29.06.2026

Бизнес | Развлечения

Ешь, читай, смотри

Просмотров: 2697

Автор: Ксения Матвеева

6 лучших фильмов и книг о еде

Еда занимает в нашей жизни особое место, и не только как «топливо» для организма. Хобби, работа, дело всей жизни или просто источник наслаждения - пища может стать чем-то большим или же важным этапом на пути к нему. О том, как во всех смыслах жить вкусно, расскажут фильмы и книги из нашей подборки.
 
Кино
«Шеф» 12+
Год выпуска: 2012
Режиссер: Дэниэл Коэн
В главных ролях: Жан Рено, Микаэль Юн, Рафаэль Агоге, Жюльен Буасселье
«Гастрономическая комедия со вкусом» - так емко и лаконично описывают этот фильм его создатели, и не случайно: еда, успех, любовь и жизнь в этой истории неразделимы.

Фильм, как следует из названия, посвящен истории шеф-повара. По сюжету, герой Микаэля Юна остается без любимой работы - он кулинар, его любимая ждет ребенка, и он вынужден подрабатывать на стройке. Герою жутко хочется вернуться на кухню, но его девушка против: что же он будет делать, чтобы воплотить свою мечту в жизнь и не потерять семью? Поможет ему в этом настоящий маэстро гастрономии в исполнении великолепного Жана Рено.

Все повара - герои фильма, кроме главных персонажей - не актеры, а самые настоящие кулинары. Режиссер решил, что будет легче пригласить настоящих асов своего дела, чем обучать актеров поварскому искусству. Актер Микаэль Юн брал уроки кулинарного искусства у знаменитого французского шеф-повара Алена Дюкасса.


«Простые сложности» 16+
Год выпуска: 2009
Режиссер: Нэнси Мейерс
В главных ролях: Мэрил Стрип, Алек Болдуин, Джон Красински, Лэйк Белл, Стив Мартин
Сцены выпекания круассанов и сладких тортов в пекарне - вы будто сами окажетесь в иной реальности теплой и согревающей атмосферы фильма. Героиня Мерил Стрип по имени Джейн - взрослая самостоятельная женщина, у нее есть муж, трое детей и свой ресторан в Санта-Барбаре, и она просто живет своей пекарней. В ее жизни происходят крутые перемены: она разводится  и тут же начинает новый роман. Спустя 10 лет бывший муж вновь предлагает ей отношения, но не все так просто: он давно женат, и ей пока остается только роль любовницы. Казалось бы, приятное кино для  аудитории 40+, но это заблуждение. «Простые сложности» - фильм для всех возрастов, ведь он рассказывает о том, что в любом возрасте нужно быть счастливым. Положительные эмоции от актерской игры и тепла кондитерских печей главной героини вам обеспечены. Фильм получил премию Национального совета кинокритиков США за лучший актерский ансамбль и трижды был номинирован на «Золотой глобус»: лучший фильм-мюзикл или комедия, лучшая женская роль в мюзикле или комедии (Мерил Стрип), лучший сценарий (Нэнси Мейерс).

«Шоколад» 12+
Год выпуска: 2000 год
Режиссер: Лассе Халльстрем
В главных ролях: Жюльет Бинош, Джуди Денч, Альфред Молина, Лена Улин, Джонни Депп

Мелодрама снята по роману Джоанн Харрис «Шоколад».
В маленький французский городок приезжает красавица Виенн с маленькой дочкой Анук, вместе они открывают маленькую кондитерскую, где продают шоколад, конфеты и кофе собственного производства. Постепенно жизнь в городке начинает меняться: соседи больше не ссорятся, а у каждого, кто съест шоколадку из лавки, чудесным образом разрешаются все проблемы.

Сцены приготовления шоколада, уют и тепло шоколадной лавки, чудесная история и великолепный актерский состав - эти «компоненты» делают «рецепт» универсальным, а фильм по-настоящему «вкусным» и, главное, вдохновляющим.

Книги
«Джули и Джулия: 365 дней, 524 рецепта  и 1 маленькая кухня» 16+
Автор: Джули Пауэлл
Год: 2005
Эта книга американки Джули тоже основана на жизни автора и тоже стала основой для популярного кино - в 2009 году по ней сняли фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» с Мэрил Стрип и Эми Адамс в главных ролях. Но первоисточник не менее примечателен: в 2006 году история, которая по сути  блог, онлайн-дневник Джули Пауэлл, напечатанный и изданный  в формате книги, получила первую Букеровскую премию. Эту книгу  с огромным удовольствием прочитали даже те, кто совсем не интересуется французской кухней, а именно она стала точкой отсчета блога, истории и, главное, новой жизни героини.

Джули, у которой в жизни «не все просто», берется приготовить за год 524 блюда из книги «Осваивая искусство французской кухни» легендарной Джулии Чайльд, «рискуя своим браком и благополучием кота».

Книга притягивает своей правдивостью и простотой, ощущением реальности, возможностью повторить путь героини и вдохновляющим примером: делай, что нравится, наслаждайся, и все будет хорошо.

«Хороший год» 16+
Автор: Питер Мейл
Год: 2009
Год у Макса, казалось бы, не задался. Он лишился работы и надежды расплатиться с долгами. И тут на него свалилось наследство: усадьба дяди Генри в Провансе. Друг убеждает Макса хотя бы выяснить, что там за вино. Дядино вино восторга у героя не вызывает, а вот жизнь в Провансе очаровывает. В окрашенном воспоминаниями детства Провансе Макс встречает свою любовь. Неожиданно из Америки приезжает внебрачная дочь дяди. Если у нее по закону больше прав на наследство, Максу придется вернуться в дождливый Лондон. Но, похоже, вокруг наследства плетутся какие-то интриги, а истина, как ей и положено быть, в вине. И год еще может оказаться удачным.

Писатель Питер Мейл родился в Великобритании, но живет в Провансе, так что, рассказывая об этой земле

и ее дарах, в первую очередь вине, писатель как никто знает, о чем говорит. Этот бестселлер также стал основой для одноименного кино, с Расселом Кроу в главной роли, и неудивительно: «Хороший год» - книга о хорошем вкусе, об умении выбирать, пробовать, чувствовать, любить, наслаждаться, и это не только о вине, но и о самой жизни.

«Есть, молиться, любить:
Один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии  и Индонезии в поисках ВСЕГО» 12+
Автор: Элизабет Гилберт
Год: 2006
Многие узнали о существовании книги только после выхода одноименного фильма с Джулией Робертс в главной роли. И потому вполне логично восстановить справедливость и вернуться к первоисточнику, тем более что масса новых впечатлений будет гарантирована.

В 32 года у Элизабет есть и образование, и дом, и муж, и успешная карьера писателя. Но она несчастна в браке, а ночи часто проводит, рыдая на полу в ванной. Расставшись с мужем и начав утомительный бракоразводный процесс, она начинает с другим мужчиной. Однако отношения и с ним вскоре заканчиваются, принеся Элизабет одиночество и опустошение. И вдруг ее случайно отправляют на Бали - писать статью о йоге. Там Гилберт встречает знахаря в девятом поколении, который предсказывает ей, что однажды она вернется на Бали и многому у него научится.

Получив наконец долгожданный развод, Элизабет проводит следующий год своей жизни, путешествуя по всему миру на деньги издателя, которые тот предоставил в обмен на книгу о поездке.

И духовное исцеление героини, ее новый путь в поисках настоящей себя начинается именно с еды: четыре месяца в Италии Элизабет проводит, вкушая местную пищу («Есть»). Потом - четыре месяца в Индии в поисках духовности («Молиться»). И остаток года - на острове Бали в Индонезии, где искала «баланс», а нашла любовь в лице бразильца Фелипе («Любить»).

Читайте также:
В воскресенье в Смоленском «Центре здоровья для...

Детский праздник в День белых лепестков
31 мая – Всемирный день без табака

Давай – не курим, товарищ, ни одной…
«Сезон клещей» начался в Смоленской области.

Опасные кровопийцы
13 апреля губернатор Алексей Островский...

Молодые врачи в Смоленской области смогут получить пособие в 200 тысяч рублей
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
очень узкий обзор, ничего нового. Журналисты -вы хоть в интернете посмотрели бы фильмы и книги, что ли. Печаль, а не статья
12.12.2014 13:31

 
 
 
 
 

АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ

Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика