29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

В режиме ЧС

Просмотров: 3536


Выпуск:

На прошлой неделе в главном управлении МЧС России по Смоленской области обсудили последствия аномально жаркого лета для агропромышленного комплекса региона.

119 миллионов рублей - таков материальный ущерб, нанесенный 113 хозяйствам области.
- Максимальные температуры воздуха в дневные часы зашкаливали за 30 градусов. Распределение ливневых осадков было крайне неравномерно, дожди выпадали локально. Снижение запасов почвенной влаги в этом году произошло в третьей декаде июля, особенно в северо-восточных районах области. В Гагаринском, Вяземском и Сафоновском районах содержалось 5-6 мм продуктивной влаги при норме 34-38 мм, что близко к критерию опасного явления “засуха почвенная”, - зачитал доклад начальник департамента по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру Виктор Маркелов. - Сильная жара и недостаток влаги определили неблагоприятные условия развития яровых зерновых, с поздними сроками сева. В июле - первой половине августа сильная жара в сочетании с недостаточным количеством осадков привела к иссушению верхних слоев почвы по области, особенно в северо-восточных районах. В связи с недостатком почвенной влаги условия роста трав резко ухудшились. Условия для выпаса скота в июле-августе были крайне неблагоприятными. Из-за отсутствия зеленых кормов отмечается недостаток подножного корма на пастбищах.
Таким образом, в агропромышленном комплексе Смоленщины сложилась критическая ситуация с уборкой урожая, посевом озимых зерновых культур, заготовкой кормов и выпасом скота, - завершил свой доклад Маркелов. По итогам заседания комиссии было принято решение с 9 августа ввести на территории области режим ЧС.
На следующий день распоряжением губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева были определены границы зон ЧС. В черный список пострадавших от засухи попали - Велижский, Вяземский, Ельнинский, Гагаринский, Демидовский, Смоленский, Сафоновский, Сычевский, Новодугинский, Починковский, Темкинский, Холм-Жирковский, Хиславичский, Шумячский, Духовщинский и Ярцевский районы.
Профильный департамент в связи с введением режима ЧС в кратчайшие сроки должен организовать работу по снижению ущерба от засухи, подать в Минсельхоз России пакет документов, подтверждающих ущерб, нанесенный АПК региона. А главы районов должны организовать уборку оставшегося на полях урожая и оказать посильную помощь пострадавшим сельхозхозяйствам.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика