20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Вязьмичка Александра Алимова стала факелоносцем Олимпиады в Сочи

Александра работает инженером в энергокомпании, занимается спортом, пишет стихи и воспитывает внуков.

Автор: Елена Чеховская (09.09.2013 18:45)

Вязьмичка Александра Алимова стала факелоносцем Олимпиады в Сочи
Просмотров: 3741

Возможно, гармонично сочетающиеся в ней противоположности и привели ее к маленькой победе – она стала одной из нескольких тысяч счастливчиков, кто будет нести Олимпийский огонь.

«Не подведу!»

Этой фразой Александра завершила свою анкету участника, которую отправила на стартовавший в январе конкурс «Coca-Cola. Пронеси Олимпийский огонь. Вливайся!». Тогда она и думать не могла о победе, но, как настоящая спортсменка, искренне на нее рассчитывала.

«О том, что проводится конкурс, где выбирают факелоносцев Олимпиады от «Coca-Cola», узнала от дочери. Она сказала: «Мама, попробуй». Я зашла на сайт и зарегистрировалась, была в числе первых двадцати человек», - вспоминает Александра.

Со всей России было подано около 65 тысяч заявок. Из Смоленской области участвовали 434 человека. 
«За два месяца первого тура нужно было заручиться поддержкой и набрать максимальное количество голосов. За меня голосовали друзья, родственники, но самое приятное, что были голоса от тех, кто меня не знает. Я сама тоже в голосовании участвовала – отдавала голоса другим кандидатам, которые мне нравились, - рассказывает Александра. – Одним из вопросов анкеты был такой: «Что ты делаешь, чтобы мир вокруг тебя стал лучше?». Я написала все искренне, так, как я на самом деле думаю. Может быть, эта моя искренность расположила к себе людей».

Во второй тур прошло четыре тысячи кандидатов, которые набрали максимум голосов в своем регионе. Их анкеты рассматривало уже компетентное жюри, в состав которого вошли Александр Овечкин, Елена Исинбаева, Мария Киселева, Илья Лагутенко, Екатерина Гамова, Алексей Немов, Татьяна Лазарева, Камил Гаджиев. 

В итоге из четырех тысяч человек выбрали символичное число участников – 2014. Одним из этих счастливчиков стала Александра.
 
«Не надо бояться возраста»

«Зима, мороз, хочется дома сидеть, а я иду на лыжню», - Александра ведет активный образ жизни, спортом, по ее словам, занимается с ранних лет. В ее активе – участие в корпоративных спартакиадах, «Десногорской лыжне» и «Лыжне России» и призовые места на них.

«Благодаря спорту я в свои годы подтянутая, красивая. Молодые люди делают мне комплименты», - рассказывает Александра.
Впрочем, не все свое свободное время она отдает спорту. С недавних пор она еще и активный пользователь Интернета и социальных сетей. Когда стала участвовать в конкурсе, завела несколько сообществ во «ВКонтакте», которые сама администрирует и наполняет. Все они посвящены спорту и предстоящей олимпиаде.  

«Часто пишут молодые люди, школьники, добавляются в друзья. Иногда мне кажется, с молодежью проще найти общий язык, чем с людьми моего возраста», - улыбается Александра.
 
Александра Алимова с внуками

Александра Алимова с внуками

«Не могу мириться с пошлостью и хамством»

«Меня волнует утрата некоторых моральных и духовных ценностей в обществе в последние двадцать лет, - об этом Александра писала в своей анкете и повторяет еще раз. - Стараюсь донести это до понимания. Вот я, например, никогда нигде не мусорю. Автобусный билет никогда не выбрасываю, или если, допустим, банановая кожура, я донесу ее до урны». 

Свой способ бороться с пошлостью Александра нашла – она пишет стихи. К творчеству, по ее словам, пришла случайно: «Около двух лет назад в компании, где я работаю, объявили конкурс на лучшие стихи ко Дню энергетика. Однажды пришел сотрудник и попросил распечатать тексты. Я прочитала его стихи, а потом села, подумала и написала свое. И получила за него первую премию. Обо мне тогда писали в газетах».

В стихах она отображает все, что волнует в данный момент, и поиском тем не мучается – они, по ее признанию, рождаются сами. Многие тексты посвящены предстоящей Олимпиаде, российским спортсменам и тем, кто вместе с Александрой будет нести факел. 
 
Свет Олимпийского огня,
Зажжённого лучами солнца,
Несёт, Россию всю обняв,
Живая цепь факелоносцев!
 
Почётна миссия твоя,
Факелоносец Эстафеты!
Увидеть с помощью огня 
В ней позитивные приметы! 
 
Чтоб миру показать всему
Страны и жителей единство, 
Продемонстрировать ему 
Российское гостеприимство!
 
«Если кто-то прочтет мои стихи и порадуется – это уже хорошо», - говорит Александра.
 
«Команда должна знать, что ее поддерживают»

До старта эстафеты олимпийского огня остаются считанные недели – уже 7 октября Огонь начнет свой путь из столицы России. Александра в ожидании своей очереди нести заветный факел ничуть не волнуется. «Особенно к этому никак не готовлюсь, - признается она и уверенно добавляет: - Я по три километра на лыжах бегаю, поэтому пробежать двести метров с двухкилограммовым факелом в руках – без проблем». 

Ее будут поддерживать семья, дети и внуки, друзья, все те, кто голосовал за нее в отборочном туре. Поддержка, по словам Александры, играет очень большую роль. Именно ее она и желает российской олимпийской сборной. 

«Даже для нас, непрофессиональных спортсменов, поддержка очень важна. Что уж говорить о тех, кто представляет страну. Команда должна знать, что ее поддерживают. Я призываю всех активно болеть за нашу сборную».
 

Сюжет полностью:

Фото vk.com

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика