23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИЗ

Инвестиционный прогноз: прохладно?

Просмотров: 3904

Автор: Марина СЕРГУЧЕНКОВА
Выпуск:

Смоленская область - типичный периферийный аграрно-промышленный регион со слаборазвитой инфраструктурой, специализирующийся на легкой промышленности. Однако умелое использование сельскохозяйственного потенциала и относительно новых фондов промышленности может значительно повысить привлекательность области для инвесторов

Смоленская область - типичный периферийный аграрно-промышленный регион со слаборазвитой инфраструктурой, специализирующийся на легкой промышленности. Однако умелое использование сельскохозяйственного потенциала и относительно новых фондов промышленности может значительно повысить привлекательность области для инвесторов. Способна ли Смоленщина создавать новые инвестплощадки и гарантировать потенциальным инвесторам безопасность их денежных вливаний?

деньги на воздух

"Объем инвестиций в районы увеличился на 3 117 121 рубль по сравнению с прошлым годом и составил 12 230 037 рублей, - начальник управления регионального развития департамента экономического развития и торговли Смоленской области Владимир Боровченков произносит эти цифры, не заглядывая в бумаги. - Значительный вклад в этот показатель сделали Ярцевский и Дорогобужский районы, на территории которых на данный момент реализуются самые дорогостоящие проекты. Их суммарная доля составила 48,7% от всех денежных вливаний в область".
Выбиться в лидеры удалось за счет того, что в Ярцево организовано литейно-прокатное производство при поддержке правительства города Москвы, а в Дорогобуже ведется строительство цехов аммиака и карбамида.   
Однако высокие показатели еще не говорят об улучшении инвестиционной привлекательности Смоленщины. Внешние инвесторы по-прежнему не торопятся вкладывать значительные суммы в развитие местной экономики. Исключение составляет амбициозный по задумке проект компании "Юнипаркс девелопмент" Vazuza&Yauza. Они получили право на строительство курортной зоны на родине первого космонавта Юрия Гагарина. Поддержку главы Гагаринского района Владимира Иванова и областной администрации компания уже получила. А успешная презентация на международной выставке MIPIM-2008 в Каннах гарантировала привлечение средств еще ряда инвесторов. Канны в этом смысле не роскошь, а необходимость: реализация задумки обойдется ее инициаторам примерно в полтора миллиарда долларов. Строительство первых объектов начнется уже в этом году и закончится примерно в 2013 году.
К слову, родина Гагарина в последнее время стремительно набирает популярность именно у девелоперских компаний. Весной прошлого года в районе деревни Клушино компания "Гагаринлэнд" представила проект застройки пятисот гектаров земли, на которых планировалось разместить 524 коттеджа, аэроклуб с вертолетной площадкой и другие объекты инфраструктуры. Их интересы объясняются тем, что среди столичных толстосумов стало престижно забираться за 101-й километр. Оперативно отреагировав на потребительский спрос, девелоперы ввели такое понятие, как "дальние дачи". Основной козырь Смоленщины в привлечении инвесторов такого сорта - хорошая экологическая ситуация и относительная дешевизна земли. Впрочем, последний фактор в последнее время постепенно нивелируется. Но по сравнению с рыночной стоимостью одного коттеджа эта разница ничтожна.
"Абсолютное большинство среди источников финансирования по-прежнему составляют собственные средства предприятий, - говорит Боровченков. - При этом деньги для саморазвития они чаще всего берут в виде банковских займов".
Наиболее интенсивно на Смоленщине развивается обрабатывающая промышленность. В прошлом году в ее развитие вложили 4 389 280 рублей, что составило 43% всех денежных вливаний в область. При этом активнее и охотнее бизнесмены готовы инвестировать в основной капитал (показатель, характеризующий в денежном выражении весь капитал предприятия, компании, как физический, так и денежный):
- предприятий по производству транспортных средств и оборудования, 
- предприятий по производству резиновых и пластмассовых изделий,
- предприятий по производству пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия.

в борьбе за инвестора

Достижением этого года стало привлечение новых иностранных инвесторов. При этом значительных успехов в этом добилась как область, так и город. В марте был подписан протокол между мэром Смоленска Владиславом Халецким и президентом компании "Сангхави Лтд" о создании финансово-инвестиционной компании. Переговоры с индийской бизнес-элитой велись о совместном сотрудничестве в сфере строительства жилья, торговых центров, туристических комплексов, гостиниц, производства строительных материалов. "Президент компании Васантлал Сангхави предложил открыть в Смоленске аграрно-производственный комплекс по выращиванию рапса и переработке его в биодизельное топливо, - рассказал пресс-секретарь главы города Виктор Боровков. - Индийская сторона также инициировала создание завода по переработке автомобильных шин и предприятия по огранке алмазов совместно с ПО "Кристалл". В рамках развития городского туризма предполагается ежегодное строительство до 200 000 квадратных метров жилья". Все эти намерения сторон планируется частично осуществить уже к 1 мая следующего года.  
Не менее прибыльное сотрудничество обещает строительство торгового центра GLOBUS. Общий объем инвестиций составит более полутора миллионов рублей. При этом годовой объем продукции, реализуемой при выходе на проектную мощность, - 2 200 000 рублей. Городу это принесет дополнительную тысячу рабочих мест со среднемесячной зарплатой в четырнадцать тысяч рублей.
"В администрации разработана и утверждена "Концепция инвестиционной политики города Смоленска на период до 2010 года, - прокомментировал глава города Смоленска Владислав Халецкий. - Для более эффективной реализации программы разработан инвестиционный паспорт города на бумажном и электронном носителях с целью информирования заинтересованных организаций и предпринимателей о потенциальных инвестиционных возможностях города".

Привет от братьев-белорусов

Инвестиционный климат области собираются оздоравливать и за счет инвестиционных вливаний со стороны Могилевской области. Товарооборот между регионами в прошлом году увеличился на тридцать процентов и составил 110 миллионов долларов. Не последнюю роль в этом сыграло открытие нескольких торговых представительств, которые курируют интересы более шестидесяти совместных российско-белорусских предприятий. "Сегодня наша продукция на Смоленщине востребована, - считает председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко. - Мы завозим к вам обувь, кирпич, льняные ткани, телевизоры, ковры, молочные и мясные продукты. А закупаем - минеральные удобрения, медную проволоку, кондитерские и макаронные изделия". Поэтому подписание двухстороннего соглашения между областями стало формальным закреплением торгово-экономических связей. Совместные инвестпроекты будут направлены на развитие агропромышленного комплекса. Для этого предприятия обеих областей намерены обмениваться семенами зерновых и осуществлять поставки запчастей для сельхозтехники.
     
Они о нас

Одно из крупнейших и авторитетных рейтинговых агентств России "Эксперт РА" опубликовал ежегодный рейтинг инвестиционного потенциала регионов в 2006-2007 году. И даже самый поверхностный анализ приведенных в таблицах цифр показывает, что Смоленщина - не лучшее место для умножения капиталов.
Смоленская область демонстрирует одну из ведущих тенденций в российской экономике - продолжение концентрации инвестиционного потенциала в небольшом количестве ведущих районов. При этом мы традиционно в "полюса роста" не входим. Одна из основных причин нашего отставания заключается в том, что Смоленщина уже реализовала большую часть тех возможностей, которые были заложены доперестроечным развитием. А выйти на качественно новый уровень мешает недостаток свободных трудовых ресурсов и подготовленных инвестплощадок. 
Отпугивает деловых партнеров и незначительный потенциал развития области. А инвесторы в последнее время пристальное внимание уделяют не столько текущим позициям региона, сколько тенденциям. Именно они демонстрируют: готов ли регион к крупномасштабным проектам. Смоленщине в этом отношении похвастать, к сожалению, нечем. У нас до сих пор ведущими факторами формирования потенциала остаются природные ресурсы, местоположение и инфраструктура. Ранг инвестиционного потенциала по сравнению с 2005-2006 годами упал на четыре позиции, а по сравнению с 1995-1996 годами - на пятнадцать. К тому же, в области до сих пор преобладает первичный сектор экономики (добывающие отрасли и сельское хозяйство). Наш природно-ресурсный ранг - 73 позиции. А высшие сектора экономики (высокий ранг институционального и инновационного потенциала) занимают безусловные лидеры, возглавляет которые Москва.  
Утешительным моментом стало то, что инвестиционные риски в области умеренные. За год нам удалось в этом рейтинге подняться на шестнадцать позиций (источник). 

Топ самых значительных и затратных инвестпроектов прошлого года

1. "Литейно-прокатный завод" в Ярцево
2. Строительство цехов аммиака и карбамида на ОАО "Дорогобуж"
3. Строительство животноводческого комплекса ООО "Агрис"
4. Реконструкция объектов, строительство комплекса по переработке радиоактивных отходов, хранилище твердых радиоактивных отходов, хранилище жидких отходов №2 на Смоленской АЭС
5. Организация производства парфюмерной и пищевой стеклотары ОАО "Ситалл", модернизация производства

 

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика