28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕРРИТОРИЯ/ОБЗОР

Есть ли Интернет в области?

Просмотров: 2729

Автор: Игорь Алексеев, редактор сайта «Ярцево.Ру»
Выпуск:

Развитие Интернета в райцентрах Смоленщины, в частности, в Ярцеве, по моему мнению, вписывается в общий тренд его распространения в самом областном центре: в настоящее время происходит усиление конкуренции на рынке провайдерских услуг и повышение качества доступа ко всемирной сети. Однако есть и свои местные особенности.

На ярцевском рынке провайдеров только два игрока: это государственное предприятие и частная межрайонная компания, предоставляющая свои услуги в Ярцеве, Сафонове, Дорогобуже, Верхнеднепровском. В настоящее время качество предоставляемых услуг находится на достаточно высоком для провинции уровне: за абонентскую плату около 500 рублей в месяц можно получить доступ к Интернету в пределах 6-15 Мбит/сек. По сравнению со временем пятилетней давности это, конечно же, является прорывом. Доступность Интернета, конечно же, дала быстрый рост абонентов: если в 2006 году около двух тысяч ярцевчан были подключены к Сети, то сейчас около десяти тысяч жителей города пользуются услугами Интернет. В частности, в социальной сети «В Контакте» зарегистрировано более 14 тысяч ярцевчан, или каждый третий житель Ярцева.
К сожалению, до сих пор в городе не оборудовано ни одного полноценного интернет-кафе: нужно идти либо в почтовые отделения (где Интернет не всегда бывает), либо в гостиницы, которые расположены далеко от центра.
Что же касается ярцевских сайтов, то их условно можно поделить на несколько групп: городские, корпоративные, тематические, личные. Старейшим городским сайтом, который существует с 2002 года, является «Ярцево.Ру». С 2006 года работает официальный портал органов власти Ярцевского района. За последний год он заметно преобразился и осовременился: как по дизайну, так и по наполнению. Местные новости также можно узнать на сайте общегородской газеты «Сигма плюс». Оперативность новостей пока уступает областному центру, где можно ежедневно получать информацию на крупнейших порталах gorodnews.ru, smolgazeta.ru, rabochy-put.ru, но положительные сдвиги налицо. Планирует развиваться в Интернете и местная газета «Вести Привопья».
В последний год начал активно развиваться ярцевский городской форум. На нём обсуждаются самые разнообразные вопросы, касающиеся города: горячие новости, происшествия, особенности местной политики, места проведения досуга, места покупки сотового телефона, перспективы развития Интернета и т.д. Люди выходят на него, чтобы поделиться своими новостями и обсудить текущие проблемы.
В бесконечном сетевом пространстве существует около 30 корпоративных ярцевских сайтов. Причём большинство из них появилось в 2009-2011 гг. Это свидетельствует о понимании важности иметь своё присутствие компании в Интернете и его развитии. Хорошо представлено ярцевское благочиние Смоленской епархии Русской православной Церкви: 3 храма имеют свои собственные сайты, регулярно обновляемые.
Некоторые ярцевчане заводят свои собственные личные или тематические сайты. В большинстве на них они выкладывают свои творческие достижения.
Однако рынок интернет-услуг в Ярцеве находится в стадии начала развития, освоен крайне слабо, и его насыщение произойдёт ещё очень не скоро. Есть потенциал подключения новых абонентов, развитие интернет-торговли (пока нет ни одного интернет-магазина), заказов товаров и услуг через Интернет, других видов бизнеса-онлайн. Думаю, в ближайшее время мы увидим много новых интересных решений в этой области.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

wgLPkKMMMmMtNixQJB (ronthetowelguy@bellsouth.net)
That's a nicely made answer to a cahllnegnig question
23.04.2012 01:16

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика