24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

Готовьте арафатки - в Смоленске вот-вот запылит...

Просмотров: 3790

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Наш корреспондент попытался выяснить, как в этом году смоленские власти будут бороться с пыльными бурями.

Пыльная пурга
Каждый год, после того, как растает снег, в Смоленске начинаются настоящие пыльные бури. В этот период, который традиционно приходится на апрель - май, горожане начинают наглухо закутываться в плащи, чтобы песок, скопившийся за зиму на дорогах, не забивал глаза, рот и уши. В этом году сезон пыльных бурь задержался, потому что зима долго и упорно не хотела сдавать свои позиции весне. Однако тот факт, что скоро по улицам Смоленска заметет пыльная пурга, неоспорим. Пару недель назад она уже было началась, и некоторые горожане успели почувствовать всю прелесть этой стихии на себе, как вдруг в тот же день ее заглушила другая неожиданная в эту пору стихия - снегопад. Тем не менее к нам в редакцию в тот день успел-таки позвонить взволнованный читатель и пожаловался.
- Сегодня я попал в настоящую бурю: песок смерчем носился по улице, - рассказывает смолянин Дмитрий Петров. – Интересно, кто и когда должен убирать все это, иначе так и задохнуться недолго!
Действительно, пыльные бури на улицах Смоленска стали настолько привычным явлением, что сразу и не скажешь, куда бежать. А ведь стоит помнить, что весенняя пыль на улицах таит в себе массу опасностей для здоровья: болезнетворные бактерии,  прекрасно зимующие в сугробах, остатки реагентов, которыми сдабривают наши дороги зимой, и так далее.
- Каждый год обязательно должны быть разработаны меры по быстрой уборке песка, чтобы он не поднимался в воздух, - рассказала «МК в Смоленске» начальник отдела санитарного надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Любовь Савельева. - Все это прописано в правилах благоустройства города Смоленска. Мы регулярно отправляем предписания по этому поводу в администрацию города, однако по весне количество взвешенных частиц в воздухе все равно всегда превышает норму ? правда, хорошо, что незначительно. В будущем в городе планируется перейти на посыпание дорог специальными средствами, которые к весне будут просто-напросто бесследно растворяться, как это делается в Москве.
Кстати, Любовь Савельева советует молодым мамам с маленькими детьми в этот опасный сезон ограничить время прогулок и посидеть дома. Ведь помимо пыли существует еще и проблема «весеннего» мусора.
Когда сходит снег, люди начинают активно жечь мусор, избавляясь от артефактов прошлого года. Однако, по информации Роспотребнадзора, так поступать нельзя, потому что горение мусора способствует загрязнению воздуха.

Куда дует ветер
Мы решили узнать, кто и когда будет бороться с песчаными бурями в этом году, и отправились в управление жилищно-коммунального хозяйства по городу Смоленску. Правда, официальный запрос нам не помог, комментария мы ждали неделю, но так и не дождались. Признаться, даже стало страшно за здоровье жителей нашего города. Но нам удалось дозвониться до МБК «Спецавто», который занимается посыпкой и уборкой улиц города. Генеральный директор «Спецавто» Геннадий Филиппенков рассказал нам, что за сезон с декабря по март на улицы Смоленска было высыпано 15 тысяч тонн смеси соли с песком, которая будет убрана до 1 мая.
- Сейчас разработан график уборки города, согласно которому весь песок будет убран до 1 мая, - сказал Геннадий Филиппенков. – Сейчас у нас работают девять экипажей, которые собирают песок. Десять машин переоборудованы из пескоразбрасывателей в поливочные машины. Подготовлены три машины, которые производят вакуумную уборку улиц, две подметальные машины и две импортные подметальные машины.
После такого обнадеживающего ответа остается только надеяться на то, что эти слова станут прекрасной былью, а не пылью, которая настырно пытается проникнуть вам за воротник.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Гость
Пыль убирать нужно и с тротуар. И пока газоны не будут засеяны травой бороться с пыльными бурями почти бесполезно.
20.04.2012 21:21

Гость
Знаем мы как они песок убирают - с проезжей части на тротуары!
20.04.2012 08:44

Гость
Ага песочек уберем и до следующей зимы сохраним чего ж добру пропадать и экономия для города))))
19.04.2012 15:05

Апрель
Сначала деревья вырубаем, а потом с пылью боремся?
18.04.2012 22:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика