться на работу в государственные органы».

Для несения срочной службы в различных родах войск осенью отправится в военные части порядка 850 смолян



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Извиняюсь за прошлый комментарий. Не заметил сразу, где заканчивается прямая речь военного. Эта тысяча человек, конечно, считается уклонистами.
12.10.2015 22:37

Гость
Занимательная статистика у военных. Уклонистов всего трое. Надеемся на цифру "ноль". Но чуть ниже - не удается оповестить о призыве в армию более тысячи!!! Они уклонистами не являются?! Патриотический дух ребят растет?!
12.10.2015 21:41

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика