25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Арендная плата: в круге втором

Просмотров: 2945

Автор: Алексей Калибров
Выпуск:

Чудеса современности: за использование муниципальной собственности с предпринимателей город станет брать меньшую плату. Не перечесть, сколько копий было сломано в горсовете при подготовке "рыночной" методики расчета арендной платы. По поводу эффективности управления муниципальной недвижимостью даже проводилось депутатское расследование.

Чудеса современности: за использование муниципальной собственности с предпринимателей город станет брать меньшую плату. Не перечесть, сколько копий было сломано в горсовете при подготовке "рыночной" методики расчета арендной платы. По поводу эффективности управления муниципальной недвижимостью даже проводилось депутатское расследование. В конечном итоге была-таки разработана новая методика, призванная приблизить аренду помещений у города к цене аренды у частных лиц и пополнить бюджет. В конце прошлого года решением горсовета эта методика вступила в действие. Но она была отправлена в урну.
"Сейчас выяснилось, что новые цены не могут потянуть мелкие и средние предприниматели, имеющие не слишком прибыльный бизнес. Под удар попали ремонтные мастерские и мелкие магазинчики. Цена аренды возросла в три-восемь раз", - сообщил "Портфелю" депутат горсовета Владимир Виноградов.
На заседании горсовета, прошедшем в конце марта, было принято решение отменить рыночную методику и начать разрабатывать новую. Для этого создали специальную комиссию из семи депутатов.
Судя по всему, новые цены на аренду помещений, принадлежащих городу, будут в 2-3 раза ниже областных (напомним, что при расчете стоимости аренды областной недвижимости применяется рыночная методика). "У области в клиентах ходят крупные арендаторы, а у нас в основном мелкие и средние. Чтобы не задушить их бизнес, нужно пойти на снижение арендной платы", - заявил Виноградов.
Кстати, подобный казус уже был в истории смоленского горсовета. Правда, произошло это еще при старом депутатском составе. Горсовет второго созыва попробовал взвинтить цены за аренду земли под ларьки и торговые павильончики. Из предпринимателей платить аренду стали единицы, и ее пришлось снижать.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика