29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Книжные прилавки с Екатериной Дмитраковой

Просмотров: 2845


Выпуск:

Умные вещи "Морозильник прощен будет" Леон Коэн "Грех [Блистательные неудачники]" Москва: РИПОЛ классик, 2008, перевод с английского Критики считают "Грех" одним из лучших романов Коэна, бунтаря и ниспровергателя основ, духовного гуру "поколения искренности" - знаменитых "шестидесятников"

Умные вещи

"Морозильник прощен будет"

Леон Коэн "Грех [Блистательные неудачники]"
Москва: РИПОЛ классик, 2008, перевод с английского

Критики считают "Грех" одним из лучших романов Коэна, бунтаря и ниспровергателя основ, духовного гуру "поколения искренности" - знаменитых "шестидесятников" бурного XX века, номинанта Нобелевской премии 2005 года в области литературы.
О чем эта книга? О трех людях, неразрывно связанных друг с другом, об индейском племени, о власти, о святой Катерине, о сексе, религии, о счастье, боли и смерти. И еще о любви, которая не поддается никаким определениям.
Роман напоминает сон. Противоречивый, туманный, сбивчивый. Между физиологией и высокими чувствами, между обыденным и чудесным - где-то там, на тонкой грани плетется нить рассказа.
После смерти у истерзанной святой исчезают на лице следы оспы, и лицо превращается в лик. После жизни - а как еще назвать существование героя, потерявшего двух любимых людей? - обросший грязный старик начинает творить чудеса. А зрители кинотеатра видят странные превращения: лучи кинопроектора проникли сквозь человеческую плоть, и вдруг на месте старика появились песочные часы. Тот, кто давно жил одними воспоминаниями, стал воплощением Времени.
Точка, где слились прошлое и будущее, отвратительное и прекрасное - как в самом романе, где насилие превращается в молитву, явь становится видЕнием, а проза перетекает в стихи. "О Господи, Утро Твое Восхитительно... Слышу, Как Детишки В Лифте Спускаются... Ты Внимаешь Гласу Безбожника, На Зубчатом Мосту Задержавшегося. Я Впустил Твой Дух В Кухню... Мертвым Не Надо Ждать... Морозильник Прощен Будет...".

Недоклассика

Гарри Поттер и сумерки разума

Александр Бушков "Колдунья"
Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2008

Александра Бушкова называют одним из самых читаемых современных прозаиков. И действительно, как можно пройти мимо такого автора! Честно признаться, давно так не смеялась. Бушков, по всей видимости, тщательно проштудировал Гарри Поттера, все "Дозоры", заглянул в каморку Мастера и Маргариты, заглянул на страсбургский пирог к Евгению Онегину, а на закуску попросил народные сказки. Надергав отовсюду сюжетных линий, он попытался увязать их с русской историей. Судите сами. Начало романа: некие темные силы убивают волшебников, родителей девочки-младенца. Ребенок остается жив, и даже шрама на лбу нет. Впрочем, борьбы с теми, кто уничтожил папу и маму, спасенной Ольге все равно не миновать. Но это потом. А пока Ольга, воспитанная приемным отцом, и ее подруга Татьяна развлекаются: гадают на суженых. Практически на этом история Татьяны и заканчивается. Видимо, Бушков за что-то обиделся на Пушкина и решил подправить классику: Ольгу сделал главной героиней, а Татьяну приписал так, для проформы.
Несмотря на то, что XIX столетие на дворе, подружки по-взрослому "зажигают" в лесной сторожке с гусарами. (Если кому-то из читателей не хватает воображения, чтобы представить, как все было, в книге есть иллюстрации на эту тему). И это еще что - к концу романа колдунья уложит в постель некого известного рифмоплета Алексея Сергеевича. Предварительно она спасет его от темных сил во время дуэли на Черной речке. Восстаний и покушений на царя тоже не будет. За плечами революционеров стоят темные силы. Но нормальные светлые колдуны пекутся о государе и успевают вовремя расстроить все вражеские козни. А для защиты от зла вселенского советуют обычным маглам... простите, россиянам, тем, кто никаких клубков тумана в собственных домах не видит и вообще в сумрак не ходит, обзавестись иконами и чаще бывать в церкви. И чтоб никаких революций!..
Чудесная политкорректная эклектика в твердой обложке. С амурными картинками и крупным шрифтом. Для тех, кто в принципе читает с трудом, надо полагать.

Деловая литература

Франс Йохансон "Эффект Медичи. Возникновение инноваций на стыке идей, концепций и культур"
Москва: ООО "ИД Вильямс", 2008, перевод с английского

Команда исследователей находит способ читать мысли обезьяны. Повар готовит блюдо из леденцов и морского ежа, производя революцию в профессиональной кулинарии. Инженер использует поведенческие модели муравьев, чтобы создать систему контроля непилотируемых транспортных средств в зоне военных действий.
Всех новаторов объединяет не только революционность идей, но и пути поиска.
"Дисциплинарная наука умерла", - утверждает автор книги "Эффект Медичи". Будущее лежит там, где пересекаются различные концепции, дисциплины и культуры.
Чтобы совершать инновационные открытия, изобретатели XXI века должны выйти за рамки своей привычной области и оглянуться по сторонам, - считает автор. Нужно не бояться рисковать и добиваться своей цели, несмотря на неудачи. О том, как это сделать, и рассказывает "Эффект Медичи" - настоящий учебник по креативности.
Как увидеть проблему в новом свете? Как объединить случайные концепции и не связанные между собой идеи? Как извлечь уроки из собственных ошибок и двигаться вперед к реализации новых идей?
Теоретические положения автор иллюстрирует множеством ярких примеров.
Книга будет интересна людям разных профессий, всем, кто стремится раскрыть свое творческое начало и изменить окружающий мир.


ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ В ФЕВРАЛЕ

1. Борис Акунин "Смерть на брудершафт"
2. Дмитрий Глуховский "Сумерки"
3. Анатолий Брусникин "Девятный спас"
4. Сергей Минаев "The телки"
5. Татьяна Устинова "От первого до последнего слова".

Рейтинг составлен по информации сетей "Книгомир", "Книжный мир" и магазина "Кругозор". 

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика