20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

"Феникс" взлетел!

Просмотров: 3154

Автор: Михаил ЕФИМКИН
Выпуск:

В Смоленске стартовал IV Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс"

В минувшую субботу под импровизированный золотой ливень, который обрушился на площадь перед кинотеатром "Современник", в Смоленске стартовал очередной "Золотой Феникс".
Традиционно фестиваль начался с красной звездной дорожки, на которую ступили участники, почетные гости и члены жюри фестиваля. Одним из первых перед собравшимися смолянами появился президент кинофестиваля Всеволод Шиловский, который, не теряя ни минуты, признался в любви Смоленску и смолянам.
- Дорогие моему сердцу смоляне! - обратился режиссер к собравшимся. - Я счастлив, что вновь ступаю на эту землю. Я боготворю этот бриллиант русской земли и рад, что именно вы первыми смотрите эти фильмы. Спасибо вам, я люблю вас!
Одна за одной к красной дорожке у кинотеатра подъезжали автомобили, из которых выходили любимцы публики и eще совсем молодые малоизвестные режиссеры. Особенно бурными овациями смоляне встретили режиссера Марлена Хуциева и известную актрису Валентину Талызину. Изрядно похудевший ведущий кинофестиваля Михаил Полицеймако с легкостью выпорхнул из автомобиля, совершил легкий акробатический прыжок и принялся в свойственной ему манере комментировать ход торжественной церемонии.
В этом году на фестивале отметят много важных дат. Например, пятидесятилетие первого полета человека в космос. Специально к этой дате на смоленском заводе "Кристалл" был изготовлен эксклюзивный приз, украшенный 50 бриллиантами, который стал Гран-при нынешнего фестиваля и получил имя нашего знаменитого земляка Юрия Гагарина. На этом космическая страница фестиваля не завершается. На фестиваль приехал Герой РФ летчик-космонавт Юрий Батурин, который представил на суд зрителей картину про покорение космоса.
Кроме того, в этом году все мы будем отмечать 90-летие самого известного клоуна нашей страны и любимого артиста Юрия Никулина. Из его цирка на Цветном бульваре приехала целая делегация: комический дуэт "Блюз" и пресс-атташе цирка Елена Ольшанская. С экрана кинотеатра к зрителям обратился сын Юрия Никулина Максим Никулин, который сегодня возглавляет знаменитый цирк Никулина на Цветном бульваре. А на сцене "Современника" клоуны исполнили один из своих номеров. На кадрах кинохроники грустный клоун Юрий Никулин исполнил песню о тоске по родному краю. После того как замерли последние аккорды, зал взорвался по-настоящему бурными аплодисментами.
В этом году в программе кинофестиваля 30 фильмов. 17 из них будут бороться за призы в различных номинациях, которые традиционно названы в честь людей, прославивших смоленский край. На фестивале будет работать 8 выездных площадок в городах Смоленской области.
Стоит отметить, что погода в день открытия выдалась просто отличная.
- Мы очень долго готовились к открытию фестиваля,- отметил заместитель губернатора Сергей Кривко. - Красная дорожка, хорошая погода, прекрасное открытие, мы хорошо потрудились.
Первый фестивальный вечер завершился премьерой фильма "Елена" молодого режиссера Андрея Звягинцева, которому Марлен Хуциев прямо на сцене вручил памятный подарок от Гильдии кинорежиссеров. Это было сувенирное блюдо с подписью самого Хуциева.
В этот момент Звягинцев признался, что очень рад этому подарку, и рассказал собравшимся, как вот такой же подписью Марлен Хуциев помог молодому режиссеру получить жилье в Москве. О своем фильме режиссер много рассказывать не стал, просто пригласил всех к просмотру.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика