25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Что в имени тебе моем

Просмотров: 2726

Автор: Марина Сергученкова
Выпуск:

По российскому законодательству все организационно-правовые формы ведения бизнеса имеют равные права как субъекты предпринимательской деятельности. Однако из каждого правила есть исключения. Так что еще на стадии вынашивания бизнес-идеи стоит задуматься: оставаться ли физическим лицом или стать юридическим? Рассмотрим плюсы и минусы ООО и ПБОЮЛ

Обязательства перед кредиторами
Сразу оговоримся, что будем сравнивать отличия в правовом положении индивидуального предпринимателя и общества с ограниченной ответственностью, созданного единственным учредителем.
Основное отличие предпринимателя без образования юридического лица и ООО - мера ответственности по обязательствам перед кредиторами. Согласно статье 24 Гражданского кодекса индивидуальный предприниматель отвечает по своим кредитным обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Иначе говоря, долги перед деловыми партнерами придется погашать в полном объеме. Причем не только за счет имущества, приобретенного в результате ведения предпринимательской деятельности.
Ответственность учредителя ООО существенно меньше. Статьей 87 того же Гражданского кодекса предусмотрено следующее. Участники, полностью оплатившие свои вклады в уставный капитал, не отвечают по обязательствам общества. Они всего лишь несут риски убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Минимально допустимый размер уставного капитала, установленный законом, - 10 000 рублей. Таким образом, в случае признания общества банкротом учредитель погасит задолженность перед кредиторами в размере 10 000 рублей. И ни рублем больше. Даже если общая сумма долгов значительно больше этой суммы.
Государственная регистрация
Регистрация юридического лица, в том числе ООО, осуществляется налоговым органом по месту его нахождения, которое не обязательно должно совпадать и обычно не совпадает с местом жительства его учредителей. При этом местом нахождения ООО считается адрес, по которому расположены производственные или офисные помещения регистрируемой организации. Например, учредитель, постоянно проживающий в Смоленске, имеет право зарегистрировать фирму в Москве, Екатеринбурге, Владивостоке или любой другой географической точке России. Тем более что закон не налагает ограничений на количество ООО, в которых одно и то же лицо одновременно может быть учредителем.
Индивидуальные предприниматели такого широкого географического права на госрегистрацию не имеют. Они могут зарегистрировать фирму только по месту собственной прописки.
С точки зрения затрат на государственную регистрацию форма ПБОЮЛ более выгодна, чем ООО. Связано это с тем, что госпошлина для индивидуальных предпринимателей составляет всего 400 рублей, а для юридических лиц - 2 000 рублей.
Продажа бизнеса
Если вы планируете открыть предприятие, которое будет развиваться и повышать свою инвестиционную привлекательность, становясь все более конкурентоспособным товаром на рынке действующего бизнеса, выгоднее создавать такой бизнес в форме юридического лица. Так как его продажа будет сводиться к уступке доли в уставном капитале потенциальному покупателю. Юридических сложностей при оформлении такой сделки нет. Причины же для продажи могут возникнуть всегда и самые разные: от внезапно возникших финансовых трудностей до необходимости вложить вырученные деньги в новое более доходное дело. К тому же в последнее время нередко фирмы создают именно с перспективой его будущей продажи.
В этом смысле у ПБОЮЛ есть один фатальный дефект, который до поры до времени не причиняет беспокойства. Его нельзя продать. При оформлении сделки необходимо переоформить фирму как юридическое лицо. А это фактически открытие бизнеса с нуля. "ПБОЮЛ - это не организационно-правовая форма бизнеса, а, скорее, статус предпринимателя, не подлежащий отчуждению и непосредственно связанный с его личностью. Для отчуждения бизнеса индивидуальному предпринимателю придется либо перерегистрировать его в одну из известных организационно-правовых форм, либо отчуждать активы и права так, чтобы получение денег продавцом было обусловлено приобретением покупателем всех составляющих продаваемого бизнеса. А это не всегда просто обеспечить юридически. При перерегистрации бизнеса в любую другую форму ПБОЮЛ автоматически теряет те привилегии, которые обеспечиваются его статусом. А бизнес, лишенный таких предпринимательских преимуществ, как правило, оказывается менее рентабельным. Но этот нюанс существенен уже именно для покупателя", - комментирует специалист по правовому обслуживанию Евгения Болдовская.
Три простых совета
1. Если вы планируете быть предпринимателем, а не инвестором, то есть работать в основном сам, не нанимая работников для выполнения основных бизнес-функций, - регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Если вы планируете работать с физическими лицами, особенно в секторе розничной торговли, - регистрируйте ПБОЮЛ, даже если планируете нанимать продавцов, грузчиков и другой персонал.
3. Если вы планируете развивать бизнес для последующей полной или частичной продажи - регистрируйте ООО. ПБОЮЛ (ИП) продать нельзя.

 ООО ПБОЮЛ
Юридический адрес да нет
Госрегистрация да да
Время прохождения
госрегистрации 5 дней 5 дней
Средняя стоимость
госрегистрации 15 000 рублей 3 700 рублей
Госпошлина при
регистрации 400 рублей 2 000 рублей
Обязательства перед  отвечают в пределах отвечает всем принадлежащим
кредиторами размера внесенного вклада ему имуществом
Применение упрощенного  возможно возможно
режима налогообложения  
Возможность продажи бизнеса уступка доли  нельзя.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика