29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Яркий представитель бабушек

Просмотров: 2888


Выпуск:

Книжные прилавки с Екатериной ДМИТРАКОВОЙ

СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА
Павел Санаев.
"Похороните меня под плинтусом"
М.: АСТ, 2008
Посвященный Ролану Быкову роман, написанный от имени мальчика Саши Савельева, поражает новизной подачи темы взросления человека. Несмотря на то, что Санаев в какой-то мере пародирует само понятие и идею счастливого советского детства, между приступами гомерического смеха, который неизбежно подстерегает читателя на каждой странице, при прочтении книги в душе возникает щемящее чувство. А история Саши Савельева очень простая. И в то же время - сложная. Саша живет у бабушки, потому что мать занята устройством личной жизни. Мальчик живет у бабушки еще и потому, что бабушка постоянно унижает свою дочь и не доверяет ей воспитание ребенка. А тем временем мать-то ничем не плоха. Просто ей хочется простого человеческого счастья с новым мужем. Поэтому Сашу воспитывает бабушка... Две обезумевшие от ненависти друг к другу женщины пытаются поделить парнишку, при этом, естественно, ни для одной из них не важно, что думает об этом и чувствует сам Саша. Нет, естественно, ни о какой оригинальности сюжета здесь речи не идет. Дело житейское, драма, которую приходилось пережить миллионам детей во все времена. Поэтому главное здесь не история, а ее изложение. Как мальчик в таких обстоятельствах выжил - не очень понятно, но выжил и, более того, стал талантливым человеком: текст абсолютно феерический, бабушка - самый, наверное, яркий представитель бабушек в русской литературе (если она и зовет внука как-то, кроме как "смердячей сволочью", то только еще более изысканно). А между тем, мальчик Саша - будущий автор книги - сын актрисы Санаевой, внук народного артиста Санаева и пасынок Ролана Быкова. И это, наверное, сыграло не последнюю роль в том, что "Похороните меня под плинтусом" просто взорвала отечественный и зарубежный рынок литературы и моментально приобрела легендарный, культовый статус.


ДЕЛОВАЯ КНИГА
Буддизм для офисного планктона
Майкл Кэррол.
"Стать эффективным. Как?"
М.: "Эксмо", 2007
Пусть читателей не смущает несколько циничное название. Эффективный человек... Чем он характеризуется: большим КПД или еще какими-нибудь техническими характеристиками? Оказывается, нет, вернее, не только. По мнению Кэрролла, эффективный человек - тот, кто легко находит общий язык с людьми, умеет получать удовлетворение от работы и постоянно растет в духовном отношении, умеет распределять свое время. Естественно, применение всех этих бесценных навыков происходит главным образом в офисе и на работе. Этакий буддизм для офисного планктона. Впрочем, книга небезынтересна, написана легко и доступно, а главное - вполне эффективна.

ЗАРУБЕЖНЫЙ РОМАН
Загробно-матримониальная терапия
Сесилия Ахерн. "P.S. Я люблю тебя"
М.: "Иностранка", 2008
"Переведено на 42 языка. Продано 5 000 000 экземпляров" - первое, что бросается в глаза на каждой обложке этой книги. Что под обложкой? Бестселлер. Уже экранизированный. Просмотренный миллионами зрителей. Но все еще востребованный и модный. Чтение для тех, кто, что называется, любит быть на гребне волны. "P.S. Я люблю тебя" - очередная история о том, что настоящая любовь всегда оказывается сильнее смерти. Холли Кеннеди потеряла мужа. Она в отчаянии, победить которое ей и помогает... покойный муж. Оказывается, незадолго до смерти он решил помочь ей жить дальше. Для этого он написал для нее множество писем и отправил ей по почте. И вот, всякий раз она с нетерпением ждет первого числа, чтобы вскрыть очередной конверт, и, строго следуя наставлениям покойного супруга, постепенно возвращается к жизни.


   

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика