25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Полет пчелы

Просмотров: 5758


Выпуск:

Директор смоленского филиала компании "Билайн" Илья Сахаров и редактор "Портфеля" Михаил Ивашин на взлетно-посадочной полосе аэродрома "Южный" запускают радиоуправляемую модель самолета и беседуют о ближайшем будущем коммуникационных сетей, роли брендирования на рынке сотовой связи и о тяге в небо Тучи над аэродромом пессимистично хмурились, мелкопакостный дождик ставил крест на всей затее. "Нелетная погода, чтоб ее..." - уныло хмыкнул фотограф.

У ворот раздался звук басовитого мотора крытого пикапа "Митсубиси". Из багажника торчал хвост самолета. Сахаров, облаченный в летный комбинезон, выскочил, поздоровался, махнул рукой: пока самолет соберем, облака уйдут. Полетаем!
На встречу Илья приехал с коллегой по работе и одновременно товарищем по увлечению авиамодельным спортом Василием.
- Самолеты - это у вас часть корпоративного тим-билдинга?
- Нет, конечно, нет. Мы с Васей просто единомышленники. Для меня было очень приятным сюрпризом, переехав на работу в смоленский филиал, найти в команде человека, тоже увлеченного моделями самолетов.
- А вот в некоторых компаниях...
- Нет. Это же добровольное дело. Увлеченные люди - это всегда хорошо. Главное - не в ущерб работе.
Илья начинает доставать из багажника детали: фюзеляж, крылья. Затем на свет появляются несколько емкостей. Пока идет подготовка аппарата к запуску, Василий объясняет: двигатель тут двухтактный, как в мопеде. Поэтому бензин сразу смешивается с маслом.
- И сколько он потребляет топлива?
- Если сильно на гашетку не давить, то на половине литра можно полчаса летать.
- Неплохо.
- Он же довольно легкий. Бальзовая пластина, фанера осб, пенопласт, шасси на трубках из углеволокна. В любом случае, все делается для того, чтобы создать модель с оптимальным соотношением вес/мощность двигателя. Этот, например, весит 6-7 килограммов, а запас тяги в два раза больше - килограммов 12-13.
- Это, я так понимаю, радиоуправляемый.
- Да, радиоуправляемый, - говорит, заканчивая сборку и заправку, Сахаров. - Есть самолеты с GPS-навигацией, а есть люди, которые вообще по видеокамере летают. Надевают очки специальные и летают.
- На этот самолет тоже можно камеру приделать?
- В принципе да, но видно ничего не будет: вибрация слишком сильная. Нужен самолет с электродвигателем, там вибрации почти нет. Ну вот, можно заводить.
На пуск и прогрев двигателя уходит еще минут десять.
- Почему у вас на машине номера с 33-м регионом?
- Это владимирские номера. Мой родной город. Там политехнический закончил, специальность "инженер-радиотехник". Пока учился, занялся был частным предпринимательством, в Турцию за товаром ездил. Прогорел во время дефолта. Словом, полный набор, все как положено. После института устроился на Владимирский тракторный завод, на котором мои родители всю жизнь проработали. Попал в отдел маркетинга. И понял, что одного образования дико не хватает. Поступил в Международный институт менеджмента ЛИНК по программе Открытого университета Великобритании. Очень профессиональная, хорошая программа. Каждая тема проработана, и главное - все применимо на практике. Функциональное образование. Пять курсов закончил, сейчас у меня профессиональный диплом по менеджменту. Дальше президентская программа, стажировка в Канаде и потом, собственно, знакомство с "Билайном". Только тогда был так называемый "Большой Би Лайн", не совсем тот, который мы знаем сейчас. Тогда под одним товарным знаком было собрано несколько разрозненных, по сути, операторов, которые предоставляли связь и в формате AMPS/DAMPS, и позже - GSM.
- И сразу в управленцы?
- Нет, начинал со специалиста. Ездил в Москву, выписывал счета, потом стал коммерческим директором. А потом пригласили уже в собственно ОАО "ВымпелКом". Там есть программа кадрового резерва. В итоге предложили поехать в Смоленск.
- То есть в Смоленске не навсегда?
- Вот здесь не буду загадывать. Сами знаете - судьба наемного менеджера непредсказуема. Отлично, как раз распогодилось. Сейчас потеплеет, солнце выглянет.
Самолет, негромко жужжа, разбегается по полосе. Десяток метров - и модель уверенно набирает высоту.
- Сколько же стоит такое удовольствие полетать?
- Прилично. Цена этой тренировочной модели, например, зашкаливает за 30 тысяч.
- Что-то мне подсказывает, что если есть тренировочный, то наверняка есть как минимум еще один, для выступлений. Сколько их у вас всего?
- Так... Первый - это верхоплан, который я в цвета "Билайна" раскрасил, второй, третий, четвертый, пятый - электрический, и сейчас у меня висит еще "Спитфайр", который я на соревнованиях разбил. Итого шесть. Они у меня в свое время все в квартире висели - часть на стенах, часть под потолком. Потом жена уже жаловаться стала, пришлось часть коллекции отправить на хранение на балкон.
Модель с шумом проносится в паре метров от взлетной полосы. Фотограф издалека машет рукой: направьте еще раз в мою сторону!
- Это самолет "Фан Флай", предназначенный для 3D-пилотажа. На нем можно выполнять комплекс класса F-3A. В Смоленске соревнования в этом классе проводились дважды. Мы с Василием участвовали, на первенстве города я взял первое место, Вася - четвертое. На открытом кубке города я завоевал "бронзу". Участникам дается фиксированный комплекс упражнений, и жюри отслеживает выполнение.
Вот... Смотрите... Это бочка, это мертвая петля, а сейчас будем делать абракадабру.
Самолет начинает выделывать в воздухе совершенно невозможные кульбиты, крутится во всех плоскостях. Потом шум мотора в высоте стихает: заглох двигатель, и самолет входит в пике. Несколько аккуратных движений джойстиками на пульте управления - и самолет плавно касается взлетной полосы, делает пробежку и замирает.
- Ну вот, обошлось без жертв, - говорит Илья.
- Не жалко рисковать такими дорогостоящими игрушками?
- Авиамоделизм - это же спорт. Без потерь не обходится. Но все разбитые самолеты я восстанавливаю своими руками. Помню, первый раз вообще при помощи линеек ученических ремонтировал. Потом в Смоленск приехал, Василия встретил, он помог разобраться в технологии. А вообще, все еще в школе началось, с конструкторов, которые в магазинах тогда продавали. Купил как-то набор для постройки планера...
- А-а-а! Помню! Такой планер я тоже делал, только он почему-то не полетел. Зато вместе со мной одноклассник по прозвищу Бодик купил набор для кордового самолета. Вот он летал. Правда, я его тоже умудрился разгрохать, когда тот дал мне порулить. Так что я спец по игрушечным авиакатастрофам. Вам, Илья, этот самолет еще не надоел? Могу помочь от него избавиться. Если что, обращайтесь.
- Спасибо, я уж как-нибудь сам. Мы вот как-то решили с Василием полетать. Я свой самолет настраивал, он свой. Непонятно как, но частоты передатчиков у нас перепутались. В итоге из двух самолетов получился один.
- Давайте немного о связи поговорим. Мне, например, как потребителю, интересно: когда настанет светлое будущее? Тенденция сейчас наметилась достаточно четко: интеграция средств коммуникации, широкополосный беспроводной канал связи. Когда жители Смоленска смогут смотреть телевизор по мобильнику и не платить бешеные суммы за трафик?
- Точные даты не назову, но приведу один факт. До конца этого года в Смоленске запланирован пуск базовой станции 3G. Это будет первая ласточка широкополосной и скоростной беспроводной связи. Если следите за новостями бизнеса, то наверняка обратили внимание, что "Билайн" купил компанию "Голден Телеком". В Смоленск уже пришла компания "Корбина", которая входит в "телекомовский пул" и сейчас активно развивается.
- Они ко мне как-то обращались, но что-то я не помню, чтобы там фигурировала торговая марка "Билайн"...
- У каждой компании есть свои секреты. Компании заинтересованы в наиболее безболезненном для потребителя слиянии. В этом случае было решено, что бренд "Билайн" куда более мощный и раскрученный, и скоро "Корбина" будет предоставлять свои услуги под нашей торговой маркой.
- Хорошо. А вай-фай? Окончен спор - кто подомнет под себя рынок: сотовые компании за счет расширения технических возможностей или узкоспециализированные интернет-провайдеры?
- Спор, наверное, никогда не закончится, потому что конкуренция была и будет. Про нас скажу, что "Билайн" становится компанией, которая предоставляет весь спектр услуг по коммуникациям в широкополосном скоростном канале.
- "Мегафон" сейчас агрессивно продвигает Мегафон-Модем. У вас существуют аналогичные предложения?
- Эта услуга уже готова, у меня на рабочем столе лежит устройство, которое называется "Билайн-Интернет дома". В ближайшее время оно поступит на прилавки дилеров. Тарифы будут оптимизированы к доходам населения.
Еще один пуск, и Сахаров показывает эффектную фигуру: самолет зависает на месте винтом вверх. "Это асы на соревнованиях к вящему восторгу публики любят так делать".
Еще пятнадцать минут полетов - и самолет вырабатывает ресурс горючего: пора на посадку. Сахаров разбирает аппарат, и мы оправляемся прогуляться по взлетной полосе.
- Илья, вы уже работали в "Билайне", когда произошел ребрендинг? С моей точки зрения, например, это был один из самых блестящих образчиков ребрендинга в истории новейшей России. Вот как вы считаете: а нужно ли такое мощное брендирование? Все ведь знают: вот есть "Большая тройка": МТС, "Мегафон", "Билайн". Казалось бы, что еще надо? Ну заявите, что у вас новый тариф, и хватит... Насколько важна роль брендбилдинга в сотовой связи?
- Настолько же, насколько и в любой другой отрасли. Нужен образ, но образ с наполнением. Не только обертка, но и качественный продукт, услуга. Под этот бренд, под новую философию изменили целую компанию. Изменили весь подход к бизнесу.
- Насколько я понимаю, вы играете с "Мегафоном" в одном поле, по крайней мере, пересекаетесь. Если МТС - это, опять же по ощущениям, связь для более солидных людей, то и у "Мегафона", и у вас целевая аудитория - именно социально активная молодежь.
- Аудитория гораздо шире. Я могу процитировать миссию бренда: "Мы помогаем людям получать радость от общения, чувствовать себя свободными во времени и пространстве". Ценности нашего бренда - активная жизненная позиция, позитивное мышление, умение удивляться и радоваться окружающему миру - они ведь свойственны не только молодым. Это не совсем молодежный бренд в чистом понимании этого слова. Не связь только для студентов и тинейджеров. Не в возрасте дело. Хотя сегментирование аудитории, разумеется, идет. Развивается отдельный суббренд - "Билайн Бизнес". Это корпоративный сектор. А вообще я считаю, что бренд изменили очень вовремя. Это оправдалось.
- Исходя из бренд-эссенс, легенды бренда, вашу связь комфортнее продвигать в мегаполисах, в растущих городах. У нас в области, это ни для кого не секрет, средний возраст населения давно перевалил за 30-40. Каждый год идет сокращение населения на 10 000, миграционный отток в Москву и Питер. Область, увы, понемногу вымирает. Как вы себя чувствуете на фоне этой демографической ситуации?
- Если сравнивать с моей родной Владимирской областью, где плотность населения больше чем в полтора раза, а площадь меньше, то здесь да, сложнее. Конкурентная среда более агрессивная. Но так и тем интереснее работать!
Уже уходя с аэродрома, мы остановились у зачехленного спортивного самолета "ЯК-52". "Вот она, ласточка, - говорит Илья. - Я же теперь не только на моделях летать умею. Недавно сдал квалификационный экзамен по управлению спортивным самолетом. Теперь осталось набрать 42 часа налета, и получу удостоверение пилота".
Илья увлеченно и интересно рассказывает о том, как управлять самолетом, как выполнять поворот, заходить на посадку: "Это такой адреналин, такое неповторимое ощущение, когда ты понимаешь, что сейчас ты взлетишь в небо, сам, за штурвалом... Это трудно выразить словами. Я попытался, и получились стихи. Может быть, они не самые складные, но для меня это была попытка искренне рассказать, что и как переживает человек, который сам себе хозяин в небе".

ЯК-52
Когда сажусь в кабину самолета,
Я забываю обо всем,
Что так тревожит, сердце гложет,
И в мыслях лишь аэродром.

Кричу я "от винта" и запускаюсь.
И вот разбег, отрыв - и я лечу.
Лечу и жизнью наслаждаюсь,
Ведь этот самолет я сам веду.

Все действия уже на автомате,
Убрал шасси и винт затяжелил.
Теперь ничто мне не мешает,
И "шарик" непокорный усмирил.

Вот "150", и я лечу по кругу,
Спокойно набирая высоту.
Внизу аэродром, где скоро буду,
Сейчас вокруг я вижу красоту.

Я, словно птица, ощущаю волю.
Ту, что непросто на земле найти.
Я не ропщу на выпавшую долю.
Все лучшее, конечно, впереди.

Держу я крепко ручку самолета,
Сейчас я властелин своей судьбы.
Я ощущаю радость от полета,
Сбылись частично детские мечты.
Набрал я "полторы" и вышел в "зону".
Доклад - и начинаю пилотаж.
Петлю и бочку, штопор, горку
Я выполняю, словно ас.

Мне нравятся такие карусели:
Такого в парках развлечений нет.
А те, что есть, - изрядно надоели,
Один в них плюс - недорогой билет.

Насытившись свободой и адреналином,
Я снова возвращаюсь в круг.
Я смог побыть немного властелином,
Помог мне в этом мой железный друг.

Вот траверз "Т", я не забыл про шасси,
Диспетчер мне посадку разрешил,
Руками делаю заученные пассы,
И на глиссаде щитки выпустил.

Но нервный ветер дует в боковину,
Желая увести с прямой могучего орла.
Прикрывшись креном, говорю я другу:
"Не бойся, приземлимся без "козла".

И вот касание, я, словно рокер,
Бегу по полосе с поднятым колесом.
Я счастлив, словно сбил фашистский "фоккер".
Встречай с победой, мой аэродром.








   

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Константин (k352@inbox.ru)
Ха, смотрю статью - знакомая фамилия Сахаров и билайн тут как тут. Ну так у него брат старший билайном у нас во Владимире руководит, а то как бы он с менеджера в ком.директора прыгнул. :))
03.04.2009 12:22

Алексей
Если все так замечательно в миссии бренда, то почему до сих пор приходится покупать симку на Украине, что бы звонить в Россию не по 40р. за минуту, а за 4р.?!
15.08.2008 12:48

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика