20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Клинический оптимизм

Просмотров: 3580

Автор: Михаил Ивашин
Выпуск:

"Портфель" в гостях у совладельца сети стоматологических клиник "Максима", "Оптима" и "Экостом" Леонида Разумовского.


"Ёлки и палки", - тыкнул пальцем в окружающую среду фотограф, когда наша машина свернула с шоссе и углубилась в сосновый бор. Дорога вильнула три раза, и мы въехали на территорию небольшого коттеджного поселка. Воздух приятно кололся иголками влажной после дождя хвои.

Искать хозяина не пришлось - Леонид Разумовский умело орудовал синтетической метлой, собирая листья с дорожки, ведущей к дому. Сразу за стеклянной дверью - просторная столовая. Барная стойка, большой стол. Из соседней бильярдной выглядывает угол аквариума. Яркая рыба хитро прищурилась, разглядывая пришельцев.
- Зябко сегодня на улице, - Леонид разжигает камин и подбрасывает в огонь дрова. - Чай или кофе? Кофе? А я вот люблю чай... У меня утро всегда начинается с травяного чая.
- Бодрит?
- Не то чтобы бодрит... Чай - очень спокойный, уравновешенный напиток. Ну и вкусный, конечно!
В углу рядом с камином притаилось полутораметровое деревянное чудище с загнутым носом: старомодное крепление едва ли не под ботинок с рантом, обязательный пятиугольник Знака качества СССР. Цветовая гамма лыжи кажется до боли знакомой.
- О, а я помню такие - мы на них пятикилометровку в университете бегали.
- Нет, это не беговые. Это горные лыжи. Первые, на которых я катался. Украинское производство. А ботинки к ним пластиковые были, польские. Гордился я ими, помнится, чрезвычайно. Это начало 80-х годов.
- Я когда о вас справки наводил, сложилось впечатление, что вы едва ли не десятком видов спорта занимаетесь. Сколько у вас разрядов?
- Ни одного. Спорт - это для себя, для души. Люблю чувствовать себя в хорошей форме. Хотя перепробовал действительно многие виды. В юности, например, боксом занимался. Но больше всего нравятся теннис и велосипед. Недавно мотоцикл начал осваивать, потом покажу - он рядом в гараже стоит.
- Общепримиряющий бег трусцой? Или сверхполезное плавание?
- Вот как-то не складываются у меня отношения с водой. Пробовал и аквабайк, и серфинг. И вроде получается - но все равно душа не лежит. Да и со многими другими вещами так получалось. Как бы это сказать.... Я считаю, что надо найти свое и стать самим собой. В этом сложность и состоит. Поэтому я до сих пор нахожусь в поиске.
- С одним моим приятелем в моем родном городе Пензе вышла такая история... Он сам родом из небогатой семьи. Начал делать бизнес. Делал долго, упорно, буквально зубами в землю вгрызался и выгрыз все-таки свое. Только за это время он все растерял - и жена ушла с сыном, и друзей прошлых не осталось. Он мне жаловался, помню - дескать, вокруг только коллеги, деловые партнеры и конкуренты. Короче, сухарь сухарем, и он себя оправдывал: мол, жизнь таким сделала, а если расслаблюсь - то все, каюк, съедят. Да, а парень с юности болел машинами. Причем не просто машинами, а старыми американскими пикапами. У него в голове засел этот образ современного ковбоя, покорителя прерий. И вот он купил сначала себе машину своей мечты. Потом стал одеваться по-другому, более свободно. К подчиненным стал относиться лучше. В итоге жена с ребенком к нему вернулась. Потому что наконец он стал самим собой, у него мир в душе настал. Звучит, конечно, как избитая притча, но самое парадоксальное - что все чистой воды правда.
- Ну а что здесь необычного? Это действительно тот путь, который проходят многие. Может быть, ваш приятель просто в силу обстоятельств еще и занимался бизнесом, к которому у него подсознательно душа не лежала. А я свою работу всегда любил. Зачем себя заставлять делать, что не нравится?
- Но ведь все равно приходится.
- Раньше - да. Сейчас реже. Я вообще долго не находился в состоянии покоя. Сначала надо было закончить школу. Потом надо было закончить медакадемию. Потом надо было устроиться на работу. Всегда было это "надо". После академии распределился в Томск, поработал, посмотрел и понял: надо бежать в Европу
- Так-таки прямо в Европу?
- Да конечно нет. Имелась в виду европейская часть России. И ничего лучшего в голову не пришло, как вернуться в Смоленск. Учился, защищал диссертацию, одновременно приходилось подрабатывать - и тачки в ЦУМе катать, в отделе канцтоваров, и снег чистить.
- Классический путь советского интеллигента.
- Ну, знаете ли, у меня по той эпохе ностальгии никакой.
- А многие ностальгируют.
- Да. Многие. Но не я. Я вот сейчас детям рассказываю, как мы жили в частном доме. Шестьсот метров с ведрами за водой на колонку, туалет на улице. Дрова пилил лет с шести. Жили едва ли не натуральным хозяйством. Баня - вообще отдельная песня. Суббота, утро. Мы семьей едем на автобусе №14 до Колхозной площади. Отец занимает очередь в моечное отделение, мы с братом идем в парикмахерскую. Там нас стригут ручной машинкой. Когда стрижка закончена, половина очереди уже проходит. А очередь - длиной метров 50 и шириной в три-четыре человека. В моечном отделении надо искать свободные тазики, номерки эти клеенчатые прикрепляют к руке... Потом очередь за лимонадом для нас и за пивом для отца. Это же целый культпоход получался! Нет, в дне сегодняшнем я чувствую себя куда комфортнее. И рад, что моим детям такого не выпало испытать.
- Я немного о другом говорил. Не о булочках за 3 копейки. Ностальгируют по... спокойствию, что ли... Недавно я воскресным утром пошел в магазин за молоком. У меня по соседству магазин замечательный - "Птица". Там что интерьер, что запах, что вся атмосфера как была лет тридцать назад, так и осталась - классический такой советский гастроном. Только вместо железных ящиков с кисломолочной посудой теперь холодильники с кока-колой. И я туда как зашел, так назад во времени прыгнул. Вспомнил, как мама меня утром в воскресенье за молоком и батоном посылала. Это было спокойствие воскресного утра. Вот о чем помнят и сожалеют многие. И я, наверное, тоже.
- Лет 13-14 мне было. Да, это похожее ощущение счастья. Лето, свобода, на велике в парк с ребятами смотаться.
- А сейчас мотоцикл?
- Да, спортивный. Это мы с партнером по бизнесу недавно увлеклись. Хотя нас вообще-то трое - учредителей фирмы.
- Тоже детские стоматологи?
- Да, конечно. Было самое начало 90-х. Я тогда понял, что надо делать что-то свое, а для этого необходимо время. Ушел с кафедры и стал работать заместителем главврача по лечебной работе в детской стоматологической поликлинике.
- На углу Дзержинки и Октябрьской.
- Да. И вот мы начали думать. Думали, думали, и начали с производства. Тогда вспомните - был тотальный дефицит. В нашей отрасли не хватало материалов, оборудования. Мы установили контакты с заводом "Измеритель" и начали производить собственную разработку - портативную бормашину с микромотором. Вес 1,6 килограмма, в железном ящике.
- Конверсия...
- Кто-то кастрюли делал, а мы - бормашины. На них можно было халтурить хоть на кухне. Машинка шла на ура. Спрос был мощным - брали и клиники, и частники, и ювелиры. Развозили по всей стране. Потом разработали и запустили апекс-локатор, это такой прибор для замера глубины канала зуба. Тоже конъюнктура времени: рентгенов тогда на всех не хватало, а где заканчивается корень и начинается десна, стоматологу надо знать до миллиметра.
- Как-то нетрадиционно у вас получилось. Большинство врачей сначала открывают свой кабинет. А вы сбоку как-то зашли.
- У нас не было денег сначала, чтобы открыть свой кабинет. Вот и пришлось заниматься изобретательством и торговлей. О своем кабинете мы мечтали, но подбирались к этому два года. Причем изначально мы знали, что под помещение надо выкупить квартиру на первом этаже жилого дома в центре. Это сейчас выглядит естественно, а тогда подобный способ решения проблемы с офисом мало кому в голову приходил. Когда скопили деньги, купили на Дзержинке трехкомнатную сталинку.
- Во сколько же тогда она обошлась?
- Сейчас эта сумма смешно звучит - 18 500 долларов.
- На нынешние деньги это...
- Сам пытался как-то подсчитать, но тогда же сплошные нули были, запутался. Помню, что за эти деньги можно было машину купить.
- Да, помню такие объявления - "меняю машину с небольшой доплатой на квартиру".
- Хотя деньги запредельные все равно были. Я еле-еле собрал свою часть пая. Тогда у кого были средства? У барменов, официантов... У бандитов.
- Про таксистов забыли.
- Точно, еще у таксистов. Они водкой торговали. Тем не менее, в 1992-м купили, в 1994-м открыли "Частный стоматологический кабинет №1"... Это он сейчас презентабельно выглядит, а тогда был вход со двора. Какие-то бабушки из жилуправления на частных началах занимались ремонтом. Выкрасили нам помещение в жемчужно-серый цвет. Нам казалось, что это благородный цвет, признак современного офиса. Потом повесили потолок "армстронг", так к нам люди едва ли не ради потолка ходили.
- Вы действительно были самыми первыми?
- Исторический факт. Первый частный стоматологический кабинет в области.
- Это ваше "№1" долго продержалось... Вы же буквально полгода назад ребрендинг сделали. Кстати, без лишней лести - один из самых успешных на местном рынке и сделанный местными же силами. Скажите - вы ребрендинг делали, потому что модно?
- Да нет. Мода ни при чем. Просто название износилось. Громоздкое оно было. Лет десять, лаже пять назад - еще уместное, а теперь старомодное. Хотя страшно было отойти от "№1". Многие нам говорили - да как это так?! Да вас никто не будет знать! Несколько лет меня это держало. А когда мы сделали "Экостом" с его современным логотипом-яблоком, я тут окончательно уверился. Да и потом и моя дочь Наталья подключилась, начала заниматься нашей рекламой, имиджем бизнеса.
- Взгляды на рекламную политику у нас диаметрально противоположные. Умеренный консерватизм, умеренный конструктивизм, умеренный футуризм. Вот и гадай, кто прав. Просто наше поколение - оно выросло на бескомпромиссной инерции восприятия рекламы: вот здесь покрупнее, пожирнее, поярче. Все эти безапелляционные "красный-черный-белый". Вспомните классическую пачку "Мальборо". Я партнеров, кстати, и убедил с помощью примера сигарет. Посмотрите: "Кэмэл", "Ротманс", "Кент" - все они ушли в другую цветовую гамму. Что-то светлое, ощущение легкости, воздуха. Мне всегда нравился василек: живой, резной, веселый цветок. Наташа помогла, и Тимофей молодчина - понял, что мы хотим, и сделал как надо.
- Ведешкин? (известный смоленский дизайнер - Прим. авт.)
- Да. Словом, ребрендинг прошел куда менее болезненно, чем казалось сначала.
- Как вам вообще удается уживаться в одном бизнесе втроем?
- Ну, ситуация по-своему уникальная. Многие открывают дело вдвоем. Но это, как правило, конфликт мнений, и рефери нет. А нас трое. Недаром треугольник - самая устойчивая фигура. Допустим, ситуация: один из нас в отпуск уехал, мы вдвоем обсуждаем что-то стратегически важное. Один говорит: "брито". Другой говорит: "стрижено". Приезжает третий, смотрит, слушает: да вы что мужики, конечно, этот прав. И все. Принцип демократического централизма. Меньшинство подчиняется. Это идеальное сочетание. Или один, или трое в паях поровну. А эффективность - она налицо. Мы малый бизнес, но мы в России в своем сегменте - одни из звезд первой величины. Нескромно, конечно, но в городах с населением меньше полумиллиона на нас равняются.
- В миллионниках другая кухня, другая механика бизнеса.
- Верно.
- И, тем не менее, сейчас вы заходите в Москву, открываете в столице клиники. Обычно все наоборот - москвичи инвестируют средства в регионы.
- Должно же быть противодействие?! У нас на самом деле раньше уже было 4 клиники в Москве, но тогда по ряду причин мы свернулись. А второй заход связан, в частности, с оттоком наших кадров в столицу.
- ?
У нас структура бизнеса выстроена по потребительским сегментам - эконом-класс "Экостом"; средний сегмент "Оптима", премиум-сегмент "Максима".
Есть и подготовительная группа - наши молодые сотрудники до "Экостома" приходят в учебно-контрольный центр, УКЦ. Там у них идет постдипломное обучение.
- Доводка.
- Доводка. Потом человек идет работать в "Экостом", с повышением мастерства - в "Оптиму" и так далее. Когда людям становится тесно в "Максиме", они ищут работу в Москве. Так, спрашивается, зачем отдавать кадры? Пусть уходят в наши клиники, которые работают в столице по столичным же расценкам.
- Черт побери, отличный ход.
- Треугольник - устойчивая фигура.
- И татуировка у вас на предплечье не просто так. Если глаза мне не изменяют, там же "manu propria" написано? Латынь?
- Да. В переводе - "собственноручно".



 

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика