28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Книжные прилавки с Екатериной Дмитраковой

Просмотров: 3066


Выпуск:

СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА Не альтист. Не Данилов (Дмитрий Липскеров, "Демоны в раю", М.: АСТ, 2008) Жанр новой книги Липскерова критики определяют как "игровой роман". Искушенный читатель отметит ненавязчивые булгаковские аллюзии и не только.

СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА

Не альтист. Не Данилов

(Дмитрий Липскеров, "Демоны в раю", М.: АСТ, 2008)
Жанр новой книги Липскерова критики определяют как "игровой роман". Искушенный читатель отметит ненавязчивые булгаковские аллюзии и не только.
Некий демон, называющий себя Карлом, прибывает в путинскую Москву... Но речь не о нем, а о тех людях, на которых появление демона произвело особое впечатление. Истории о них местами смешные, местами грустные, с привкусом характерной липскеровской иронии.
Композиция романа весьма причудлива, а пространство населено огромным количеством персонажей. За изощренными перипетиями интересно наблюдать, но... Через все это автор пытается донести до читателей бесспорные, но отнюдь не оригинальные мысли.
Отягчающим обстоятельством является неизбывное ощущение, что где-то вы все это уже читали. Например, в "Альтисте Данилове". Словом, банальность остается банальностью, в каком бы свете ее не преподносили.
Роман написан легко. В меру пафоса, в меру иронии. Можно отыскивать в тексте аллюзии на других авторов, распутывать хитросплетения сюжетных линий. Эдакое легкое скольжение, не затрагивающее души.

ЗАРУБЕЖНЫЙ РОМАН

Душитель, могильщик и джазист

(Аркаиц Кано, "Джаз в Аляске", Спб.: Азбука-классика, 2008)
Дебютный роман Кано можно воспринимать как образец социальной сатиры. Или как фантастический роман. Или как авангардное произведение "вне жанра".
Действие происходит в психлечебнице, напоминающей тюрьму, которую пациенты прозвали Аляской. Прошлое большинства персонажей шокирует.
Неудавшийся писатель Анатоль известен как Душитель с Разводного Моста. Старый могильщик Галилео, удрученный тем, что уже много месяцев подряд в городе никто не умирает, боясь потерять работу, каждую пятницу казнил престарелых земляков ... Джазист Боб, который ничего в жизни не умеет, кроме музыки...
На самом деле книга о том, как сохранить рассудок, постоянно притворяясь сумасшедшим?.. То есть о нас всех.
Вряд ли роман можно назвать безупречным. Но его мрачноватая красота, безусловно, заслуживает внимания.

ДЕЛОВАЯ КНИГА

(Хорн Арт, "Страх и ненависть в офисе. Что мешает вашей свободе и успеху?", М.:  Вершина, 2008)
Книга о том, как разобраться в себе, а также в типах и мотивах поведения своих коллег.
Как научиться удерживать себя от суждений, способных вызывать негативные эмоции? Как достичь того, чтобы общение с любым человеком было комфортным? Как победить свои страхи?
Автор описывает шесть основных поведенческих типажей, рассказывает, как восприятие внешнего мира и окружающих людей формирует наши эмоции и мнения, и дает рекомендации, которые помогут сформировать новый способ оценки жизненных ситуаций и более конструктивного реагирования на них, освободиться от постоянного беспокойства, открыто высказывать и отстаивать свои идеи.
И все вроде изложено хорошо, но бросаются в глаза два слишком явных минуса. Во-первых, - неудачное в своей конъюнктурности обыгрывание названия легендарной книги "Акулы" Ханта. А во-вторых... Скажите, вам еще не надоел ваш офис?

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ

1. Дмитрий Липскеров "Демоны в аду"
2. Сесилия Ахерн "Посмотри на меня"
 3. Борис Акунин "Смерть на брудершафт"
 4. Паоло Коэльо "Брида"
 5. Анна Говальда "Просто вместе"

РЕЙТИНГ СОСТАВЛЕН ПО ИНФОРМАЦИИ СЕТИ "КНИГОМИР", "КНИЖНЫЙ МИР", МАГАЗИНА "КРУГОЗОР".

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика