19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ

Дальний свет в конце туннеля

Просмотров: 4263

Автор: Артем ГОРДЕЕВ
Выпуск:

Смоленский авторынок: пациент скорее жив, чем мертв

Всероссийский обвал авторынка задел и Смоленск. Продажи упали вне зависимости от ценовой линейки. Это коснулось как отечественных марок, так и импортных. И вот год спустя мы можем говорить о том, что рынок постепенно оживает.
«Существенных изменений в автобизнесе в ближайшее время  мы не предвидим, но небольшой рост есть, - говорит менеджер по продажам ТД «Контакт» Сергей Лысенков. - Наверно, люди стали понемногу отходить от страха перед кризисом».
Очевидно, что свою роль сыграли и маркетинговые мероприятия, предпринятые дилерами: скидки, подарки, расширение модельного ряда. «Мы не склонны к излишнему оптимизму, но все же движение вперед заметно, - считает Роман Дробицкий, менеджер по продажам  автоцентра «Атлант-М». - Хотя сами знаете, как трактовать... Рост продаж можно объяснить и положительным трендом на рынке, и неким сезонным колебанием. Разумеется, нам гораздо предпочтительнее первый вариант».
По сути, все предпосылки к «оживляжу» есть: либерализация в сфере автокредитования дает свои плоды. Если еще год назад банки закрутили гайки по условиям предоставления заемных средств, то сейчас ситуация откатывается к картине двух-трехгодичной давности, когда автокредиты были действительно доступны. Учитывая, что большинство смолян приобретают новые автомобили в кредит, нынешнее понижение ставок и смягчение условий по автокредитам провоцирует этот небольшой всплеск.
«Автокредиты сейчас предлагают многие банки, - рассказывает Ульяна Волочкова, специалист по кредитованию автоцентра «КИА-Центр Смоленск», - но в основном наши покупатели выбирают кредитные программы Сбербанка и ВТБ. В принципе, существенной разницы нет. Средняя ставка сейчас находится на уровне 15-16% и зависит в основном от первоначального взноса и срока кредита».
Тенденция действительно налицо: банки стараются стать более удобными для потребителя. Например,  специальные программы, действующие в партнерстве  с определенными автоцентрами. Они распространяются на определенные модели автомобилей. Взяв авто в кредит в таком банке, получаете скидку от дилера. За счет этого процентная ставка существенно ниже. «Возможно, в ближайшем будущем один из коммерческих банков опустит ставку до 10 процентов», - прогнозирует Волочкова.
А что происходит с рынком подержанных автомобилей? Как и следовало ожидать, «вторичка» за минувший год упала не так заметно. Причиной тому - несколько факторов.
Во-первых, б/у автомобили - если не брать в расчет услугу «трейд-ин» в автосалонах - в кредит не купишь. Соответственно, рынок не задела волна спада по автокредитам. Здесь свой покупатель, своя аудитория. Точных подсчетов по сделкам, разумеется, никто не ведет, однако, по словам опрошенных нами профессиональных перепродавцов, «хуже не стало».  Наоборот, в поисках более дешевого транспортного средства люди, не имеющие возможности сейчас получить кредит, но обладающие какими-то средствами, ищут машину именно на «вторичке».
Да и в автосервисах отмечают: клиентов стало больше. «Люди сейчас предпочитают вкладывать деньги в ремонт своего старого автомобиля, нежели кидаться продавать его и покупать новый, - отмечает Николай Филоненко, коммерческий директор «Бош Сервис «Модаавто». - Да и рынок сейчас заметно наклонен в сторону подержанных автомобилей, которые, естественно, ломаются чаще. И еще одна деталь. Владельцы новых машин тоже учатся разумно экономить. Они делают осознанный выбор: либо оставаться на гарантии и платить «официалам» за сервис - а мы все знаем, что их расценки заметно выше всех прочих, - либо «слетать» с гарантии, но обслуживать машину дешевле у «неофициалов». Учитывая, что для новых машин вероятность серьезного гарантийного случая невысока, экономия на обслуживании получается значительная.  В два, в три, а  то и в четыре раза дешевле».
Резюмируя, отметим: большинство участников рынка сходятся в одном: пока еще рано делать какие-либо прогнозы. Понять, является ли нынешний робкий рост продаж началом нового восхождения, можно будет не раньше чем через полгода.

 

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Hayabusa
Какой в Смоленске авторынок????Приземлитесь. У нас нет ни одного салона. Это всё серые дилеры...
01.03.2011 14:14

Владимир
Да уж...Лебедь, рак и щука- каждый про свое со своим уклоном((( и противоречат др др)))
06.07.2010 21:00

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика