25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Против масти

Просмотров: 3521

Автор: Марина СЕРГУЧЕНКОВА
Выпуск:

Шлагбаум справедливости не помеха

Транспортная прокуратура выявила самовольное возведение смоленской компанией “Масть” на привокзальной площади нашего железнодорожного вокзала шлагбаума, наделавшего в прошлом году много шума среди местных автомобилистов и правозащитников.
По результатам проведенной 31 июля проверки директора ООО “Масть” Лепихова обязали снести незаконно возведенные на привокзальной площади железнодорожного вокзала сооружения - контрольно-пропускной пункт, два шлагбаума и заградительные столбики. Однако директор ООО требования транспортной прокуратуры проигнорировал. Такое беспардонное поведение директора небольшой смоленской конторки возмутило следователей, ведущих дело. Тогда же в Заднепровский районный суд Смоленска было направлено исковое заявление к ООО “Масть” с требованием освободить самовольно занятую привокзальную территорию.
- Согласно “Правилам пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу “Российские железные дороги”, арендатор (то есть ОАО “РЖД”. - “МК”) обязан заключить договор субаренды незастроенного земельного участка либо его части в городах с численностью населения более 250 тысяч человек исключительно на торгах, - объяснила “МК” помощник смоленского транспортного прокурора Анна Степушенкова. - По факту же между и.о. начальника Московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов и директором ООО “Масть” 26 мая 2009 года был заключен агентский договор, в рамках которого компания оказывала услуги по допуску транспортных средств  ОАО “РЖД” и организаций, арендующих недвижимое имущество ОАО “РЖД”, а также иных транспортных средств специальных и оперативных городских служб на привокзальную территорию. В июне 2009 года фирма-арендатор установила контрольно-пропускной пункт, предназначенный для размещения контролеров, а также два шлагбаума и заградительные столбики, препятствующие свободному проезду на территорию привокзальной площади.
Но так как торги проведены не были, данный земельный участок не мог быть отдан в субаренду. На основании этого транспортная прокуратура сочла размещение КПП и шлагбаума незаконным. Более того, прокуратура наконец признала то, о чем многие смоляне говорили еще год назад, -  деятельность ООО “Масть” нарушает права простых граждан - жителей и гостей города, которых лишили возможности свободно посещать привокзальную площадь.
Заднепровский районный суд иск прокуратуры удовлетворил сполна.
“ООО “Масть” обязано освободить самовольно занятый земельный участок, находящийся в собственности Российской Федерации, а также демонтировать все возведенные им сооружения и восстановить дорожное покрытие в течение 30 суток со дня вступления решения суда в законную силу”, - говорится в судебном решении. Но в тот же день решение было обжаловано ответчиком в Судебную коллегию по гражданским делам Смоленского областного суда. Однако кассационная жалоба “Масти” не была удовлетворена. А следовательно, решение остается прежним - до конца сентября компания должна ликвидировать незаконно установленные шлагбаум и КПП. Если же она не захочет сделать это по собственному желанию, в дело вмешаются судебные приставы-исполнители. “МК” будет следить за исполнением судебного решения.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
все затеял один умный предпрениматель-перевозчик, он и сейчас там автобусы на москау ставит, для борьбы с конкурентами, а заодно и простой народ подоить... уважаемый хапуга, гараж то передайте или долг верните!)))
01.11.2010 10:38

Гость
И понадобился целый год,чтобы признать эти деяния незаконными?Ясно ведь,что это делалось с ведома железнодорожного начальства, и что это "свой человек" арендовал (друг или родственник),и, видно, щедро делился...А иначе как они могли допустить такой беспредел? И почему городские власти не положили этому конец еще в прошлом году?Почему горожане должны были платить за пользование федеральной землей хапугам?
27.10.2010 23:24

Гость
и асфальт пусть тоже залатают
27.09.2010 20:20

вася
пидоры они)))
16.09.2010 00:38

Робин
МДа. Это же надо так обнаглеть, перед вокзалом свои правила диктовать...а Прокуратура год спала, а потом только очухались?...ну хорошо что хоть очухались. блин. у них таам такие зарплатыыы. хочу быть прокурором, пусь меня научут)
14.09.2010 00:03

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика