19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Юрий Попов: «Патриарх сказал мне, что мы оба занимаемся пасторской службой»

 Телескоп
Выставка художника из Ульяновска «Прикосновение» открылась в КВЦ им. Тенишевых.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1992

Имя Юрия Попова известно жителям нескольких городов России как минимум по той причине, что он жил, творил и работал не только в родном Ульяновске и Смоленске, ставшем ему вторым домом. В послужном списке заслуженного художника РФ также работа в городе Нальчике, столичных театрах и мастерских.

Открывшаяся 25 ноября в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых выставка «Прикосновение» - своеобразный срез долгих лет жизни и творческого пути автора. Среди 120 работ, представленных в экспозиции, - графика, живопись и многочисленные эскизы к театральным постановкам. Художник не любит, когда его работы залеживаются без дела, поэтому неудивительно, что многие картины уже не первый год украшают стены гостиных его многочисленных друзей, которые с радостью пришли поздравить Юрия Ивановича с открытием выставки.

Философский взгляд на жизнь присущ работам Юрия Попова в любой период его творческого пути. Как сказал в свое время ведущий искусствовед Центрального дома художника в Москве Владимир Цельтнер: «В каждом произведении заключены отдельные душевные движения автора, которые его силами превращаются в самобытные работы, преисполненные глубокой философией и личными переживаниями, уникальными образами». Как отмечали выступавшие на церемонии открытия выставки коллеги Юрия Ивановича, сейчас, в эпоху пресыщения человека всевозможной информацией, главным показателем актуальности творчества любого художника является внимание со стороны тех, кто далек от профессий, связанных с искусством.

«Творческие люди, которые находятся в постоянном поиске, в стремлении создавать что-либо при помощи кистей и красок, - такие, как Юрий Иванович, - сейчас попросту незаменимы, - отметил начальник отдела музеев, библиотек и информационных технологий департамента Смоленской области по культуре и туризму Игорь Шкурлов. - В век цифровых технологий, когда у каждого есть фотоаппарат, ну или хотя бы мобильный телефон с камерой, именно художники заставляют нас уходить от привычных образов. Фотографии пророчили победу над живописью, но вместо этого именно художники сейчас заставляют нас чаще других людей искусства смотреть под другим ракурсом на жизнь и ее привычные мотивы. Мне работы Юрия Попова знакомы и близки уже много лет - с 87-го года дома на стене висит одна из его картин, и в каждое время года и суток она предстает для меня в новом образе, играет новыми красками: будь то солнечный день, пасмурный или свет от люстры».

По словам коллег Юрия Ивановича по художественному цеху, стиль художника - его судьба. И судьбу автора выставки определила его философия и любовь к Родине. «Сегодня, к сожалению, мы видим, как массовая культура уже не занимается воспитанием, - говорит сам Юрий Попов. - Она выполняет совершенно иные функции - развлечь, отвлечь от проблем, увести в мир иллюзий, где все хорошо и весело. Но ведь тот, кто не испытывал никогда трудностей или стремится от них отвернуться, не замечая, никогда не поймет жизни! И сегодня на наши плечи ложится ответственность за молодежь, за ее взгляды на мир. Как однажды мне сказал патриарх Кирилл: «Юра, мы ведь оба занимаемся пасторской службой!» Я тогда удивился: мол, как можно сравнивать творчество и религиозные дела? На что владыка мне ответил, что и там и там идет прежде всего духовное воспитание. Различны лишь места, где рождается учение, - у алтаря или в мастерской. И поэтому я очень благодарен, что выставка состоялась, хотя приходилось открытие откладывать целых три раза. Искренне надеюсь, что мои работы помогут воспитать в посетителях хотя бы крупицу чего-то хорошего, доброго и светлого».




Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика