23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Ну вы даете!

Литые диски, круиз-контроль и датчик дождя для настоящего полковника

Просмотров: 4338

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

Инициатива законодателей подтолкнула чиновников к покупкам роскошных служебных машин класса люкс. Смоленск не стал исключением.

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о государственных заказах продолжает показывать любому желающему сухими формулировками документов, куда и на что расходуются бюджетные средства. И пока, благодаря Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», иные служащие тоскуют в ожидании завершения аукциона на электрический чайник,  у высших чинов и первых лиц региона нужды оказываются куда менее скромными.
  
Средство передвижения = роскошь?
Так, управление Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области, видимо, решило обновить автопарк своего ведомства. Понадобился новый автомобиль для назначенного в ноябре прошлого года новым начальником УФСИН по Смоленской области полковника внутренней службы Сергея Гаврилина. То ли добираться до рабочего места на «железном коне» предшественника ему оказалось не слишком комфортно, то ли смоленские дороги за пару месяцев настолько огорчили оренбургского «казака» (именно оренбургским УФСИН руководил ранее полковник Гаврилин), но пересесть чиновник решил на авто класса люкс - Toyota Land Cruiser 150 Prado, и не какой-нибудь там «стандарт», а на самую-самую комплектацию - «Элеганс».  Источником финансирования для покупки шикарного транспортного средства выступает, понятное дело, федеральный бюджет, что и указано в соответствующей графе. Другая графа сообщает о «начальной (максимальной) цене контракта», равной двум миллионам рублей.
Интересно, что среди прочей документации об открытом аукционе на право заключить в электронном виде государственный конт-
ракт на поставку автомобиля  общие требования к поставляемому автомобилю полностью идентичны техническим характеристикам комплектации «Элеганс» указанной модели Toyota на официальном сайте концерна. Очевидно, Prado соответствует предпочтениям полковника в большей степени, чем эквивалент.
Итак, что же входит в люксовую комплектацию внедорожника, за который заплатит федеральный бюджет? Во-первых, автоматическая пятиступенчатая коробка передач. Далее - колесные литые диски R18, система напоминания о непристегнутом ремне безопасности водителя и мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой. Неплохим дополнением станет так называемый датчик дождя, благодаря которому «дворники» включаются автоматически. Не будет лишним и круиз-контроль, а еще стильные боковые пороги с подсветкой. Приятно разбавят монотонность приборной панели цветной многофункциональный дисплей и камера заднего вида. Ну и, конечно, без аудиосистемы с радиоприемником, CD/MP3/WMA, CD-чейнджером - никуда.
Видимо, без такого средства передвижения (или все-таки роскоши?) человеку, занимающему руководящую должность, никак не обойтись...
- Дело в том, что средства для закупки служебных автомобилей выделяются из федерального бюджета, регионального компонента в этом как такового нет, - поясняет Валентина Солодчук, старший лейтенант внутренней службы, начальник пресс-службы УФСИН России по Смоленской области. - Выделяемые средства нам необходимо освоить или же вернуть в бюджет. Когда сумма становится известна, проводятся маркетинговые исследования, по результатам которых определяется, на какое именно средство передвижения может рассчитывать ведомство. Таким образом, автомобиль подобного класса в какой-то степени предопределен для руководителя соответствующего уровня.

Законы против миллионов?
Ведомство не зря торопится с покупкой для своего руководителя: аукцион открыт до 24 апреля 2012 года - именно о таком сроке «поставки товара» сообщает официальный сайт госзакупок. Оказывается, сделать миллионные заказы поспешили высокопоставленные чиновники по всей стране. Возможно, веской причиной задуматься о хорошем служебном авто стала инициатива Минэкономразвития в ближайшее время разработать законопроект об ограничениях при закупках служебных автомобилей - это спровоцировало чиновников на заказ дорогих внедорожников класса люкс.
По сообщениям федеральных СМИ, только за минувшую неделю на портале количество заказов на автомобили от 100 тысяч долларов превысило предложение. Абсолютным лидером в списке предпочтений чиновников оказалась Toyota Land Cruiser 200 - самый дорогой в модельном ряду Toyota. Стоимость машины колеблется в районе 3,1 миллиона рублей, в то время как менее представительный RAV-4 можно приобрести за сумму от 967 тысяч рублей.
Несколько примеров. Управление Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарии торопится приобрести за бюджетные средства «черный автомобиль в комплектации полный люкс с вентилируемыми сиденьями», на который  выделяет 3,3 миллиона рублей. Интересно, что даже столичные коллеги кабардинских приставов оказались куда более скромными: московское управление службы заказало Audi А-6 за 2,6 миллиона рублей. Аналогичная ситуация сложилась в правительстве Хабаровского края, где помимо Land Cruiser 200 чиновники заказывают три Toyota Land Cruiser Prado - совсем как в нашем случае. За три Prado хабаровчане предлагают 7,8 миллиона рублей. Судебные приставы из Республики Саха готовы выложить за тот же сверхпопулярный Land Cruiser 200 более трех миллионов «деревянных», а районная администрация города Белорецка, что в Башкирии, желает получить 200-й Cruiser в юбилейной версии 4,7 Luxe, который стоит 3,2 миллиона рублей.

МК кстати
Аккурат год назад, в марте 2011-го, «МК в Смоленске» уже писал о подобной ситуации, когда на сайте госзакупок появилась информация о проведении открытого аукциона на право заключить государственный контракт на поставку автомобиля для нужд Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма - и не просто автомобиля, а микроавтобуса VIP-класса стоимостью 4 миллиона рублей. Ректор СГАФКСТ Георгий Грец тогда заверил смолян через местные СМИ, что «автомобиль станет важным элементом в работе со сборными России по фехтованию и шорт-треку» и «речь не идет о приобретении крутого джипа». Интернет-версия материала о дорогостоящем транспортном средстве, опубликованного в «МК в Смоленске», только за одни сутки набрала свыше 15 тысяч просмотров во многом благодаря ссылке известного блогера Алексея Навального, также заинтересовавшегося этой проблемой.

Справка МК
Toyota Land Cruiser Prado относится к классу практичных автомобилей для активного отдыха (Sport Utility Vehicles). У официальных дилеров в России Land Cruiser Prado предлагается только с одним четырехлитровым V-образным бензиновым двигателем и автоматической трансмиссией. Кожаный семиместный салон отделан вставками под дерево. Стандартная комплектация включает полный электропакет (кроме кресел, но зато с электроприводом люка и антенны), две подушки безопасности, кондиционер и отопитель задней части салона. В стандартное оснащение продаваемых российскими дилерами машин входят 17-дюймовые литые диски, АБС и дополнительные «джиперские» приборы - компас, альтиметр, указатель продольного и поперечного кренов.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Гость
В УФСИНе начальники наверно любят все закупать за счет государства , до этого предыдущий был замечен в махинациях с квартирами. Забывают . что время сейчас другое
30.03.2012 21:57

Михалыч
Одним крузером больше, одним меньше, какая разница. Их и без того достаточно в нищем Смоленске, где никакая администрация не может ни крыши залатать, ни стены побелить
29.03.2012 23:44

Мирный
Даже кошка описалась от уддовльствия на подоконник
29.03.2012 20:04

петрович
Полковник решил,что не стоит выделяться на фоне других смоленских высоких чиновников.обратите внимание сколько на улице крузеров с номерами ааа,ммм,мр,асо.вот где деньги граждан зарыты!
29.03.2012 18:53

Гость
Гаврилин не возглавлял оренбургское управление ФСИН, он был там заместителем начальника. Смоленск, оказывается, не сильно и "губу раскатал", по сравнению с нижеперечисленными регионами. Интересно, как определяется, какому из регионов сколько выделить из казны?
29.03.2012 12:00

Гость 2
Эх, жаль, что ремонт у них за казённый счёт. За наши с вами, между прочим, денежки! А то я поржал бы, глядя на то, как разлетаются их литые диски на Чмоленских ямах. Конечно, в таких условиях - только внедорожники, и никак иначе! LOL!
29.03.2012 11:53

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика