19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Персики для нутрий

Смоляне растащили санкционные фрукты под прицелом фотокамер.

Автор: Ольга Камаева (10.08.2015 23:32)

Персики для нутрий
Просмотров: 3299

Не надо стесняться 

«Со свалки еще вчера все вынесли», – строго сказала сотрудница железнодорожной станции и махнула рукой, неопределенно указав нам направление.  
 
Новость о том, что жители Гусина и окрестностей всего за день «очистили» местный полигон ТБО от утилизированных европейских фруктов, разнеслась по местным и федеральным СМИ 7 августа. 
 
Сейчас там тишина, нарушаемая только жужжанием мух над зловонными кучами отходов. А всего днем раньше, по словам очевидцев, люди выносили уцелевший контрафакт мешками и ящиками. «На самогонку», – сказал кто-то, а все подхватили, хотя это, конечно, не единственный возможный способ применения персиков и нектаринов. 
 
К общему празднику непослушания присоединились даже журналисты из белорусской «Комсомольской правды», которые унесли с полигона пол-ящика фруктов. 
 
Персиковый ад


 
Еще на день раньше количество людей на мусорном полигоне в Краснинском районе было едва ли не больше, чем 7 августа. 6-го числа туда съехались несколько десятков человек. Только они были в форменных рубашках и преследовали совершенно иные цели. 
 
В этот день вступил в силу указ президента Путина, согласно которому санкционные продукты нужно уничтожать, чтобы они не попали на прилавки. 
 
В Смоленской области первой ласточкой стали персики, нектарины и томаты общей массой более 60 тонн. 6 августа их раздавили трактором на полигоне ТБО в шести километрах от населенного пункта Гусино, рядом с деревней Высокий Холм. Поприсутствовать при показательном уничтожении еды, по словам местного сторожа, съехались сотрудники Роспотребнадзора, Россельхознадзора, таможни, ФСБ, пограничники и другие ответственные лица. Были также понятые и оператор, снявший процесс на видео.   
 
Втаптывать фрукты в грязь и ровнять с землей начали за несколько сотен метров до полигона. У обочины их выгружали из фур в мусоровозы. Часть из них рассыпалась и лежит там до сих пор – в траве и песке под палящим солнцем. По ним, как по опознавательному знаку, можно найти полигон. 
 
Обратная сторона санкций

То, что делают сейчас в России с едой, пусть даже запрещенной и контрафактной, вызывает в памяти роман Джона Стейнбека «Гроздья гнева» о временах Великой депрессии в США. Там, правда, уничтожали вполне законные продукты, чтобы не допустить падения цен на них. В Америке 30-х это вызвало не только хаос, но и голод. Большинству смолян последнее пока не грозит. Однако возможностью подобрать не до конца раздавленные фрукты многие воспользовались с радостью. 
 
5,5 тонны помидоров, которые на полигон привезли на двух «Газелях», разумеется, после трактора-катка превратились в месиво. Зато персики и нектарины еще вполне годились как минимум на варенье. Их, кстати, было 58,5 тонны. Все это количество в Гусино привезли на трех фурах. 
 
А когда официальные лица разъехались, на полигон поспешили охотники за бесплатным.


 
«Человек едет, ёклмн, валяются ж на дороге. Жалко. Он останавливается. Приехал, там сказал, что машины фруктов разгружают. Это ж народ: один едет, остановится, потом второй, – рассказал сторож. – Много собирали давленого – кроликам, нутриям. А что здесь брать? Помидоры подавленные здесь. Нектарины, абрикосы. Их выгружали, трактором давили. Люди придут, посмотрят – они подавленные. Разве человек уже дошел до того, что будет брать из-под трактора?».
 
Как бы там ни было, последствия уничтожения еды оказались не такими уж плохими для местных любителей фруктов. Привезут ли еще на Гусинский полигон бесплатного контрафакта? «Не знаю, будут ли повторять, – сомневается сторож. – Но если на границе фуру тормознут, полигон должен принять на утилизацию то, что в ней везут».
 
Впрочем, фур с запрещенными товарами, желающих въехать в Россию, резко стало гораздо меньше. После 6 августа это уже не 170, а 70 машин в сутки.  
 
А расправа над продуктами тем временем продолжается. 8 августа на Смоленщине перемололи в муку три тонны говядины.

Сюжет полностью:




Фото и видео Ольга Камаева, Елена Чеховская

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика