29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕМА НОМЕРА/ОБЗОР

В паутине коммерции

Просмотров: 3019

Автор: Ольга Камаева
Выпуск:

Кто-то выходит в Интернет, чтобы развлечься, кто-то – сделать покупки, а кто-то – заработать на этом.

По данным исследований, глобальная сеть завоевывает новых сторонников едва ли не ежедневно. Означает ли это, что процент коммерческих ресурсов будет расти вместе с количеством подключенных к Интернету?

Новые горизонты
Разумеется, интернет-бизнес начинается с Интернета вообще, ведь чтобы зарабатывать деньги на пользователях сети, их нужно сначала в эту сеть заманить. Но процесс давно уже запущен и продолжает набирать обороты. В России даже пенсионеров теперь обучают пользоваться «Яндексом» и «Одноклассниками» на специальных курсах. И нет ничего удивительного в том, что однажды человеку становится удобнее не только находить в Интернете друзей и информацию, но и приобретать там всё, что можно купить за деньги. При этом, если верить экспертам, у нашего региона в этом отношении всё ещё впереди. «В Москве и Санкт-Петербурге интернет-рынок давно сформировался, и теперь он начинает, что называется, расти вширь, «цепляя» регионы, - считает Павел Шухарт, директор интернет-проектов «Медиагруппы ТМ». - По данным исследований ВЦИОМ, Центральный федеральный округ занимает первое место по количеству людей, подключившихся к Интернету, и имеет самые впечатляющие темпы роста этой аудитории по России».
Конечно, эта тенденция не более чем слегка запоздалое отражение мирового тренда. А мир уже давно выбирает Интернет, в том числе и в такой сфере, как СМИ. А уж оттуда до интернет-коммерции фактически рукой подать. Этому способствует как реклама, так и относительно новые формы борьбы за клиента. Одним из ярких примеров является интернет-магазин скидок TM MARKET, расположившийся на одном из крупнейших электронных СМИ Смоленской области – сайте gorodnews.ru. TM MARKET предоставляет пользователям возможность получить скидки от 50 до 90 процентов на посещение кафе и ресторанов, развлекательных центров и клубов, салонов красоты и SPA, обучающих курсов, тренингов и многого другого. Чтобы существенно сэкономить, достаточно просто зайти на сайт и купить понравившийся скидочный купон, оплатив его электронными деньгами, банковской картой или наличными в терминале оплаты. Особенности TM MARKET – самые большие скидки, предлагаемые интернет-порталами города, и ограниченное время их действия. «Важно, что сотрудничество такого рода выгодно сразу для трёх сторон, - поясняет руководитель проекта TM MARKET Вадим Евдокимов. – Посетители сайта получают выгодные предложения, наши партнёры, предоставляющие скидки, - новых покупателей, а мы – прибыль от продажи купонов и высокую посещаемость портала. Уже сейчас она существенно выше, чем на других ресурсах той же направленности». Кстати, поменять электронные деньги можно тут - Banda.cc

Готовность номер один
Перспективность этого ответвления интернет-коммерции подтверждает тот факт, что симпатии людей по всему миру всё чаще оказываются на стороне электронных СМИ. «Я постоянно отслеживаю тенденции, характерные для масс-медиа США и Европы, так как они опережают Россию на несколько лет, и всё, что есть там, через некоторое время приходит и к нам, - замечает Павел Шухарт. – Так произошло, например, с социальными сетями. В мае в Москве прошла конференция, на которой можно было узнать об опыте американцев от них самих. Они на конкретных примерах показали, что сейчас люди чаще предпочитают читать газеты в электронном виде. Так, New York Times в мае этого года читали около 805 тысяч человек. А электронную версию - 32,5 миллиона уникальных посетителей сайта. Разница огромна. Интернет получает всё больший кредит доверия. А размещать рекламу в электронных СМИ тем более выгодно, что аудитория новостных сайтов – люди думающие, современные и интересующиеся тем, что происходит вокруг».
Тем не менее то, что в США уже реальность, в России – только прогнозы. И возможно, к их оправданию мы пока не готовы. «70% платежей за скидочные купоны у нас проходит наличными, - констатирует Вадим Евдокимов. – Интернет-платежи пока развиты слабо. Люди всё ещё не особенно доверяют этому способу оплаты, а значит, и Всемирной паутине в целом. Но думаю, это только начало, и у интернет-коммерции всё же большой потенциал. Об этом свидетельствует немалый интерес смолян к нашим предложениям».

Мы открылись!
Пожалуй, наиболее привычная форма электронной коммерции — интернет-магазины. Даже в Смоленске их уже не менее десяти. Другой вопрос, что некоторые из них существуют не сами по себе, а, подобно некоторым электронным СМИ, являются интернет-представительством обычных магазинов. Но есть и те, чьи прилавки нельзя увидеть, а товары — подержать в руках перед покупкой. Тем не менее им удаётся не только выживать на смоленском рынке, но и быть вполне успешными. Секретами процветания на электронном рынке с «Портфелем» поделилась владелец интернет-магазина бытовой химии SmolHim Светлана Бурмистрова. «Наш магазин появился в октябре прошлого года, и среди тех, кто занимается бытовой химией, в Смоленске мы были первыми, - рассказывает Светлана. - Мы до сих пор во многом можем назвать себя экспериментаторами, но обязательные составляющие успеха стараемся сохранять неизменными. Прежде всего, это качество обслуживания: доставка должна быть своевременной. Не менее важна и работа сайта. Её нужно организовать так, чтобы клиент мог находить нужное на интуитивном уровне и ему не приходилось сидеть и разбираться, куда нажать, чтобы сделать заказ. Конечно же, важен уровень цен, ассортимент и наличие товара, и даже, как ни странно, дизайн сайта».
Многие ошибочно полагают, что виртуальные магазины могут предложить покупателям более низкие цены, чем магазины «реальные». Но это не совсем так. Фасовка, логистика, доставка - всё это обременяет интернет-магазины так же, как обычные торговые точки, и требует немалых расходов. Не говоря уже о налогах — они тоже ничем не отличаются от общепринятых, ведь интернет-магазин регистрируется как обычный ИП. Поэтому цены могут быть как выше или ниже привычных, так и на том же уровне. А вот в плане ассортимента преимущество остаётся за электронными продажами. Потому что количество и виды предлагаемого товара не ограничиваются магазинными полками помещения. А вот главное препятствие для эффективного функционирования электронной торговой точки — это технические ограничения. Поэтому первостепенное значение имеет наличие в штате хорошего программиста. Ещё один из ключевых моментов — реклама. Если её недостаточно, большая часть целевой аудитории просто отправится за покупками в ближайший магазин или на рынок. Пока о наших электронных магазинах можно узнать в основном при помощи всё того же Интернета — в ответ на запрос «интернет-магазины Смоленска» поисковая система выдаёт небольшое количество ссылок - и пресловутого сарафанного радио. Впрочем, последний способ больше относится к специфическим организациям, предлагающим продукцию «для увлечённых». Так, например, владелец интернет-магазина настольных игр рассказал нам о своём бизнесе, но пожелал остаться неизвестным, сославшись на то, что «те, кому это нужно, и так о нас знают, а привлекать чьё-то ещё внимание мы не хотим». Этот факт лишь подтверждает, что интернет-коммерция в Смоленске находится далеко не на пике развития. «Люди всё ещё относятся к таким вещам с некоторой опаской, - рассказал наш инкогнито-собеседник. - Раньше я и сам заказывал что-то в интернете, только когда не мог найти это на прилавках местных магазинов. И до сих пор это едва ли не главная причина, по которой у нас есть клиенты. Я стремлюсь предложить людям то, чего они просто не смогут купить в обычных магазинах. Кроме того, цены у нас ниже среднестатистических. Конечно, хотелось бы, чтобы интернет-магазины стали более привычным явлением и люди могли делать здесь покупки без всяких сомнений».

 

 

 

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика