29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АВТОРУБРИКА

Поиграем в «шашечки»

Просмотров: 3221

Автор: Юлия Дьякова, журналист, sima134@yandex.ru
Выпуск:

Новый федеральный закон о такси от 21 апреля 2011 года, похоже, поставит с ног на голову весь смоленский таксобизнес (да и не только смоленский, судя по всему).

А может, не с ног на голову, а, наоборот, вернёт с головы на ноги? Уж очень в последнее время мало стало порядка в рядах наших перевозчиков… Или это мы, пассажиры, разбаловались? Мы попытались разобраться, хорошо всё это или плохо, и в первую очередь для самих таксистов. Но обзвонив практически все такси нашего города, стало понятно, что сами таксисты совершенно не настроены делиться своими соображениями на этот счёт или просто пожимали плечами, мол, понятия не имеем, во что нам все это выльется и как работать дальше?

А что, собственно, должно поменяться в порядке работы служб такси с первого сентября этого года?
Во-первых, каждый таксист должен иметь специальное разрешение на перевозку пассажиров и багажа, которое будет действовать в течение пяти лет. Причём документ этот будет действителен только на территории того региона, в котором выдан, за исключением случаев, когда между регионами заключено соответствующее соглашение. В качестве официального перевозчика сможет выступать только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Во-вторых, каждые полгода такси должно проходить государственный техосмотр.
В-третьих, на боковых поверхностях кузова легкового такси должны быть так называемые цветографические схемы, представляющие собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке (проще говоря – привычные нам всем «шашечки»). На крыше автомобиля обязательно должен быть опознавательный фонарь оранжевого цвета. Ну а в салоне каждой такой машины появится таксометр.
В-четвёртых, водитель такси должен иметь общий водительский стаж не менее пяти лет.
И, наконец, перед выездом на линию каждое транспортное средство должно пройти контроль технического состояния, а водитель – предрейсовый медицинский осмотр. И, кстати, перед стартом водителю полезно проверить, находится ли в салоне автомобиля разрешение на осуществление таких перевозок, чтобы предъявить его по первому требованию пассажира.
Естественно, существует и система штрафов за нарушение каждого из этих пунктов. Наказание для водителей за несоблюдение вышеперечисленных требований будет составлять от одной до пяти тысяч рублей. А вот для юридических лиц эта цифра увеличивается ровно в десять раз.
Настоящая дискуссия по этому поводу развернулась на одном из смоленских форумов. Некоторые считают, что, например, частники как «бомбили», так и будут «бомбить» без всяких там разрешений и медицинских осмотров. Просто при посадке пассажиров будут спрашивать их имена, чтобы в случае чего сказать, что они знакомых на дачу везут. А цены, кстати, тем временем на услуги такси мгновенно вырастут в разы.
Другое дело небольшие таксомоторные компании, которых в Смоленске предостаточно. Судя по всему, их станет намного меньше. То есть останутся те, которые имеют внушительную материальную базу, собственные машины, ну и, естественно, соблюдут все необходимые формальности. А может, государство купит пару-тройку сотен «волг» и возродит таксопарк?
А вот ещё мнение одного из пользователей форума: «Какую ответственность сегодня несёт таксист за пассажира? Да никакую! Как может, например, работать в такси человек, который только вчера получил права? Кроме того, надо понимать разницу между поездкой с тёщей на дачу и перевозкой человека, с которым ты заключил договор. Сегодня никто не контролирует, в каком состоянии такси, да и сам водитель. В городе должно быть несколько крупных такси, а не куча непонятно чего. То есть должна быть здоровая конкуренция, как, например, в Европе».
К сожалению, до Европы нам ещё далеко. А вот навести порядок в этом бизнесе, наверное, стоит попробовать.

Читайте также:
В строну повышения

Цены на бензин в Смоленске продолжают бить рекорды
Это продолжается уже несколько недель подряд

В Смоленске опять подорожал бензин


На двух смоленских улицах меняется схема движения
Если сделают это через ЕПГУ

Смоляне смогут сэкономить при регистрации авто
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика