28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИЗ

Мимикрия и сапожники

Просмотров: 3776

Автор: Елена БЕЛАЯ
Выпуск:

Региональный малый и средний бизнес вышел из прошлогодней мельницы финансовых передряг с удивительными результатами: количество предпринимателей увеличилось!

Хотите верьте, хотите - нет: в Смоленске бизнесменов стало больше, чем было в относительно благополучные времена. По крайней мере, об этом свидетельствует статистика. На 1 января 2008 года в городе было зарегистрировано 16 754 субъекта малого предпринимательства, через год их стало 17773. Власти подтверждают: малый бизнес в Смоленске не умер и даже умудрился заплатить больше налогов, чем предполагалось.
«Объем поступлений налогов на совокупный доход от субъектов малого предпринимательства в 2009 году в бюджет города должен был составить 267,4 млн. рублей, а фактически поступило 295 млн., это на 10,3 процента больше запланированного показателя, - говорит Наталья Анисимова, заместитель начальника городского управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства. - Такое превышение налоговых поступлений по сравнению с запланированными связано, конечно, с развитием бизнеса в городе, открытием новых торговых объектов».
Официальной статистики о том, сколько фирм в Смоленске вынуждено было уйти с рынка, нет. Но таблички, объявления и растяжки «Офис сдается в аренду», «Срочно продам офисное помещение» выглядели как ленточки на похоронном венке. Какая там статистика - и так все ясно. Риэлторы в один голос твердят: в прошлом году освободилось очень много коммерческих помещений, особенно в центре города. Если раньше за офис в центре пришлось бы побороться и заплатить очень кругленькую сумму, то в 2009 году выгодных предложений в этом сегменте было более чем достаточно. Все просто: одни бизнесмены не выдержали, обанкротились и им пришлось продавать или сдавать свои помещения другим, а их более удачливые коллеги заняли их офис и место на рынке. «А что делать? Мой приятель-бизнесмен закрывает магазин по соседству, а я перехватываю у него аренду на выгодных для себя условиях. И хозяин еще сбрасывает цену: видит, что я реальный клиент. Потому что, с его точки зрения, гораздо выгоднее сдать помещение подешевле, но прямо сейчас, чем дожидаться журавля в небе. По-человечески неудобно наживаться на чужих проблемах, но это бизнес». Тирада нашего редакционного знакомого довольно точно описала процессы. Закон бизнеса и джунглей: выживает сильнейший - сработал у нас в городе безотказно.

Кризис в помощь
«О чем ты? Какой кризис? Да нет в Смоленске никакого кризиса? Вчера видел у нас в городе последнюю модель BMW, стоит как две квартиры, их в Европе - по пальцам пересчитать. А ты кризис... - смеется в ответ на вопрос о том, как пережила их фирма нелегкий прошлый год, знакомый, работающий в одном из коллекторских агентств города. - Наш бизнес пока не пострадал.  Долгов у людей и у предприятий стало больше. Возвращать их надо. Этого еще никто не отменял. Конечно, делать это с каждым днем становится все сложнее, денег-то у должников больше не становится. И все же мы сейчас пока на коне».
Коллекторские агентства стали одними из немногих участников рынка, кому кризис принес ощутимую выгоду. Число обращений к сборщикам долгов продолжает расти. Ничего удивительного в этом нет. Финансовый кризис обострил донельзя проблему сбора долгов по кредитам и не только.
Еще одна сфера бизнеса, пожинающая плоды смутного времени, - кадровые агентства. Безработных с каждым днем все больше и больше. Они и пополняют ряды клиентов кадровиков.
«Вот сегодня рабочий день уже заканчивается, а звонки в офис не прекращаются. Недостатка в клиентах у нас в прошлом году не было, и сейчас не жалуемся, смоленские предприятия продолжают сокращать людей, и они все идут к нам, - говорит сотрудник кадрового агентства. - Пока людей увольняют, мы без работы не останемся».
Не хуже обстоят дела у специализированных агентств, которые занимаются подбором исключительно домашнего персонала.
«У нас количество клиентов уменьшилось, но не намного. Многие в кризис отказались от услуг домработниц. А вот няни по-прежнему в почете. Люди все равно приходят к нам в поисках своей Мэри Поппинс. Детских садов в городе не хватает, так что эта профессия очень востребована, - говорит Ольга Гужвинская, директор кадрового агентства домашнего сервиса «Удачный выбор». - Кстати, в прошлом году освободилось много офисных помещений, стоимость аренды стала более доступной. И нам удалось переехать в новый, более комфортабельный и удобный офис в центре. Раньше мы не могли себе такого позволить».
Еще один пример того, что тяжелые времена могут пойти на пользу, - «ремонтный» бизнес. Обувь - удовольствие не из дешевых. Сейчас многие вспомнили о том, что ее можно не только покупать, но и ремонтировать. Лучше заплатить рублей 300-600, чем купить новые сапоги за 3-5, а то и больше тысяч. «У хорошего мастера всегда работы невпроворот, а сейчас особенно, - рассуждает Алексей, сапожник и частный предприниматель, владелец двух мастерских. - Вот смотрите: клиентка принесла сапоги, - показывает на модельные женские сапожки на огромной шпильке с длинными носами. - Попросила каблук уменьшить и нос подклеить. Это выйдет ей гораздо дешевле, чем купить себе новую пару обуви, да и сделаю я так, что от новых не отличишь. Ко мне со всех концов города люди едут, знают, что не подведу. Пришлось даже филиал мастерской открывать и нанимать пару рабочих рук себе в помощь, клиентов у меня хватает». Не отстают от сапожных дел мастеров и ремонтники техники. «Сложности были как у всех, особенно вначале, - рассказывает сотрудник одной из телерадиомастерских города. - А потом, когда новую технику стало сложнее купить, кредиты перестали выдавать направо и налево, к нам пошли заказы. Люди идут в наш центр. Нам действительно не так уж плохо живется».

Серединка на половинку
Относительно хорошо во время кризиса себя чувствуют компании, занимающиеся бизнесом, востребованным в любое время, говорят эксперты. В ряды середняков смело можно зачислить всевозможные салоны красоты и турагентства. И те и другие потеряли определенную долю своих клиентов, но большая часть из них не прогорела и осталась на плаву. Ничего уж тут не поделаешь - кризис кризисом, а быть красивым хочется всем и всегда. Смоленские салоны красоты и парикмахерские, конечно, тоже ощутили присутствие кризиса. Правда, в большей степени это затронуло не рядовые парикмахерские, а более дорогие салоны, рассчитанные на клиентов с достатком выше среднего.
«Сфера бытовых услуг может не так сильно, как все остальные, но тоже пострадала, - говорит Леонид Казаков, директор сети салонов «ЛеКа». -   Нам пришлось урезать расходы на рекламу, сократить немного штат. На 30 процентов меньше прибыли получали, и сейчас нет того притока финансов, что был раньше, а расходы растут, к примеру, арендная плата. И все же мы не закрыли ни одного своего филиала, хотя я знаю, что некоторые мои коллеги были вынуждены даже уйти с рынка. Чтобы с нами этого не произошло, пришлось искать новые способы привлечения клиентов и получения прибыли. Мы в прошлом году открыли два новых салона, ориентированных на потребителей со средним достатком, с низкими ценами, где стоимость стрижки начинается от 200 рублей. У нас появился свой сайт, теперь мы продвигаем свои услуги через интернет».
«Хочешь жить - умей вертеться» - эту истину в очередной раз подтвердили и представители смоленской туриндустрии. С турагентствами все совсем неоднозначно. Без банкротств в этой сфере не обошлось, но основная часть представителей этого вида бизнеса выжила и сейчас чувствует себя довольно неплохо. Отдыхать люди не перестали, просто стали делать это немного дешевле, чем раньше.
«Что касается финансовых показателей, конечно, прошлый год не обошелся без потерь, - говорит Дмитрий Морозов, генеральный директор турагентства «Здравтур». - Туристов стало меньше, по внутреннему туризму мы просели на 20 процентов, были месяцы, когда мы работали в минус. Сейчас стало немного полегче, на этот год мы даже строим вполне оптимистичные планы. Кризис нас только подстегнул. Чтобы остаться на плаву, мы ищем новые методы продвижения своих товаров и услуг, улучшаем сервис».
«Заглянуть под полу» и узнать, как жилось в 2009 году, удалось далеко не ко всем представителям смоленского бизнес-сообщества. Выживали все, как могли. Тех, кто не утонул и остался плавать, объединяет одно: в непростых условиях они, как всегда, мастерски делали свое дело, а заодно искали новые способы работы и привлечения клиентов. И не прогадали.
За минувший год мы все много раз слышали фразу, что все эти экономические передряги - своеобразное время обновления. Когда отмирает все недееспособное, а перспективное - наоборот, получает новый толчок. Что ж, может быть, и так. Хотя, по нашим наблюдениям, с рынка ушли компании - перечислять их не будем, да вы и сами легко вспомните два-три примера, - которым, казалось бы, жить и жить. Кому-то не хватило запаса прочности, кто-то срезался в самом начале пути, кого-то погубила всеобщая истерия: «спасайся-кто-может-кризис-идет!». Жалко, но что поделаешь, такова жизнь.
Кто-то мимикрировал, перепрофилировался, подзаморозился, а теперь, с наступлением весны, оживает, вновь начинает толкаться локтями на рынке.
Зато было и много хороших, умных и познавательных примеров, когда бизнес не испугался. Хладнокровно просчитав ситуацию, увеличил вложения в рекламу, в производство - и выиграл.
А жизнь продолжается. Что там про вторую волну поговаривают, не слышали?

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Владимир
Вот уж и середина ноября, а там, глядишь, и Новый год... А воз и ныне там
14.11.2010 09:04

Владимир
Уважаемая издательская группа ТМ, ведь уж июль заканчивается, а вы всё мартовским "Портфелем" трясёте. Если умер "Портфель", уберите его.
31.07.2010 12:06

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика