24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИЗ

Подсластители реальности

Просмотров: 3658

Автор: Ольга КАМАЕВА
Выпуск:

Упадок экономики в общем и каждый опустевший кошелек в частности легко могут испортить настроение и цвет лица. Вернуть утраченное поможет все тот же кошелек, если в нем хоть что-то осталось. Ремейк Великой американской депрессии не всем приносит убытки. На нем наживаются те, кто продает настроение.

Счастье оптом и в розницу
      "Что бы такое купить, чтобы себя порадовать?" - думаете вы. "Что бы такое продать, чтобы остаться на плаву?" - думают предприниматели. И лучший выход для них сейчас - стать продавцами удовольствия. Нет, речь не о запрещенных веществах: удовольствие должно быть безопасным и, главное, недорогим. Человек, как известно, создан для счастья, пусть даже для мимолетного, и не важно, что при этом происходит вокруг. Пир во время чумы - лучшее тому подтверждение. Кризис, конечно, не чума, но для борьбы с унынием и тут все средства хороши, в том числе и скромные финансовые. Шопинг, любимое женское лекарство от плохого настроения, и сейчас удерживает лидерские позиции, но его особенности изменились. Антикризисный шопинг - это покупка настроения по бросовым ценам.  Официальные социологические исследования подтверждают, что платья, туфли, духи и прочие "мелочи", сейчас, увы, все реже находят покупателя. По данным отдела региональных исследований Объединения «Росинформресурс», спрос на одежду и белье в магазинах Смоленска снизился на 10-20 процентов, а продажи упали на 10-30 процентов. С января 2009 года продажи обуви снизились в среднем на 15-20 процентов. Спрос на все виды обуви упал до 15% по сравнению с декабрем 2008 года и до 30% по сравнению с докризисным периодом. И все это происходит, несмотря на сезонные и антикризисные распродажи. На рынке косметики тоже не все гладко. С января 2009 года объем реализованной продукции сократился до 30%, на столько же упал спрос на нее. Причем изменились не только количественные, но и качественные характеристики спроса. Элитная продукция больше не в фаворе - женщины все чаще обращают внимание на витрины эконом-класса и полки с товарами первой необходимости. Цены заметно возросли. Больше всего подорожала парфюмерия, особенно элитная - до 50%. Более того, эксперты отмечают, что цена растет с каждой поставкой.
     
Маленькие радости большого кризиса
Таким образом, все то, что еще недавно было вполне доступным женским антидепрессантом, теперь становится причиной депрессий. Круг замыкается, когда подобное лечат подобным. Женщины компенсируют невозможность купить дорогие вещи более мелкими тратами. Именно это явление основатель бренда "Эсте Лаудер" Леонард Лаудер назвал индексом губной помады, продажи которой стремительно выросли в период американской депрессии. Дело, конечно, не в самой помаде. Вместо нее женщины могут скупать тушь, чулки, гели для душа и многое другое. Чем хуже обстоят дела в стране, тем более охотно ее жители, и особенно жительницы, тратятся на приятные мелочи, приобретая их как для себя, так и в подарок.
"Позволить золото себе или подарить бриллианты кому-то сейчас может не каждый, - справедливо замечает дистрибьютор одной из популярных косметических компаний, без устали вербующей новых сотрудников. - А косметика  - это классика. Нам не страшен никакой кризис. С момента его начала продажи помады у нас выросли в десять раз. Мы останемся на плаву хотя бы потому, что люди всегда мылись, моются и будут мыться". Женщина-дистрибьютор безусловно права, однако индекс губной помады, как правило, повышают именно компании, распространяющие косметику при помощи каталогов, а не магазины. Продавцы большинства косметических магазинов Смоленска не слышали ни о Леонарде Лаудере, ни об этом самом индексе. По их словам, смолянки не злоупотребляют помадой - в лучшем случае она продается так же, как и раньше. А дело здесь в том, что у клиенток магазинов и у тех, кто предпочитает Avon, Oriflame и подобные марки, отличается "психология покупки". Девушки, попавшие в плен проворных дистрибьюторов, как правило, более расточительны. Заказ они делают не столько когда им действительно что-то нужно, сколько просто по привычке или, соблазнившись скидками и акциями, которыми пестрит каждый новый каталог. Клиентки привыкают регулярно что-то заказывать - пусть даже помаду, если уж крем с подтягивающим эффектом вдруг оказывается не по карману. А вот в косметические магазины женщины чаще ходят не столько "для баловства", сколько по необходимости, поэтому им несвойственно терять волю при виде новых "гаджетов" для косметички. Но это не значит, что девушки совсем отказывают себе в удовольствиях. Разница только в их цене.
Исследования подтверждают, что вместо того, чтобы скупать губную помаду, смолянки топят стресс в лаках для ногтей, предпочитая яркие, а иногда и кричащие оттенки. Маленькие флакончики счастья, дешевые по цене и не менее дешевые по качеству. Оскар Уайльд, живший задолго до нынешнего кризиса, считал, что слишком много красок и слишком мало одежды - всегда признак отчаяния женщины. Как показало время, это еще и признак "отчаяния" экономики.
 
Весна vs кризис
Однако по поводу "буйства красок" есть и другая версия, по которой яркость и дешевизна - стороны одной медали. "Шопинг стал более экономичным, - говорит Людмила Васильева, директор магазина "Шлейф". - Женщины чаще предпочитают дешевые марки косметики, в ассортименте которых в изобилии представлены слишком яркие оттенки. Поэтому возрастают продажи подобной продукции. У дорогих, люксовых марок вы не найдете кричащих цветов".   
По данным Объединения «Росинформресурс», помимо ярких лаков, смолянки проявляют самый живой интерес к шейным платкам и дешевой парфюмерии, упакованной во флаконы-ручки. Кстати, о парфюме. Предпочтения женщин изменились не только в отношении цены. "С наступлением тяжелых времен покупательницы стали выбирать более жизнерадостные ароматы, - свидетельствует Людмила Васильева. - Женщины уходят от мускусных духов, от тяжелых запахов на основе амбры, предпочитая более легкомысленные, фруктовые парфюмы".       
Впрочем, причиной таких вкусовых деформаций могла стать и весна. Ведь кризис, к счастью, пока коснулся не всех, а вот самое безумное время года уже вступило в свои права. В ряде европейских стран эксперты отметили влияние кризиса и на индустрию красоты: увеличилось число посетителей соляриев. Люди, якобы, выстраиваются в очередь за дозой недорогого позитива, который дает искусственное солнце. Но если эта тенденция и перебралась в Смоленск, то корни ее явно не в кризисе. Во-первых, услуги соляриев у нас трудно назвать недорогими: кожа шоколадного оттенка обойдется в кругленькую сумму, не сочетающуюся с антикризисной экономией. Во-вторых, российские женщины до сих пор легкомысленно относятся к возможным побочным эффектам искусственного загара. Цвет кожи для них зачастую важнее здоровья, поэтому смоленские солярии и раньше не знали недостатка в клиентках. Ну и в-третьих, да, во всем опять виновата весна. "В последнее время посетителей у нас стало больше, - подтверждает Екатерина, администратор одного из ведущих смоленских фитнес-центров. - Но это связано не с желанием дешевого счастья, а с тем, что скоро весна. Такой наплыв у нас бывает каждый год". То же касается и других услуг фитнес-центров и салонов красоты. Тренажерные залы и танцевальные курсы в любом случае не останутся без посетительниц: стремление похудеть к лету сильнее кризиса. Тот же стимул приводит девушек в массажные кабинеты. А поскольку эти услуги также не из дешевых, кризис - не время расслабляться на массажном столе. Спросом у смолянок прежде всего пользуется болезненный и неприятный, но такой "необходимый" антицеллюлитный массаж.  
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что весна не даст разориться смоленским салонам красоты. Но что будет, когда придет лето, все модницы похудеют и отправятся за естественным загаром?

Сладкая жизнь фаст-фуда
А пока одни худеют, другие объедаются пирожными. Может, для кого-то кризис и стал стихийным бедствием, но только не для кондитерских. По данным Объединения «Росинформресурс», на шоколаде и конфетах сейчас не экономят. Купить с горя "Графские развалины" или полкило заварных со сливочным кремом и расположиться перед телевизором не только проще, чем пойти в спортзал, но и намного дешевле. Снимают ли смоляне кризисный стресс при помощи сладостей, мы поинтересовались в одной из самых успешных кондитерских города, которая только недавно открыла очередной "филиал" в центре Смоленска. Ответ был довольно жестким: "По поводу кризиса мы никаких комментариев давать не будем. Пусть их дают те, чьи заведения закрываются". Наверное, владельцы кондитерских боятся сглазить свой успех. И действительно, очереди из покупателей и вывеска "Мы открылись" по нынешним временам гораздо красноречивее любого комментария.
Не слишком жалуются на жизнь и владельцы непритязательных кафе самообслуживания. В Америке и Европе "Макдональдс" и сети подобных заведений процветают, открывая новые кафе и создавая рабочие места. Отголоски этой тенденции слышны и в Смоленске. Например, напротив памятника Теркину недавно открылось новое заведение такого рода. Причем место расположения повлияло на состав публики: мало семей с детьми и перекусывающих на бегу граждан, зато много юных тусовщиков. Фаст-фуд захватывает новые целевые аудитории? Как бы там ни было, дела у них идут неплохо. "Посещаемость дорогих кафе и ресторанов сейчас, естественно, снизилась, - констатирует Ольга Большакова, директор сети кафе "Пицца Домино". - Идет отток клиентов в заведения более приемлемой ценовой политики. Не могу сказать, что прибыль у нас увеличилась, но она, во всяком случае, осталась стабильной. А если вы зайдете сейчас, например, в кафе "Шоколад", разница с докризисным временем сразу бросится в глаза. Раньше там было негде сесть, а сейчас свободные места не проблема".  Впрочем, цены в смоленских заведениях быстрого питания можно назвать невысокими только в сравнении с ресторанами и "гламурными" кафе. Для тех, кто действительно экономит, кусок пиццы и картошка фри могут оказаться непозволительной роскошью. Хотя смоленские пиццерии делают все возможное, чтобы воспользоваться перспективным моментом. Недорогие комплексные обеды, "счастливые часы" и другие предложения "и пиццу съесть и сэкономить" подмигивают с многочисленных рекламных вывесок (Кстати, сделать качественную свеодиодную вывеску с освещением может компания "Светло Всем", которая предлагает потенциальным клиентам качественную продукцию предназначенную для оформления самых различных помещений и освещения рекламных вывесок. Основным направлением деятельности компании является продажа светодиодных компонентов. Подробнее на сайте - http://svetlovsem.ru). Исконно русская привычка заедать стресс не теряет актуальности. "Кризис придумали для очень богатых и для дураков, а мы как работали, так и работаем", - говорит сотрудница кафе "Дольче Вита" Марина.

Микстура счастья?
И все же спортзал, покупки и сладости - это скорее женские способы поднятия настроения. Для мужчин зачастую более актуальны, что называется, напитки покрепче. Тем, кого сократили, увы, уже не до новых галстуков. Пьянство, наряду с дураками и дорогами, по-прежнему остается российской бедой. "Из-за кризиса люди стали выпивать больше и чаще, - считает психолог Алена Ковальчук. - На предновогодний период пришелся первый пик сокращений. Естественно, многие из уволенных пили все 10 дней. Те, у кого работа пока есть, пили тоже - просто потому что страшно. И наше государство создает своим гражданам все условия для невроза. В Америке, например, после терактов 11 сентября открывались специальные телефонные линии вроде "телефона доверия", где
психологи консультировали людей - не только тех, чьи близкие погибли в
"Близнецах", но и вообще всех, потому что людям было страшно жить. А у нас? По телевизору только и разговоров, что о кризисе. Откройте любую газету: страшные прогнозы увольнений и небывалых скачков цен на каждой странице. А у русского человека кто главный психолог? Правильно - друг. Ну а к другу же с пустыми руками не пойдешь...". Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, магазины, специализирующиеся на продаже спиртного, не отмечают роста оборотов, как, впрочем, и их снижения. Праздники позади. Возможно, пик популярности алкоголя - тоже.
Частично Смоленск затронула еще одна западная тенденция - лечить стресс антидепрессантами. Хотя у нас она проявилась скорее в увлечении витаминами типа "антистресс". "Русский человек не привык заедать душевную боль таблетками, - считает Алена Ковальчук. - Все эти голливудские валиумы не так распространены у нас, в провинции. Хотя на телевидении и в печатных СМИ все чаще можно увидеть рекламу так называемых антистресс-витаминов. Логика такова: с одной стороны, это просто витамины, они необходимы весной, многие их пьют, с другой - эти витамины якобы обладают еще и уникальным антистрессовым воздействием. Когда человеку долго внушают, что у него стресс (депрессия, плохое самочувствие), он невольно начинает в это верить. Силу мнительности нельзя недооценивать. А здесь получается как бы два в одном, соответственно - мнимая выгода, а во время кризиса принято экономить".

Вместо заключения
Как еще люди отвлекаются от проблем? Конечно же, ходят в кино. Нехитрый ассортимент наших кинотеатров и в докризисное время не оставлял смолян равнодушными. Сейчас кинозалы тоже отнюдь не пустуют. Почему бы не окунуться с головой в очередную голливудскую лав-стори или отечественную историческую эпопею, чтобы хоть на пару часов забыть набившее оскомину слово из шести букв? Еще один древний как мир способ справиться с тревогой и дурным настроением - позвонить другу. И в то время как тарифы на городские телефоны растут, мобильная связь становится все более доступной. "Говори, сколько привык", - призывает реклама самого экономичного сотового оператора Смоленска. Многочисленные выгодные тарифы позволяют висеть на телефоне часами почти бесплатно. Вот оно, общение без границ и отличный антидепрессант по совместительству.
Пестрые шейные платки, яркие ногти, шипучие витамины и бисквитные торты - вот, в общем-то, не самые плохие последствия пресловутого кризиса. Если уж изменчивый мир подвергает нас стрессу, лучше бороться с ним именно так. Не стоит скрупулезно вчитываться в мрачные прогнозы газет и вздрагивать при каждом косом взгляде начальника. Когда от вас ничего не зависит, самое время расслабиться и получить удовольствие. И заварные пирожные здесь придутся как нельзя более кстати. 

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика