24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕМА НОМЕРА/АЛГОРИТМ

Сайт как интеллектуальная собственность бизнесмена

Просмотров: 4428

Автор: Ирина Зорина, патентный поверенный РФ, izorina@yandex.ru
Выпуск:

Длительное время не придавалось особого значения результатам творческой деятельности в части их правового регулирования до тех пор, пока не была создана система авторского и патентного права.

Результатом творческой деятельности человека становятся объекты интеллектуальной собственности. После 1990 года Россия в качестве правопреемника СССР становится членом Всемирной Конвенции об авторском праве, присоединяется к важнейшим международным соглашениям в области охраны авторских и патентных прав. В 1992 году был принят первый Патентный закон Российской Федерации, который действовал 
до введения в действие с 1 января 2008 года части 4-й Гражданского кодекса РФ.

К объектам интеллектуальной собственности относятся:
- объекты авторского права;
- объекты промышленной собственности;
- секреты производства (ноу-хау);
- фирменные наименования;
- коммерческие обозначения.
Авторское право предоставляет более продолжительный (в сравнении с патентным правом) срок охраны для форм выражения идей, но имеет при этом не такое исключительное право использования, защищающее только от копирования. Знак охраны авторского права состоит из латинской буквы «С» в окружности (©), имени или наименования правообладателя и года первого опубликования произведения.
Для предприятий бизнеса представляет интерес так называемое техническое авторское право, которое может быть использовано в производственно-технической сфере, в маркетинговой деятельности и которое относится к программному обеспечению, созданию сайтов и открытию интернет-магазинов, интегральным микросхемам (топологиям), технологическим описаниям, графическим работам и прикладному искусству.
Авторское право охраняет исходный текст (код) сайтов, как и программ для ЭВМ, баз данных, причём в этом случае авторское право распространяется на оригинальное «выражение», но не на идею, содержащуюся в компьютерной программе. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в Роспатенте.
Интеллектуальная собственность является источником важных ресурсов для эффективного развития бизнеса, которые могут состоять из своих собственных интеллектуальных разработок и коммерческих обозначений (их создание, охрана, эксплуатация и реализация); купленных или проданных лицензий или прав на интеллектуальную собственность других правообладателей, а также учреждение совместных предприятий или другие формы передачи технологий.

 

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика