29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТУРИЗМ

Греция: море, древности и еда, или место, где всё есть

Просмотров: 2428

Автор: Сергей Новиков, snovikov@newmail.ru
Выпуск:

Один известный историк написал как-то, что греческий народ долгое время ничем не отличался от других древних народов, то есть был он и диким, и первобытным. А потом взял и создал в едином порыве. Что создал? Цивилизацию.

Нашу с вами цивилизацию. Если, отправляясь на отдых и подбирая себе туры в Грецию, вы будете держать в голове эту простую, но в, то же время гениальную мысль – вам обеспечен не просто отдых, а отдых необыкновенно насыщенный. Не зря же говорил один киногерой, что в Греции всё есть. По крайней мере, всё, что нужно измученному городской суетой и собственной работой в этой суете туристу, здесь и правда есть. 

Море
Отдыхать в Греции лучше на островах. Нет, если есть желание, можно найти курорты и на континенте, например, Халкидики. Здесь имеются в наличии и хорошие отели, и любопытные достопримечательности, в частности, византийский музей и монастыри Афона (вход только для мужчин). Но я бы осмелился посоветовать лететь на острова. Всё-таки есть в островах для людей с континента какая-то своя, особенная, почти пиратская притягательность. Острова Греции – это разные по размерам клочки суши в Эгейском море, само название которого будоражит воображение. Для сравнительного анализа предложу два острова: Родос и Крит. Что касается Родоса, то этот остров больше подходит для семейного, размеренного отдыха. Но самое главное – это море на Родосе. Юго-восточное побережье острова в данном отношении будет вам ещё долго сниться. Правда, справедливости ради стоит отметить, что море в этой части острова не Эгейское, а Средиземное, но зато какое! Совершенно прозрачная вода и без всякого волнения. Если хотите научиться плавать – это самое подходящее место. На Родосе есть как муниципальные пляжи, так и пляжи, принадлежащие отелям. Друг от друга они отличаются непринципиально: на высоте и те и другие. Кстати, многие пляжи на Родосе отмечены голубыми флажками, означающими особую чистоту моря.
Северное побережье Крита – это в основном пляжи галечные, впрочем, очень неплохо оборудованные. Проблема лежаков и зонтиков как таковая отсутствует. Море на Крите менее спокойное (Эгейское всё-таки, помнит много!). Случаются и шторма. Тогда море начинает играть цветами, и ты понимаешь, что жители античной Греции были правы, называя его многоцветным. Зрелище и вправду завораживающее!
Несколько слов о греческих отелях. В целом они похожи на турецкие, но впечатление оставляют чуть более благоприятное. Связано это и с сервисом, и с благоустроенностью территории. Но, пожалуй, самое главное – контингент отдыхающих. Всё-таки публика в Греции в основном более респектабельная, в том числе и из нашего Отечества. Выбирая отель, можете не гнаться за пятизвёздочностью. По опыту отдыха на Родосе и на Крите – могу ответственно заявить: четырёх звезд хватит вполне. Какой именно выбрать отель, в конечном счёте дело вкуса и предпочтений. Ограничусь лишь самыми общими рекомендациями. Крит отличается более развитой туристической индустрией, в том числе и индустрией массовых развлечений, тогда как на Родосе и спокойнее, тише и даже зеленее, хотя Греция в целом особой зелёностью не отличается. Есть отели, ориентированные на отдых с детьми, молодёжные отели, отели, рассчитанные на людей в возрасте. В общем, всё есть в Греции!

Древности
Древностей в Греции не просто много, а очень много. Вообще, иногда складывается такое впечатление, что неисторических мест здесь просто не существует. Начну с Крита, потому что именно Крит традиционно считается колыбелью европейской культуры. Быть на Крите и не посетить Кносский дворец – настоящее туристическое преступление! Правда, случаются казусы. Некоторые туристы уходят с экскурсии разочарованные. Наверное, они и вправду ожидали увидеть дворец вроде Версаля, а им какие-то развалины показывают. Так ведь и строился этот дворец почти 4 тысячи лет назад! Здесь нужно ощутить не масштаб сооружения, хотя поверьте, с масштабами у дворца тоже всё в порядке, а дух той великой эпохи, когда Крит был центром могущественнейшей цивилизации.
Это действительно громадное для того времени сооружение состоит из царских покоев и служебных помещений, кладовых и купален, коридоров и лестниц, которые хаотично группируются вокруг прямоугольного двора. Их расположение делает понятным легенду о Минотавре: на лабиринт это и впрямь очень похоже. Здесь же можно увидеть великолепные настенные росписи с бытовыми сценами.
Популярностью у туристов пользуется и так называемая пещера Зевса на Крите, место, где, согласно преданию, родился главный древнегреческий бог и где этого ещё маленького бога прятала его мать Рея от кровожадного папаши, пожиравшего своих детей заживо. Верить в это начинаешь сразу, как только спускаешься по узкой лестнице в огромную слабо освещённую пещеру. Чисто практический совет: если туда отправитесь – запаситесь водой, так как часть пути придётся проделать пешком и идти придётся вверх, а не вниз.
На Родосе таких знаковых древностей нет. Стоял там когда-то знаменитый колосс – одно из семи чудес света. Но сейчас от него остались одни воспоминания. Зато как здесь впечатляют средневековые городки Линдос и Родос! В Линдосе, на скале над городом возвышается Акрополь, построенный в IV веке до н. э. Правда, от храма Афины сохранились лишь колонны, да и то с подозрением на реконструкцию, а не подлинность. В XIII веке рыцари укрепили Акрополь зубчатыми стенами и построили внутри церковь св. Иоанна. На пути к Акрополю можно посетить Пантеон – музей восковых фигур мифологических героев и греческих богов. Обязательно обратите внимание на высеченный в скале античный рельеф корабля – боевой триремы. А еще в районе Линдоса удивительной красоты бухточки и заливы, которые просто не могут оставить равнодушными.
Старый город в Родосе считается частью Всемирного наследия как один из немногих сохранившихся старинных городов, обнесенных стенами. Здесь две основные достопримечательности – улица Рыцарей и дворец Великих Магистров, места обязательные к посещению.

Еда
Греческой кухне можно посвятить отдельную статью. Нет, даже не статью: она достойна эпоса в стиле Гомера. Начну с общего замечания. В греческих отелях кормят вкусно, хотя и не так разнообразно, как в Турции. Не меньший выбор с лихвой компенсируется великолепным качеством и превосходным вкусом приготавливаемых блюд. В отелях, как правило, кухня интернациональная. Если хотите попробовать что-то в греческом духе, идите в городскую таверну где-нибудь не в центре, то есть туда, куда ходят столоваться сами греки. Знаменитые мусакас - баклажаны, картофель и фарш, уложенные слоями под соусом бешамель, сыр Фета (его обычно подают с деревенским салатом – порезанными крупными дольками свежими помидорами, огурцами, зелёным перцем, луком и оливками), свиные отбивные (бризола), бараньи рёбрышки (паидакья), курица (котопуло) – праздник живота гарантирован! С рыбой в греческой кухне тоже всё в порядке! О напитках долго распространяться не буду. Как и в Италии, здесь нужно пить только вино! Выбор вин невообразимый!
И если уж в название статьи вынесена цитата из советской киноклассики, про то, что в Греции всё есть, – несколько слов о товарах и покупках. Обычно вторая половина лета – это сезон распродаж. И скидки порой достигают 50-70%. В массовом сознании Греция – это страна шуб. Но, помимо шуб, здесь есть и хорошая обувь, и качественная одежда. Отдельный совет слабому полу: в Греции продаётся много косметических средств на основе оливкового масла. Продукт этот, проверенный временем, рекомендую. Да и Греция тоже уж чем-чем, а испытание временем точно выдержала.




 

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
that very beautiful and nice
18.10.2011 17:30

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика