25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Городовой

Улица Железного Феликса

Просмотров: 5639

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

«МК в Смоленске» продолжает рассказ об истории улиц Смоленска. Сегодня мы пройдемся по улице Дзержинского

От Днепра до Победы
Почти под прямым углом к улице Октябрьской революции, о которой мы говорили в прошлый раз, от площади Победы идет улица, названная в честь основателя и председателя ВЧК Феликса Дзержинского. Об этом свидетельствует мемориальная доска, которая находится на здании поликлиники № 6 по адресу: Дзержинского, 3.
Улица Дзержинского начала формироваться в предвоенные годы. До этого никаких проездов на этом месте просто не было. До начала ХХ века от Молоховской площади (старое название площади Победы) до самого Королевского бастиона тянулась крепостная стена. Она прерывалась только на месте Губернаторского пролома у здания нынешней администрации города, вокруг теснились дома и домишки городских жителей. Только за внешним валом Королевского бастиона трасса новой улицы включала в себя дорогу, связывавшую Малую Богословскую и Энгельгардтовскую улицы. Здесь заканчивалась трамвайная линия, соединявшая Энгельгардтовскую улицу с железнодорожным вокзалом. Как рассказывает в своей книге «Смоленск и его улицы» известный исследователь нашего города Борис Перлин, после постройки нижнего моста через Днепр и разборки деревянного моста с улицы Большая Советская основная нагрузка легла именно на линию будущей улицы Дзержинского. Кстати, в 30-х годах ХХ века появились и существующие сегодня здания УМВД и УФСБ по Смоленской области; в их коридорах сегодня можно встретить картины с изображением Феликса Дзержинского.
Восстановление Смоленска после Великой Отечественной войны способствовало формированию привычного современным жителям облика улицы Дзержинского. На ней появились величественные «сталинки», ремонт которых по программе празднования 1150-летия Смоленска значительно оживил всю улицу.
В минувшем году провели капитальный ремонт улицы Дзержинского: отремонтировано асфальтовое покрытие, немного расширена проезжая часть. Однако крутой подъем по Казанскому холму от Днепра к гостинице «Россия» почему-то не доделан, хотя ремонтировать его явно планировали, потому что во многих местах целенаправленно выворочен бордюрный камень. Остается надеяться, что это недоразумение будет исправлено в наступившем году.

Протестуют жертвы репрессий
Личность Феликса Дзержинского, в честь которого и названа улица, вызывает много негативных эмоций у жертв политических репрессий, покалечивших в советское время судьбы многих россиян, в частности смолян. Жители нашего города давно предлагали переименовать улицу Дзержинского, чтобы стереть из памяти будущих поколений имя «одного из главных сталинских палачей». На одном из заседаний областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий председатель правления регионального отделения общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов - жертв политических репрессий Лилия Турченкова обвиняла чиновников в замалчивании этой важной исторической проблемы. Она сетовала на то, что памятники репрессированным ставят только в глухих лесах, где их никто не видит, а несколько улиц, в частности улица Дзержинского, носят имена виновников репрессий.
- Нежелание их переименовывать власти объясняют тем, что это часть нашей истории. Но ведь молодое поколение будет думать, что это хороший человек, если его именем назвали улицу, - считает Лилия Турченкова.

Дзержинский, Смоленск и паровоз
Существует несколько любопытных исторических фактов, свидетельствующих о связи личности Дзержинского со Смоленском. Так, в 1920 году во время войны с Польшей он возглавлял охрану революционного порядка в стране, а также был членом Временного ревкома Польши и Польского бюро ЦК РКП(б) и одновременно членом ЦИК коммунистической рабочей партии Польши, действовавшего в Смоленске.
Кстати, во время войны во Владимире был собран бронепоезд, который назвали в честь Феликса Дзержинского. Он был вооружен пушками с военных морских кораблей и мог поражать цели на расстоянии в 25 километров. В случае необходимости пушки могли использоваться в качестве зениток. По стечению обстоятельств этот бронепоезд принял свое боевое крещение в 1943 году в районе Смоленска.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика