25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ГЛАВНАЯ ТЕМА

Рекламная пауза

Просмотров: 2536

Автор: Ольга Камаева, olkamaeva@mail.ru
Выпуск:

С того момента, как мировой финансовый кризис разделил жизнь на «до» и «после», прошло почти три года. Но некоторые сферы экономики ещё долго будут ощущать на себе его последствия. Относится ли к ним смоленский рекламный рынок?

«Портфель» об этом спросил экспертов: ведущих специалистов
в области рекламы и медиабизнеса.

Ключ к выходу из кризиса и дальнейшему успешному развитию многие видят не просто в упорной работе, но и в заполнении ниш, существующих в медиапространстве.

Светлана Левченкова, коммерческий директор «Медиагруппы ТМ»: «Смоленский рекламный рынок кризис пережил, но вышел из него заметно изменённым. Стала другой структура финансирования этой сферы -
практически все местные филиалы московских компаний больше не имеют собственных рекламных бюджетов. Налицо укрупнение игроков на рынке медианосителей. Это видно и на примере нашего холдинга: в 2011 год «Медиагруппа ТМ» вошла с новой радиостанцией "Русское радио", добавились газета "Московский комсомолец" и глянцевый телегид "Антенна. Телесемь", появились новые интернет-проекты и масса специальных тематических приложений. На волне кризиса исчезло много изданий и фирм, занимающихся рекламой, но сейчас заметно обновление в нише небольших компаний, оказывающих рекламные услуги».
Есть мнение, что в рекламе, так или иначе, всегда будет потребность, и существующий спрос поможет преодолеть временные трудности.

Юлия Символокова, директор по рекламе журнала «Портфель»: «Мировой финансовый кризис дал хорошую встряску всему отечественному бизнесу не обойдя стороной и бизнес Смоленского региона. Кто-то потерялся в паутине мировой финансовой катастрофы. А кому-то это явление дало мощный толчок и огромную возможность для развития. Сейчас рекламный рынок Смоленщины поднимается с колен, стабилизируется и динамично развивается. Известная аксиома, что «реклама – двигатель торговли» действует постоянно и во все времена. С развитием бизнеса происходит усиление конкуренции, и эффективная реклама является конкурентным преимуществом для деятельности многих фирм. Как известно, неважно как ты падаешь, важно как поднимаешься. Было бы стремление к достижению поставленной цели. А стремление вперёд и есть ключ к успешному развитию».
Многим будущее видится довольно радужным благодаря собственным достижениям.

Юлия Марюхна, и.о. коммерческого директора телеканала «РЕН ТВ Смоленск»: «В конце 2010 года мы были весьма скромны в своих прогнозах относительно роста доходов в 2011 году на телеканале «РЕН ТВ Смоленск». Оказалось всё с точностью до наоборот!Время, конечно, всё расставит на свои места, но ясно одно – в данной ситуации рассчитывать надо на себя, поэтому мы повышаем эффективность использования существующих ресурсов. Прошедший год вернул нас к понятию «работа и ещё раз работа». Чтобы добиться роста, в этом году мы оптимизируем бизнес-процессы, повышаем профессионализм сотрудников, как в рекламном отделе, так и в продакшн-студии и отделе новостей,
выстраиваем отношения с клиентами, разрабатываем новые проекты и коммерческие предложения. И это на самом деле даёт отличные результаты».
Однако не все прогнозы столь же оптимистичны.
Специалисты понимают, что вернуться к докризисному уровню будет очень сложно.

Оксана Лаберко, генеральный директор «Медиагруппы ТМ»: «Пережить это время, безусловно, было тяжело. Падение прибылей от рекламы в газетах составило примерно 40 процентов, на телевидении – около 20 процентов. Конечно, это очень ощутимо. Сейчас наблюдается оживление, и по всем прогнозам, мы должны
вернуться на тот уровень, который был у нас в 2008 году. В этом году мы вышли из кризиса, и ситуация улучшилась: обороты увеличились в полтора раза по сравнению с 2008 годом. Пришлось принимать самые неотложные меры, чтобы выжить. В прошлом году мы открыли четыре новых СМИ. Но нельзя сказать, что мы полностью восстановились сейчас. Рекламные бюджеты урезаны
у всех фирм. Мы развиваемся сейчас в различных направлениях, но всё же довольно скромно. Таких показателей, как четыре года назад, мы вряд ли уже достигнем. С 2004-го по 2008-й рост рекламного рынка за год достигал 30 процентов, а сейчас всего около 10 процентов».

Впрочем, даже без комментариев специалистов невооруженным глазом видно, что экономическая ситуация, сложившаяся в стране и мире, очень повлияла на рекламный бизнес вообще и в Смоленском регионе в частности. То, что мы видим сейчас, скорее напоминает попытки восстановиться после затяжного затишья. Тем
не менее профессионалы воспринимают кризис как вызов и даже некое подобие естественного отбора. А такой подход приводит если и не к процветанию, то уж точно к поиску нестандартных решений и в конечном итоге превращает проблему в трамплин для новых достижений.

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика