19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИСТОРИЯ

Чему учиться у менеджера Клименко?

Просмотров: 2683

Автор: Павел Федоренко, исследователь, flenin2009@mail.ru
Выпуск:

Справка:
Иван Ефимович КЛИМЕНКО (1921-2006) окончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1942 году. Работал на железнодорожном транспорте в Ярославле: помощник машиниста, инженер депо, начальник учебной части Школы паровозных машинистов, начальник отдела кадров Управления Северной железной дороги. Член КПСС с 1945 года. С 1949 года на советской и партийной работе. Заведующий Транспортным отделом Ярославского областного комитета ВКП(б) (с 1949), второй секретарь Ярославского городского комитета ВКП(б)/КПСС (1952-1953), председатель Исполнительного комитета Ярославского городского Совета (1953-1954), старший преподаватель, заместитель директора Ярославской областной школы КПСС (1958-1959), заведующий отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов Ярославского областного комитета КПСС (1959-1961). В 1961-1962 годах второй секретарь Ярославского обкома КПСС. В 1962-1964 годах председатель исполкома Ярославского (промышленного) облсовета. В 1964-1965 годах секретарь Ярославского обкома КПСС. В 1965-1969 годах второй секретарь Смоленского обкома КПСС. В 1969-1987 годах первый секретарь Смоленского обкома КПСС. С 1987 года на пенсии. Остался в Смоленске. Занимался общественно-политической и публицистической работой. Автор нескольких книг о партийном руководстве, мемуаров.

Результат и эффективность
В некрологе Ивана Клименко сказано следующее: «С 1965 года трудовая и общественная деятельность Ивана Ефимовича была связана с нашим прекрасным и древним краем, развитию которого он посвятил все свои дела и помыслы… Под руководством и при непосредственном участии Ивана Ефимовича Клименко наша область сделала значительный шаг в социально-экономическом развитии. За эти годы в пять раз увеличился промышленный потенциал региона, в шесть раз возрос объем капитального строительства. Ускоренными темпами развивалось сельское хозяйство, позволив Смоленщине впервые выйти на ведущее место в Центральной России».
В Смоленскую область Ивана Клименко направили в 1965 году. И с 1969 по 1987 год он являлся первым секретарем обкома КПСС и членом Центрального Комитета партии.
Именно в этот период в полной мере раскрылся талант И.Е. Клименко как руководителя и организатора. При Клименко в регионе начинается активное экономическое развитие. В эти годы на Смоленщине строится огромное количество промышленных объектов, развивается сельское хозяйство. Был основан завод «Измеритель», в 1974 году начато строительство, а в 1982 году вступил в действие первый блок Смоленской АЭС в городе Десногорске, с 1971 года начал работать Смоленский авиационный завод. При Клименко область наконец-то смогла превзойти довоенный уровень в сельском хозяйстве: в 1970 году валовой сбор зерна наконец-то превысил довоенный уровень 1940 года. Валовой сбор льноволокна превысил довоенный уровень в 1,5 раза. Потребление электроэнергии в сельском хозяйстве области с 1970 по 1987 год возросло более чем в 5 раз.
Впечатляющие успехи были достигнуты в социальной сфере. Темпы строительства жилья с 1956-1960 по 1971-1975 годы выросли с 1404 тысяч кв. м. до 2299 тысяч кв. м. В 1970-е годы 72% населения Смоленщины пользовались газом.
К концу 1970-х годов в области насчитывалось 1067 школ, 31 профессионально-техническое училище, 29 средних специальных и 6 высших учебных заведений. В них обучалось 140 тысяч учащихся и 15 тысяч студентов. Развивалась быстрыми темпами сеть дошкольных учреждений, в том числе детских садов и яслей. В области открывались новые дома культуры, библиотеки, кинотеатры. Особое значение имело то, что власть не забывала про деревенских жителей, создавая сеть культурных учреждений и на селе. Кроме этого, при Клименко были отреставрированы здания Драматического театра и филармонии, восстановлена усадьба Михаила Глинки Новоспасское. Больниц и поликлиник в области было 267, и в них работало 3,7 тысячи врачей. В городах и на селе повсеместно строились сотни спортивных площадок. Показатели для сегодняшней Смоленщины просто недостижимые, как это ни печально.

Управленческие секреты
Одно лишь перечисление всего того, что было сделано при И.Е. Клименко, поражает своими масштабами. Каким же руководителем был Иван Ефимович и что позволило ему добиться столь впечатляющих результатов?
Не подлежит никакому сомнению, что это был человек разносторонне образованный, обладающий обширными познаниями в разных сферах, был хорошим аналитиком. Безусловно, не стоит забывать о том, что Клименко, как и многие тогдашние руководители, имел большой производственный и управленческий опыт.
Весьма ценным качеством Ивана Клименко было умение «разговаривать» с вышестоящим союзным и республиканским руководством и добиваться принятия нужных для Смоленщины решений. При этом И.Е. Клименко не приукрашивал сложившуюся ситуацию в регионе, говорил так, как оно есть, не заискивал перед начальством, а заострял внимание на актуальных проблемах нашего края. А их в то время хватало. Несмотря на огромные усилия со стороны местного руководства, область была не на очень хорошем счету. И Иван Ефимович установил хорошие отношения со многими руководителями ключевых министерств, что было крайне полезно для развития региона.
Важным условием успешной деятельности И.Е. Клименко было умение сформировать вокруг себя сплоченную и профессиональную команду единомышленников. Так, при активном участии Клименко председателем Смоленского горсовета был избран Алексей Орлов, дельный и умелый руководитель. Благодаря правильно организованной кадровой политике на многих руководящих должностях в области находились люди, знающие и любящие своё дело. При этом И.Е. Клименко старался опираться на собственные кадры, для профессионального роста которых многое делалось руководством региона. Когда это требовалось, к работникам применялся индивидуальный подход, что позволяло повысить эффективность управления.
Стиль руководства у И.Е. Клименко был спокойный и деловой, без самолюбования и «разносов». В подобной атмосфере лучше работалось и люди чувствовали поддержку со стороны руководства. А для того, чтобы не было самоуспокоения, была усовершенствована система воздействия «на дела». По словам самого И.Е. Клименко, она включала в себя «посещения областным активом предприятий, строек, совхозов, колхозов и других организаций, участия в собраниях, в работе пленумов партийных комитетов и сессий местных Советов, в мероприятиях профсоюзных и комсомольских органов».
Кроме этого, при И.Е. Клименко применялись такие эффективные принципы управления, как организация обратных связей между руководящими органами и простыми гражданами, контроль на всех стадиях принятия и воплощения в жизнь управленческих решений, внимание к деталям при реализации главного проекта и т.д.
Предпринимателю и руководителю есть чему поучиться у менеджера регионального масштаба Ивана Клименко. Секреты своих успехов он подробно изложил в своих книгах.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика