15.01.2026

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ОТДЫХ

Каникулы новогоднего режима

Просмотров: 2431

Автор: Ирина Романова
Выпуск:

Впереди долгие праздничные дни, и не все предприниматели могут оставить свой бизнес и уехать из города. Какие варианты для здорового и активного отдыха он может найти в переделах нашей области?

Коньки, лыжи, катание на снегоходах и санях, разнообразные культурные мероприятия – всё это есть на Смоленщине. Прислушайтесь к советам «Портфеля», и вам точно не будет стыдно и больно за бесцельно проведенные 8 дней января.
Новогодние каникулы россиян в 2014 году продлятся ровно восемь дней - с 1 по 8 января. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Жаль только, что никто не напишет вдогонку еще одного постановления, которое подскажет всем жителям нашей необъятной страны, а чем, собственно говоря, заняться в эту новогоднюю неделю «с хвостиком», чтобы потом не было стыдно и больно за бесцельно проведённые каникулы.

Вставай на лыжи!
Сейчас ещё довольно сложно прогнозировать погоду на январь, поэтому мнения среди синоптиков разделились. Одни уверяют, что зима 2014 года будет самой холодной за последние 25 лет, а другие готовят нас к довольно тёплым температурам и главенству гололедицы вместо снега. Но, увы, сказать, кто действительно прав, пока что невозможно. Чем дальше в будущее заглядывают синоптики, тем меньше точности в прогнозах. Поэтому придется ориентироваться на месте, взяв на вооружение принцип «если бы».
Итак, если тётушка Зима все-таки сжалится и подарит Смоленской области много-много снега, то можно смело вставать на лыжи. Жители града на Днепре давным-давно облюбовали для лыжных прогулок Реадовский парк. Каждую зиму здесь появляется добротная накатанная трасса для детей и взрослых и работает прокат лыж – всего 75 рублей в час ( по крайней мере прошлой зимой тарифы были такими). Правда, есть и один минус – соперничество между любителями здорового образа жизни и юными спортсменами, готовящимися к соревнованиям. Завидев последних, любители лыжных «покатушек» частенько начинают упрямиться, ни в  какую не желая уступать лыжню.
Любителям свежего соснового воздуха и по совместительству автовладельцам «Портфель» рекомендует обратить внимание на лыжную трассу в СОК «Смена». Теплые раздевалки, прокат (100 рублей в час) и уютное кафе автоматически делают ваши выходные не только полезными, но и приятными.
Ну а профессионалов наверняка заинтересует биатлонная трасса базы «Чайка» на озере Рытое (Демидовский район). Её уже по достоинству оценили многие спортсмены, в том числе и олимпийская чемпионка Надежда Таланова, ныне занимающаяся тренерской работой и растящая новое поколение смоленских лыжников.
Также работают прокаты лыж в СОК «Аналитприбор» (пос. Колодня), в туристическом комплексе «Соколья гора» (пос. Митино) и в профилактории «Кристалл» (д. Жуково).

…коньками звонко режет лед
Еще одно популярное зимнее развлечение в Смоленске – коньки. Любителям этого вида спорта повезло чуть больше. Во-первых, мест, где можно покататься, с каждым годом становится всё больше и больше, а во-вторых, бесплатных катков в городе тоже хватает. Свободным входом славятся: хоккейная коробка в микрорайоне Гнёздово, катки между школами № 36 и 32, Военной академии войсковой ПВО ВС РФ, школы № 11. Однако сюда придется приходить со своими коньками, проката в этих точках не наблюдается.
Все остальные «коньковые места», как правило, платные, средняя цена за вход в январе прошлого года варьировалась в пределах 50 - 100 рублей, прокат коньков – 100 рублей в час. Но если судить по изменившимся ценам в Ледовом дворце, то, скорее всего, в 2014 году и прокат, и плата за вход подрастут. Так, билет на массовое катание в Ледовом дворце теперь стоит 120 рублей в час со своим инвентарём, 200 рублей в час – с прокатом.
Главная площадь города и зимой останется зоной активного отдыха для смолян и гостей города. В новом сезоне ценителей здорового образа жизни ждет сюрприз: вместо одного катка здесь появятся целых три спортивных площадки.
На площади Ленина, перед зданием областной администрации, как только установится благоприятная погода, зальют каток размером 70 на 35 метров с выделением зоны для детей (35 х 20 метров). Новшеством станет отдельная коробка для любителей хоккея и… судя по всему, платный прокат коньков для взрослых, а вот дети до 14 лет смогут устраивать «покатушки» совершенно бесплатно. Прокат для этой категории смолян не будет стоить ни копейки. Ну а в праздники и выходные посетителей катка на главной площади будут радовать творческие коллективы.

Культпоход
Рассказывать сегодня о культурных мероприятиях в январе – это всё равно что предсказывать погоду. Нет, разу-меется, и музеи, и театры, и клубы, и кинозалы в курсе, чем будут удивлять, радовать и восхищать на новогодних каникулах, но вот сами зрители-посетители узнают об этом только в конце декабря.
И всё же кое-что спрогнозировать можно. Например, Смоленский драматический театр в последний месяц года порадует своих поклонников очередной премьерой. 15 декабря здесь состоится премьера комедии в двух действиях «Дядюшкин сон». Спектакль по мотивам одноименной повести Ф.М. Достоевского, обещает главный режиссер театра Виталий Барковский, будет звучать довольно современно, а в проблемах, затронутых классиком, зрители увидят проблемы дня сегодняшнего.
Для детей драмтеатр готовит новую музыкальную сказку «Али-Баба». Юные смоляне увидят спектакль уже 24 декабря. Вполне вероятно, что эти две премьеры войдут в репертуар театра и в январе 2014 года.
Новогоднюю тему поддержит и Смоленский камерный театр, представив зрителям новую интермедию «Новогодние приключения в сказочном лесу». А шоу-театр «Апельсин ZU» 4 и 5 января (в 11.00 и в 14.00) устроит в КДЦ «Губернский» настоящий «Новогодний карнавал».
Что касается музеев, то «Портфель» советует посетить Музей скульптуры С.Т. Конёнкова (ул. Маяковского, 7). Уникальные скульптуры из дерева и камня, неповторимый стиль мастера – то, что нужно для создания новогоднего настроения. Именно в этом музее зимняя сказка становится чуточку ближе.
Несомненно, важным событием станет открытие выставки знаменитого российского художника Никаса Сафронова в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. В экспозицию войдут портреты из серии «Река времени», анималистическая живопись и абстрактные работы мастера. Выставка откроется 5 декабря и будет работать до 2 февраля.

Кстати
Некоторые смоляне любят использовать время новогодних каникул для путешествий за рубеж. Но если заграница не манит, то можно обойтись и милыми просторами Смоленщины, благо недостатка в санаториях и базах отдыха в нашем регионе не имеется. Отдых на малой родине обойдется в среднем в 2-2,5 тысячи рублей на человека в день, а в случае выбора самого комфортного из люксов и суперлюксов стоимость отдыха может резко вырасти.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Январь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

 





Яндекс.Метрика