Барселона холодного отжима
Просмотров: 3008
Автор: Анна Макеева
В каждой стране, да даже в каждом отдельном городе, шопинг — свой, особенный, с привкусами и оттенками.
Если бы меня спросили о Барселоне, я бы ответила так: шопинг там жаркий, прерывистый, удивляющий и масляный.
Эти полуэротические характеристики как нельзя точно описывают и сам процесс, и ощущения постфактум. После дневного забега с перерывом на сиесту чувствуешь себя эдакой испанской сардинкой, которую то мариновали в масле, то окунали в ледяную воду, а потом и вовсе выпустили в Средиземное море. Кстати, то же самое после шопинга стоит сделать непременно. Шесть часов пополудни — самое подходящее время, чтобы отправиться на море. Солнце палит уже не так нещадно, и можно насладиться и разогретым за день песчаным пляжем, и до одури соленой водой.
Отправляться «в поля» лучше всего ранним утром. Подкрепитесь — сендвичем с хамоном и чашечкой кофе и обязательно запаситесь водой. Последнее — даже не совет, а обязательный пункт инструкции по выживанию, потому как грохнуться в обморок от жары и обезвоживания здесь — дело самое что ни на есть плевое.
Следующим пунктом я ставлю покупку эспадрилий. Тем более что сейчас они как раз вошли в моду, отчасти благодаря реинкарнировавшему их модному дому Chanel. Эта испанская обувка отлично подходит для долгих пеших прогулок в летний зной. Здесь эспадрильи носят все поголовно, и женщины, и мужчины, надевая их на манер домашних тапочек и безбожно стаптывая задник.
Можно купить эспадрильи прямо на центральных улицах за 20 евро* и больше ни о чем не переживать. Можно забраться подальше в жилые кварталы и получить такие же за их реальную цену в 5 евро**. Можно купить дизайнерские по цене хорошего ужина на четверых в одном из ресторанов на пристани. Мне по душе концептуальный магазин «Other Stories», где помимо футуристических украшений и минималистичных нарядов продают совершенно космическую обувь. В том числе и замшевые, цвета августовского неба, нежные, как шлепки волн о песок, и бесконечно прекрасные эспадрильи.
Третий пункт курса молодого бойца армии под флагом кредитной карты — взять с собой копию паспорта. По этой копии в главном магазине города — гигантском «El Corte Ingles» — вам выдадут купон туриста, дающий право на 10%-ную скидку, распространяющуюся, в том числе, и на товары с распродаж. Действует купон в течение семи дней с момента получения, так что если обойти эту сокровищницу фараона за один день, что вполне очевидно, не удастся, можно будет вернуться сюда снова.
Кстати, насчет возвращений. Чему меня научил шопинг в столице Каталонии, так это тому, что понравившуюся вещь с хорошей скидкой нужно брать не раздумывая, без мыслей о тайм-ауте и завтрашнем дне. Как показала практика, вернуться за ней будет весьма проблематично, все стоящее влет уходит с прилавков во время прибытия косяков туристов, наших соотечественников преимущественно.
И наконец, последнее наставление — обязательно делать передышки в многочисленных уличных кафе с одинаково симпатичными маленькими столиками и большими зонтиками, надежно защищающими от прожорливых солнечных лучей. У посетителей этих кафе в чести ледяные напитки и тапасы — испанские закуски, по сути своей, мини-булочки с бесконечным множеством начинок. Их количество в отдельно взятом тапас-баре может доходить чуть ли не до двухсот, включая сладкие тапасы — с шоколадным кремом, «Эмэндэмс» и печеньем «Орео».
Маршрут шопинга в Барселоне как нигде прекрасен. Где-нибудь между «Sisley» и «Armani» можно набрести на одно из знаменитых зданий Гауди, облепленное китайскими и немецкими туристами с фотоаппаратами. Магазинов на центральных улицах столько, что разбегаются и глаза, и мысли, и подруги, если вы решились-таки на командный забег.
Меня всегда выручают списки — от руки ли, или созданные в приложении Wunderlist. Составлять их лучше дома, пролистав побольше толстого модного глянца. Списки очень помогают не нахватать в покупательском азарте лишнего, не грохнуть весь кредитный лимит на «ухтыкакиеплеватьнаценуявотпуске» и не страдать с наступлением холодов над горой пестрых испанских маечек и платьицев из «Desigual», так бесполезных в вечном калининградском ноябре.
За рубашками и кардиганами лучше всего отправляться в «Massimo Dutti». Этот испанский бренд больше популярен у стильных немцев, нежели у темпераментных испанцев, почти поголовно одевающихся в «Desigual», чьи витрины напоминают последствия фестиваля красок. Итальянский кашемир, хлопок, кожа и шелк в тонах топленого молока, поздних сумерек и первых осенних листьев — вечная классика и вечное искушение. По крайней мере, для меня нет большего удовольствия, чем поддаться ему.
«Правильные» летние шорты — высокие, джинсовые, с бахромой и текстильной отделкой или, наоборот, низкие в бело-синюю или розовую полоску — лучше всего искать в «Bershka», тоже испанской. Разница в ассортименте по сравнению с отечественными филиалами рвет все шаблоны и сметает предубеждения. Здесь же можно схватить в охапку колечки-браслетики-ободки и поскорее тащить все это к кассе, ощущая себя то ли решившимся на грабеж захватчиком, то ли искателем кладов, сорвавшим джекпот.
Ради блузок, маечек и прочей нежной материи стоит заглянуть в корнер «Easy Wear» все в том же «El Corte Ingles». Если не удержитесь и купите-таки свитшот или футболку с принтом Минни-Маус, никто не потащит вас прямиком на «Модный приговор».
Кстати, о размерах. Испанские женщины изначально миниатюрны, а оттого привычный европейский 36?й здесь лучше заменить на 38?й и далее в той же прогрессии. Это, впрочем, касается и мужчин. Поэтому если покупаете подарки оставшимся вдалеке возлюбленным, берите больше.
Нельзя отправиться на Средиземноморье и не пополнить коллекцию купальников. Самые удачные, на мой взгляд, — у Undiz. А еще здесь можно купить безумные неоновые шорты с тигриными головами для утренних пробежек и неземной красоты белье в стиле пин-ап или диско. Undiz — французская марка, а французы, как известно, больше прочих понимают в женском белье.
И последнее по счету, но никак не по сути: отправляясь на шопинг в Барселоне, избегайте всего узнаваемого, глобализованного и интернационального. В маленьких магазинчиках неприметного торгового центра могут таиться настоящие сокровища. Стоит свернуть с насквозь туристической Рамблы в один из живописных переулков, как тут же набредешь на магазин с пиджаками в стиле Майкла Джексона и платьями, как у красоток с плакатов в поддержку американской авиации 20?х годов. Ломануться очертя голову в соблазнительную неизвестность — очень темпераментно и очень по-каталонски. Вы ведь в Барселоне, столице Каталонии.
Фото: Светлана Андрюхина.