29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Что американцам плохо, смолянам не сладко

Просмотров: 2919

Автор: Алексей Калибров
Выпуск:

Цены на нефть побили очередной рекорд. Стоимость барреля в начале июня перескочила рубеж в 120 долларов. Президент США Джорж Буш в очередной раз был вынужден признать, что экономика США переживает "трудности". По словам Буша, в последние полтора года бензин в стране подорожал на один доллар и сорок центов за галлон. "Главной причиной высоких цен на бензин является то, что глобальное производство нефти не успевает за растущим спросом

Цены на нефть побили очередной рекорд. Стоимость барреля в начале июня перескочила рубеж в 120 долларов. Президент США Джорж Буш в очередной раз был вынужден признать, что экономика США переживает "трудности". По словам Буша, в последние полтора года бензин в стране подорожал на один доллар и сорок центов за галлон. "Главной причиной высоких цен на бензин является то, что глобальное производство нефти не успевает за растущим спросом", - пояснил президент. Вину за это он возложил и на конгрессменов, намекая на недавно "открытое" месторождение нефти в штатах  Северная Дакота и Монтана и на то, что конгресс препятствует расширению добычи нефти на территории США. Что ждет мировую экономику, если сведения о новом суперместорождении соответствуют истине и чего ожидать нашему региону?
"Сообщения о новом месторождении и намеки на расширение добычи нефти в США - сказки для непосвященных, - анализирует происходящее кандидат географических наук, доцент, проректор СГУ Лариса Мажар. - Политика Штатов по сбережению собственных запасов нефти общеизвестна и сомнительно, что они станут расширять добычу. А все заявления Буша - это попытки воздействовать на мировую цену "черного золота" политическими методами. А вот то что мы то же сильно зависим от мировых цен на нефть это неприятная, но правда. Здесь Россию в целом спасает некоторая изолированность от мирового рынка оставшаяся еще со времен СССР, а выигрывают от роста стоимости барреля наши маленькие региональные кувейты - нефтедобывающие области. Наш же регион от этого страдает. Рост цен на топливо сказывается на себестоимости продукции, выпускаемой местными предприятиями. Если нынешнее положение сохранится, то экономика региона придет в упадок. Предпринимателям приходится надеяться на разумные действия властей, в том числе и в системе налогообложения. Чтобы не загубить мелкий и средний бизнес ему необходимо предоставить налоговые преференции. В райцентрах и на селе оживление экономической деятельности напрямую зависит от состояния дел у средних и мелких предпринимателей".
 

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика