25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Повышенное напряжение

Просмотров: 3167


Выпуск:

Михаил Евдокимов, кандидат географических наук, заведующий кафедрой экономической географии СГУ, делает предварительные выводы о том, как отразится грядущее январское подорожание электроэнергии на смоленской бизнес-сфере.

С 1 января отпуск электроэнергии для промышленных предприятий подорожает на 19 процентов. Следовательно, вся энергия, получаемая на тепловых электростанциях (то есть больше половины электроэнергии области), возрастет в цене как минимум на 15 процентов (эта цифра будет зависеть от инфляции и других факторов). Таким образом, за счет одного этого показателя вырастут тарифы на все, и в первую очередь на электроэнергию дневного периода - ведь именно в это время расходуется ее максимальное количество. Возможное спасение для предприятий - переход на двойной тариф. Естественно, ночью энергия стоит меньше, и формально такой тариф существует, но в малом и среднем бизнесе он используется очень мало, ведь большая часть компаний работает днем. Темнеет рано, поэтому затраты на энергию в это время года, как обычно, только растут. Кроме того, многие предприятия используют электрообогреватели, которые энергетически малоэффективны: затраты большие, а нагревательная способность низкая, что тоже приводит к значительным затратам. Единственный способ этого избежать и сберечь электроэнергию - утепление зданий. Не случайно во многих сетевых магазинах сейчас отказываются от оконных стекол - это тоже помогает беречь тепло. Главная тенденция на предприятиях сейчас - экономить любой ценой. Одной из жертв этой экономии станет световая реклама: она слишком расточительна по своей сути.
Что остается в такой ситуации предприятиям малого и среднего бизнеса? Один из возможных выходов - менять график работы, используя световой день по максимуму, как это делают на западе. Однако наше трудовое законодательство не позволяет, например, сократить обеденный перерыв, тогда как на предприятиях за рубежом его продолжительность нередко уменьшают до 30 минут. На счету каждая копейка, и всю работу стремятся завершить засветло. Другой вариант - переходить на тот самый двойной тариф. И хотя большинство предприятий работают днем, для некоторых это не так сложно. Например, прачечные спокойно могут стирать и по ночам. Кроме того, стоит заменить обычные лампочки на энергосберегающие. В новых домах, в отличие от старых, уже есть индивидуальное регулирование отопления - тоже способ экономии.
Хотим мы того или нет, но цены на электроэнергию будут расти. Тем, кто использует газ, очень невыгодно переходить на сильно подешевевшую сейчас нефть. Это означало бы полностью поменять технологию производства, затратив на это огромные суммы. Средний и малый бизнес не может позволить себе такого, для него выбор стоит только между газом или электроэнергией.
В сельской местности решить проблему может использование щепы или переход на канадскую систему - так называемые древесные таблетки, благо там этих материалов всегда достаточно. Смоленской области могла бы помочь разработка программы энергосбережения или перехода на альтернативные виды топлива. Для территорий области выгодно развивать местные виды топлива.
Плохо, что стоимость газа в России всегда была слишком низкой, поэтому мы не приучены к экономии. Сейчас людям приходится думать, что они будут делать дальше. Те, кто не найдет способа снизить расходы, скорее всего будут обречены. В переводе на стоимость выпускаемой продукции такие предприятия станут неконкурентоспособными.
Главная проблема - заставить предприятия перейти на европейскую систему экономии электроэнергии, освоить западные энергосберегающие технологии, только и всего. Кто сумеет влиться в новую систему - прекрасно, кто не сумеет - увы. Одна из проблем области и страны в целом состоит в том, что наша промышленность в общем-то не производит ничего особенного. Цены на нефть при этом упали вдвое, тогда как стоимость бензина понизилась всего на 2 процента. В любом случае, даже при падении цен на газ, стоимость электроэнергии так же быстро уменьшаться не будет. Если добавить к этому износ оборудования, необходимость повышения заработной платы сотрудникам с 1 января, а также увеличение социального налога, получится, что одна нагрузка на бизнес накладывается на другую. При этом малым и средним предприятиям, в отличие от крупных, вряд ли стоит рассчитывать на поддержку государства.
Несмотря на все заверения властей, я думаю, что сокращение в сфере малого и среднего бизнеса неминуемо. Какие-то предприятия, скорее всего, войдут в состав более крупных.
Что касается самих крупных предприятий, то для них сложившаяся ситуация не критическая и даже имеет свои плюсы: у них появляется возможность выкупать более мелкий бизнес.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

nom
Вот именно, рассуждающий. Ничего писать не буду, опять бред. Не могу удержаться:"сокращение в сфере малого и среднего бизнеса неминуемо" И это основано на повышении цен на электроэнергию. Уважаемый, Вы бы поработали где нибудь кромуе СГУ (на заводе или в ларьке). Для малого бизнеса (магазин, в Вашем примере) стоимость э/э занимает ничтожно малую долю в составе затрат. Опять из 3П (пол, палец, потолок). Бедные Ваши студенты!
17.06.2009 13:01

emc2
географ, рассуждающий об экономике? почему бы и нет! пржевальский тоже привозил тугрики из-за бугра.
22.12.2008 13:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика