20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИЗ

Доля риска

Просмотров: 2788

Автор: Ирина Улитина
Выпуск:

Акционирование смоленских МУПов: как ОАОкнется, так и откликнется. Вся коммунальная жизнь прошлого года, помимо дорожного ремонта, вращалась вокруг еще одного утомительного и нудного процесса: шло, нет - ползло, акционирование МУПов. Сотни килограммов бумаги ушло на оформление различной документации.

Вся коммунальная жизнь прошлого года, помимо дорожного ремонта, вращалась вокруг еще одного утомительного и нудного процесса: шло, нет - ползло, акционирование МУПов. Сотни килограммов бумаги ушло на оформление различной документации. Ведь пересчитывалось буквально все, начиная от площади земельных участков, заканчивая материально-технической базой и инвентарем. И вот, кажется, она подошла к концу. Ряд муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства превратились в ОАО. Однако много ли желающих и есть ли смысл скупать акции предприятий коммуналки?
По состоянию на 1 января прошлого года общая площадь жилого фонда Смоленской области составляла 24,3 миллиона квадратных метров. Из них 4,8 миллиона квадратных метров принадлежало муниципалитетам, 19,5 миллионов квадратных метров находились в частной собственности. Общая площадь ветхого жилищного фонда составляет 613,3 тысяч квадратных метров, на этих метрах живут 18 600 человек. Еще 700 смолян живут в аварийных домах, общая площадь которых составляет 22,5 тысячи квадратных метров.
И в конечном итоге все движения по акционированию и проводилось для того, чтобы привести в порядок и переселить людей из этих ветхих и аварийных квадратных метров.
Напомним, что под действие федеральной программы "Фонд поддержки и реконструкции ЖКХ" попадут только те регионы, где государству принадлежит не более 25 процентов от акций коммунальных предприятий. Остальные 75 процентов должны принадлежать частным инвесторам.
Однако наши власти не только медленно запрягают, но и медленно едут. Поэтому, несмотря на то, что городские СМУП трансформировались в ОАО еще осенью, бойкой торговли акциями по-прежнему не видно. Поэтому-то до сегодняшнего момента 100-процентным держателем всех акций вновь созданных акционерных обществ остаются муниципалитеты. Естественно, акции, когда они начнут продаваться, вряд ли сможет приобрести честное лицо. Правовое управление администрации еще не до конца определилось с механизмом продаж: "Как только мы сможем высчитать их стоимость и утвердим все правовые аспекты, акции выставят на торги, - сообщил заместитель главы города по обустройству Николай Петроченко. - Скорее всего, продавать будем на аукционе или по конкурсу. Тогда мы сможем получить прибыль для бюджета и еще и перестраховаться от недобросовестных покупателей. Но, положа руку на сердце, я не думаю, что у нас появится много желающих купить акции. Отрасль коммунального хозяйства находится в упадке, это не секрет... В это могут ввязаться только очень рискованные бизнесмены". Тем более что назвать эту отрасль рентабельной трудно. Предприниматели и не скрывают, что коммуналка - бизнес нелегкий, и трудностей в нем более чем достаточно.
"Я тут недавно подсчитал и понял, что рентабельность наступает при объеме обслуживаемого жилья общей площадью от 100 000 квадратных метров, - говорит генеральный директор управляющей компании ООО "Автодром-Строй" Александр Ковалев. - Почти два года мы работаем себе в убыток. Где-то еще через год начнем выходить в ноль, и только еще через год, по самым оптимистичным прогнозам, мы начнем получать прибыль. Когда я только пришел на этот рынок, то существующее законодательство вообще не подходило для того, чтобы коммунальная сфера хоть чем-то напоминала бизнес. Сейчас, слава богу, подвижки есть. Надежду вселяют хотя бы эти миллионы, выделенные из "Фонда поддержки ЖКХ".  Возможно, мы сможем получить какие-то деньги. Во всяком случае, сейчас нам удается получить средства в рамках некоторых федеральных программ".
Однако получить вожделенные федеральные финансы удается пока не всем. Директор ТСЖ УЖСК Любовь Хренова делает следующие умозаключения: "Действительно, деньги играют важную роль, и нам, негосударственным управляющим компаниям, просто необходима помощь государства. В противном случае вся реформа ЖКХ будет сведена на нет или затянется на десятилетия".
Действительно, предприниматели не без оснований опасаются входить на рынок коммунальных услуг еще и потому, что финансовые риски между государственными и коммерческими предприятиями поделены несправедливо. Сфера предприятий ЖКХ, даже акционированная и преобразованная, все равно остается самой монополизированной. Чего строит, например, бывший СМУП "Жилищник", вначале преобразованный в МПЖРЭП № 1-23, а затем в ОАО "Жилищник"? Несмотря на слова начальника управления по инвестициям Николая Казанцева о том, что преобразования "Жилищника" - это меры лишь на переходный период, до тех пор, пока в городе не появится достаточное количество частных компаний, которые смогли бы составить ему конкуренцию, в реальность такого исхода трудно поверить. Кто, интересно, сможет конкурировать с таким мощным предприятием с огромной материально-технической базой и каким-никаким, но опытом работы?  
Тем не менее, шансами получить федеральные деньги область располагает. А с учетом того, что на карте лежат ни много, ни мало, а два миллиарда рублей, в ближайшие четыре года есть смысл немного активизироваться. Судя по прошлому году, когда областному департаменту жилищно-коммунального хозяйства пусть ценой невероятных усилий, но удалось подготовить все необходимые документы для получения федеральных средств, у области все же есть шансы на получение денег и в этот раз. Начальник департамента ЖКХ Геннадий Гомонов выражает уверенность в том, что и в этом году Смоленщина получит пятьсот миллионов на приведение в порядок жилого фонда. "Да, нам придется работать в максимально сжатые сроки, чтобы получить эти деньги, - сказал Геннадий Гомонов. - Но с учетом той большой работы, что мы проделали в прошлом году, и с учетом наработок этого года, думаю, мы подпадем под действие этой федеральной программы. Мы просто не имеем права упустить такие деньги. По пятьсот миллионов на каждый год, ближайшие четыре года... Таких денег на "коммуналку" область не видела еще никогда!". 
Кстати, помимо рискованных инвесторов, которые все же решаться вложить деньги в коммунальный бизнес, из федеральных миллиардов смогут попытаться извлечь выгоду и фирмы-застройщики. Часть федеральных денег планируется потратить на снос ветхого жилого фонда и строительство нового. Только в Смоленске общая площадь жилья, которое попадает под программу переселения, составляет порядка  192 тысячи квадратных метров. Предполагается снести 720 домов, в которых проживает около 6 тысяч человек.
По подсчетам, произведенным горадминистрацией, стоимость одного квадратного метра социального жилья составляет 20 750 рублей. А общая стоимость программы, включающая и строительство жилья и необходимой инфраструктуры для него, составляет порядка 6 миллиардов. Так что строительные организации вполне могут постараться освоить эти деньги. Тем более что бесплатно в новые квартиры предполагается переселить только тех жителей, которые не являются собственниками жилья.
Для собственников же мэрия определит рыночную стоимость одного квадратного метра.
Учитывая, что доля собственников составляет в среднем 80 процентов, строители, видимо, получат возможность заработать. "Мы собираемся участвовать в конкурсе, - сказал руководитель ДСК Петр Степанов. - И насколько мне известно, очень многие смоленские строители тоже хотят выиграть конкурс. Правда, еще нам известно, что в нем будут участвовать белорусские коллеги... А это уменьшает наши шансы на победу. Белорусы наверняка предложат свои услуги дешевле, чем мы".
Впрочем, рассчитывать, кто сможет заработать на федеральных деньгах, - все равно, что делить шкуру неубитого медведя. Учитывая всю непредсказуемость российской действительности и некоторую сонность местных властей, вполне возможно, что все еще несколько лет останется на своих местах.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика