19.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Газ-контроль» идет к вам

 Настоящее время
Последователи Остапа Бендера продолжают придумывать и применять на практике очередные «сравнительно честные способы отъема денег». С одним из них столкнулась смолянка Наталья Ивановна, в дверь которой в конце прошлого года позвонил незнакомец...

Автор: ольга новая Выпуск: Просмотров: 8768

«На пороге стоял молодой человек, представившийся инспектором по проверке газа, и предъявил мне «корочку», где значилось, что он является сотрудником ГК «Газ-контроль», - рассказывает Наталья Ивановна. - Он бесцеремонно проследовал на кухню, к газовой плите, и стал щелкать каким-то прибором. А потом, ссылаясь на некое постановление правительства от 2013 года, объявил, что я должна установить у себя дома датчик загазованности. Нет, просто обязана. В противном случае мне грозит штраф...»
Женщина слегка опешила от такого напора и отправилась звонить в газовую службу. Пока она набирала номер и линия освобождалась, прошло несколько минут. В это время визитер «обрабатывал» родственника, гостившего у смолянки дома. Тот оказался более внушаемым и приобрел-таки у инспектора злополучный прибор. Молодой человек, получив деньги, тотчас же скрылся, оставив чек и оплаченную покупку - «Универсальный детектор-спасатель». Как выяснилось позднее, продавцом оказался ИП, представитель «Газ-контроля» соврал - женщина совсем не обязана была приобретать этот прибор. А кроме того, эта вещица в реальности в несколько раз дешевле, чем та, которая досталась смолянке.
Комментарий «Газпром газораспределение Смоленск»
– На территории Смоленской области зафиксированы случаи навязывания услуг по установке приборов контроля загазованности воздуха в помещении (газоанализаторов). Причем для визита продавцы приборов выбирают адреса, по которым запланировано проведение технического обслуживания газового оборудования специалистами «Газпром газораспределение Смоленск». В связи с этим газораспределительная организация обращает внимание жителей области на то, что, во-первых, действующее законодательство не предусматривает обязанности абонента устанавливать указанный прибор в жилых помещениях многоквартирных домов, а также ответственности за его отсутствие.
Во-вторых, газовики призывают смолян к бдительности: графики проведения техобслуживания газового оборудования находятся в открытом доступе на сайте компании. Воспользоваться этой информацией в своих целях может каждый. Поэтому для исключения неприятных ситуаций, связанных с проникновением в квартиры мошенников под видом газовиков, перед тем, как впустить представителя газовой службы для проведения работ, следует проверить документ, удостоверяющий его личность.
Сотрудники компании «Газпром газораспределение Смоленск» при проведении работ одеты в фирменную спецодежду сине-голубого цвета с логотипом компании и имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять по первому требованию собственника жилья. При возникновении сомнений следует звонить по телефону газовой службы 04 или 104.
И последнее. Согласно нормативным документам системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях обязательны к установке только в двух случаях: когда тепловая мощность газового оборудования свыше 60 кВт и если газовое оборудование установлено в подвальных, цокольных этажах или в пристройке к зданию. Мощность обычной четырехконфорочной газовой плиты составляет не более 9 кВт. Таким образом, газоанализатор в квартире может быть установлен исключительно по инициативе жильца.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 18

Cтраницы: [1]

Гость
В Самаре тоже шакалят эти нелюди. Маме всучили за 10000р. эти сигнализаторы. Как же им живется после этого.. Гореть в аду им!!
29.03.2019 11:56

Гость
Вчера и сегодня ребята из газ-Контроля ходили по Октябрьскому району города Самара.
12.03.2019 19:46

Гость
Сегодня ходил по квартирам в нашем доме на улице Героев Свири в городе Ульяновске, некоторые впускали. Обычно одетый парень, в руках папочка, он записывал фамилии, спрашивал место работы,долго уговаривал, демонстрировал корочки, грозился штрафом. До него у меня проверялось газовое оборудование, меня предупредили, что ходят мошенники, не впускать. И он быстро ушёл.
11.02.2019 19:03

Гость
Сегодня ходил тип один из газ-контроля по квартирам.
11.09.2018 16:09

Гость
Сегодня тоже на пороге квартиры появился молодой человек из "Газконтроля" в как бы форменной одежде с солидным удостоверением, которое дал посмотреть в руки. На реплику о том, что у нас не так давно была проверка из Мосгаза, ответил, что они коммерческая организация и к Мосгазу не имеют отношения и занимаются вопросами газовой безопасности. Я попросил его объяснить какой смысл он вкладывает в понятие "газовая безопасность", на что последовал ответ, что не совсем удобно это объяснять, стоя на лестничной площадке. Мы с женой, почуяв подвох, в квартиру его не впустили и от дальнейшей беседы отказались.Будьте начеку!!
30.08.2018 14:49

Светлана
Сегодня к моей маме г.Энгельс приходила женщина из "Газ-контроля" предлагала установить этот сигнализатор за 15 тыс.,но как пенсионерке мол может установить за 6,5 тыс. Напирала, что установка обязательна иначе будут штрафы и ожидается подорожание.
11.01.2018 21:01

Гость
Волгоград не отстает, втулили сигнализаторипенсионеру за 6900
14.12.2017 16:22

Yakhkind
Пенза, то же самое ИП Гринчева из Саратова, стоимость "услуг" 7 тыс. руб. Цена установленного сигнализатора загазованности Кенарь GD-100-CN, согласно Интернету - 2500-2600 руб.
25.11.2017 21:55

Максим (mad_search@list.ru)
Сегодня в Саратове развели моих родителей и соседей(по 6 тыс руб) "газ-контроль" ип гринчева Навешали лапши и запугали Так не оставлю ,сначала попытаюсь законно !
05.09.2017 21:23

Нина (ninasait2015@yandex.ru)
И до Самары добрались. Ко мне сегодня, 04.04.2017 приходили.Представились "Газ-контроль" Смутило немного, что проверял плиту на утечку при закрытом кране на трубе))) Хотели впарить приборчик по "льготной" цене за 5000руб, запугивая штрафами и что потом это будет дороже в несколько раз. И хотя я улавливала в этом маскараде приемчики современных супер-продавцов, но были бы деньги, наверное отдала бы.(Слава Богу, что пришли за пару дней до пенсии.)
Очень сильная психологическая атака!!! Пенсионеры, будьте бдительны!!! А если и хотите такой приборчик, то на сайте я нашла за 1390 рублей.

04.04.2017 12:17

Гость (aev196@mail.ru)
Благодарю за Вашу статью И к нам в Самаре уже 28.03.2017пришел молодой человек .....Позвонила участковому - он спросил это Ип Стрельцов ? -то есть у них все схвачено и одобрено !!!
28.03.2017 14:12

Елена-жертва "ГАЗ-КОНТРОЛЯ"
Остановите ,наконец, мошенников! чТО ЗА БЕЗЗУБОЕ ГОСУДАРСТВО! ДОЙДУ ДО пУТИНА, НО НЕ ПОЗВОЛЮ БОЛЬШЕ ОБМАНЫВАТЬ СТАРИКОВ ТИХОНОВ мИХАИЛ мИХАЙЛОВИЧ, ПОБОЙТЕСЬ БОГА! Неужели Вам мало проклятий от обманутых стариков в Ваш адрес?
05.03.2017 20:21

Гость
В прокуратуре заявление приняли и посоветовали подавать в суд. Может кто-то подсказать, чего это будет стоить старикам?
23.07.2016 13:46

Гость
Стали жертвой мошенников. Ввели в заблуждение и навязали купить свой товар. Поставили свою подпись в товарном чеке, где прописано Постановление Правительства РФ N55 от 19.01.1998г. Данный товар возврату и обмену не подлежит. Можно ли вернуть деньги или что можно сделать?
27.04.2016 21:21

Гость
просто ХАМКИ какие-то пришли к инвалиду днем, обманным путем с фразами "это услуга будет дороже с 01.05.2016 г и вас будут штрафовать" взяли с него 5000 рублей , а по телефону 64-64-10 говорят что он "ДОБРОВОЛЬНО" УСТАНОВИЛ ЭТОТ ПРИБОР. так что теперь никаких мер нельзя принять ?
21.04.2016 17:57

Гость
Это очередной показатель того,как "работает" наша доблестная........Имея конкретные данные офиса(Тенишевой 22 офис 11),номер телефона 646410,жалобы граждан на явно не законные манеры поведения "продавцов"(иначе к чему этот костюмированный балаган и вообще какого чёрта они "анализируют"то газовое оборудование не имея уполномоченных лицензий и вообще права на это?Неужели на законных основаниях???),при которых даже подписи пострадавших в бланках можно по сути признать как вынужденные в следствии запугивания(они просто мастера тыкать,что приобретение поможет избежать,заметьте,Гос! штрафа).Просто комфортно нашим доблестным.......иллюзорно существующим налогопожирателям делиться с мошенниками,нагло обдирая народ.Коррупция борется с коррупцией...враг в отражении....
18.03.2016 15:30

Гость
до сих пор разводят!!!!!!
а как не лопухнуться?
17.03.2016 16:57

Гость
самая настоящая разводиловка на бабки ..двое моих знакомых попались на эту удочку отдав по 5000р за чудо прибор....жду снетерпением когда ко мне придут..наручники лежат на готове в коридоре!!!вот так сволочи контролеры...БОЙТЕСЬ
03.02.2016 21:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика