29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Во что вкладывать деньги?

Просмотров: 3084

Автор: Алексей Калибров
Выпуск:

Валюта дешевеет, недвижимость дорожает. Инфляция в России и за океаном и кризис в экономике США привели к серьезному падению доходности и оттоку денег из банковских вкладов и инвестиций в акции. В Центре макроэкономических исследований БДО Юникон подсчитали, что вклады в евро и рублях в феврале обесценились

Валюта дешевеет, недвижимость дорожает.
Инфляция в России и за океаном и кризис в экономике США привели к серьезному падению доходности и оттоку денег из банковских вкладов и инвестиций в акции. В Центре макроэкономических исследований БДО Юникон подсчитали, что вклады в евро и рублях в феврале обесценились на 0,38 - 0,59 процента и на 0,5 - 0,8 процента соответственно в зависимости от срока вложений. В январе потери вкладчиков были еще больше: 1,64 процента по рублям и 0,86 по евро.
Еще хуже дело обстояло с долларом. Покупательная способность главной мировой валюты упала за два месяца почти на пять процентов.
Рынок акций в России после январского кризиса выровнялся. Но, как отмечают эксперты, рецессия лишний раз показала, что наш фондовый рынок ненадежен из-за того, что сильно подвержен внешнему воздействию. Кстати, здесь можно финансовых инструментах - http://dream-finance.com/
Как ни удивительно, но в Смоленске макроэкономические процессы не привели к серьезному оттоку денег с рынка ценных бумаг. "Игроки на рынке акций могут заработать и на падении, у нас даже увеличилось количество клиентов", - отметил Денис Овчинников руководитель смоленского отделения ГК "АЛОР".
Падение доходности денежных банковских вкладов привело к перемещению средств на металлические счета (золото дорожает) и в сферу недвижимости.
Вкладывать средства в российскую недвижимость своим клиентам посоветовали и в одном из крупнейших в мире банков Morgan Stanley. Его специалисты считают, что глобальный кредитный кризис оказывает лишь незначительное влияние на национальную экономику России. Однако эксперты в основном опираются на цены в Москве и Санкт-Петербурге. Доход от вложений в столичную недвижимость в феврале составил около пяти процентов. Как обстоят дела в Смоленске?
"У нас ситуация сходная с московской. За последние два месяца цены на жилье в Смоленске выросли на 15-20 процентов (получается, что доходность вкладов в недвижимость у нас выше, чем в столице), - сообщила директор агентства недвижимости "Гранд-сити" Елена Лазаренкова. - Причем дело не только в том, что подорожали стройматериалы. Люди стали больше вкладывать в покупку жилья, отсюда и рост цен. В столице считают, что в марте у них наступит некая стабилизация, но у нас цены вряд ли остановятся".
Примерно такой же позиции в своих прогнозах придерживается и руководитель агентства "Компаньон" Владимир Шимонаев: "Цена на недвижимость выросла, и это при том, что люди придерживали деньги в ожидании результатов выборов президента. В ближайшее время эти средства поступят на рынок, и стоимость квадратного метра вырастет еще больше", - считает он.
Металлические вклады за прошлый месяц дали своим владельцам солидную прибавку: более восьми процентов доходности. Кстати, здесь выбора у смолян нет. "У нас в области операции с металлическими счетами выполняют только в "Сбербанке", - сообщили нам в областном филиале "Центробанка".

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика