19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 НАША ИСТОРИЯ

Судьба завода Фатова

Просмотров: 2814


Выпуск:

Павел ФЕДОРЕНКО, историк, flenin2009@mail.ru

В XVIII веке Россия вступила в новую эпоху, начало которой было положено петровскими реформами. Созданная Петром Россия просуществовала практически в неизменном виде до середины XIX века, до эпохи великих реформ Александра II, которые положили конец существованию крепостнического государства. XVIII век стал переломным и в развитии российского предпринимательства. Превращение России в мощное государство побуждало власть стимулировать предпринимательскую деятельность.

Петровские реформы оказали огромное влияние и на экономическое развитие Смоленщины. Начинают формироваться новые центры торговли и ремесла, а старые приобретают всё большее значение. Возрастает роль смоленских земель как составной части сначала московского, а затем всероссийского рынка. По свидетельству собирателя деяний Петра I Голикова, в Смоленске после смерти великого царя проживало купечества 1802 души мужского пола, которые вели значительную торговлю с Рижским портом и с Польшей хлебом и лесом. Во второй половине ХVIII века, как и в других районах страны, на Смоленщине наряду с развитием ремесла и мелкотоварного производства росло число мануфактур, которые уже принадлежали не дворянам, а купцам и мещанам, использовавшим на своих предприятиях труд вольнонаемных рабочих.

Главнейшим центром развития предпринимательства на территории Смоленской губернии, особенно со второй половины XVIII века, становится Вязьма. Здесь быстрыми темпами развивается торговля и производство. Так, в Вязьме появились кожевенные заводы Крупенниковых, Сырейщиковых, Чухниных. Впрочем, все эти предприятия, по существу, являлись ремесленными мастерскими, на которых применялся ручной труд. Однако, несмотря на это, в Вяземском уезде действовали довольно значительные объекты. К ним следует отнести металлообрабатывающий завод Василия Фролова, завод купца Фатова по производству кос-литовок, а также два колокольных завода.

История создания и деятельности завода Фатова крайне интересна и поучительна. Начиналась она следующим образом. В 1774 году вяземский купец Венедикт Фатов основал в Юхновском уезде на арендованной у казны пустоши первый в России завод по производству кос-литовок. Земля, на которой располагался завод, была «запустелая и болотистая». Однако Фатов осушил её и сделал пригодной для хозяйственного использования.

Строительство завода потребовало больших затрат, средства на которые имелись у Фатова благодаря его торговой деятельности. Денег для своего предприятия Фатов не жалел. Для нужд производства он выписал мастеров из-за границы, потребности же в рабочей силе удовлетворил, покупая крепостных без земли и целые деревни. К началу XIX века на предприятии работало 96 человек. Со временем работники Фатова достигли большого совершенства в выделке кос и ни в чём не уступали своим зарубежным коллегам. Самыми искусными мастерами были Иван Халдеев, Василий Ершов, Исай Козмин и Степан Филимонов.

На заводе ежегодно производилось 40-50 тысяч кос, которые продавались по цене от 40 до 80 копеек. Для развития производства сенат пожаловал Фатову казенную землю в Юхновском, Дорогобужском и Вяземском уездах. Лес использовался для строительства сооружений, а также для производства древесного угля, столь нужного заводу. По распоряжению губернатора лес не подлежал вырубке для сплава и продажи в посторонние руки.

Однако постепенно ситуация на заводе стала ухудшаться. По мнению историка Рябкова, препятствием для развития предприятия служила крепостническая система (Фатов, который ранее стал дворянином, завёл собственное хозяйство), а также большие непроизводительные расходы владельца завода, например, разбившего на четырех десятинах сад. Последнее обстоятельство в немалой степени влияло на возможность вкладывать средства в расширение и улучшение производства.

Всё это привело к упадку фабрики. Архивные материалы красноречиво об этом свидетельствуют. С 1795 г. по 1801 г. производство кос не опускалось менее 40 тысяч в год. В 1802 году происходит резкое падение до 34085 единиц. Все это вызвало обеспокоенность правительства. В итоге посланная для расследования причин ухудшения производства сенатская комиссия выявила «нерадивость» крепостных крестьян, а также технологические недостатки в производстве.

Впрочем, имелись и субъективные причины, не позволявшие развиваться производству. Сам Фатов, будучи глубоким стариком, находился на краю разорения, а наследники не прилагали никаких усилий для восстановления предприятия. В итоге сенат решил лишить Фатова завода и купить его в казну. В рапорте смоленского военного и гражданского губернатора Апраксина говорилось об этом следующее: «Его императорского величества указ правительствующего сената от 31-го декабря прошлого 1804 года под № 23192 о отобрании пожалованной к косной фабрике надворного советника Фатова земли в казну с предоставлением ему за устроенной на той земле заведений и за все вообще строения на ней находящиеся, также за мастеровых и поселенных на ней собственных его крестьян получить от казны деньги за строения и материалы по оценке, которая должна произведена быть посредством сведущих чиновников губернского ведомства…»

Однако в дальнейшем в дело вмешались соседи Фатова, его родственники, и материалы надолго задержались в сенате. Началась столь частая в нашей стране волокита. Предлагались различные варианты исправления ситуации с заводом. Так, по мнению помещика Шепелева, для восстановления предприятия с производством кос в 400 тысяч штук в год необходимо отдать завод не в казну, а в частные руки сроком на 30 лет. «Новому владельцу должны были быть переданы лес, другие угодья и работные люди… он должен получить право купить и поселить при заводе необходимое количество крестьян, выписать из Англии разного мастерства мастеров и машины, возвести новые строения и капитальные плотины. Для этого, по мнению Шепелева, в течение двух лет надо вложить 400 тысяч рублей чистого капитала. При этом условии через три года предприниматель мог получить доход в 25 тысяч рублей, за 16 лет окупить все затраты и через 30 лет вернуть казне хорошо устроенное предприятие».

И только в 1811 году (!) завод был ликвидирован (а само дело затянулось до 1814 года). Так закончилась деятельность этого предприятия, оставившего заметный след в истории смоленского предпринимательства.

Чему же нас учит история завода Фатова? Любое начинание, каким бы успешным оно ни было, требует повсеместной поддержки и внимания. Без этого предприятие будет хиреть и приносить всё меньше дохода. В случае с Фатовым это случилось довольно быстро. Негативную роль сыграло и то, что Фатов слишком большие средства тратил не на производство, а на собственные нужды. Это, кстати, было совсем не похоже на европейских предпринимателей, которые в ранний период развития капитализма стремились вести пуританский образ, экономя буквально на всем. И, наконец, господство крепостничества тормозило развитие предприятия. Таким образом, социально-экономические условия, сложившиеся в стране, тоже сказываются на уровне развития предпринимательства.

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика