28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 БИЗНЕС

Подержанное

Просмотров: 6933

Автор: Игорь ЛАЗАЕВ, Дмитрий РАТНИКОВ
Выпуск:

"Портфель" оценивает рентабельность торговли предметами из бабушкиных сундуков

"Дорого куплю швейную машинку производства Зингер". "Куплю старинные монеты XIX века". В любой рекламной газете всегда найдется рубрика "Продаю вещи б/у". На первый взгляд, понятно, что такая "старина" антикварные магазины вряд ли заинтересует, да и большой уникальности для музеев они тоже не представляют. Тем не менее подобные раритеты из прошлого покупают собиратели для своих частных коллекций, а для любого иностранца дореволюционная безделушка - прекрасный подарок. Особенно если предмет находится в рабочем состоянии и хорошо сохранился.
Один из авторов этого материала недавно проходил мимо Кировского рынка и заметил лоток старьевщика: значки, армейские фляги, каски, фонарики... Внимание привлек армейский планшет: стильная вещь! Продавец рассказал, что планшет - времен советской армии, ему около двадцати лет. Цена - сто рублей. "Дешево? Ну, он же не со времен Второй Мировой, да и берут их здесь плохо..."
На старинные вещи, как и на все прочее, существует мода. Скажем, в последнее время стало стильным покупать вещи с советской символикой. Появился целый слой любителей винтажа, которые собирают любые предметы быта недавно ушедшего времени - от расчесок и бритвенных принадлежностей до проигрывателей. Пройдет еще лет пять-десять, и этих вещей будет не найти, они быстро превратятся в раритеты.
Но рентабельны ли подобные инвестиции?


Вперед, в прошлое

В Смоленске букинистических магазинов и лавок, торгующих стариной, раз-два и обчелся. Эксперты финансового рынка утверждают - торговля старинными коллекционными вещами - одна из сфер бизнеса, не подверженная инфляции. Этот бизнес, по их мнению, в умелых руках может принести немалый доход предпринимателю. Самое главное быть специалистом, владеть информацией о рынке сбыта и хорошо разбираться в старинных вещах. Казалось бы, Смоленск с его многовековой историей - чуть ли не золотое дно... Но в реальности все выглядит несколько иначе.
"Наш магазин существует около пятнадцати лет, - рассказывает владелец магазина "Мир увлечений" Андрей. - Мы продаем старинные коллекционные вещи - начиная от монет и открыток заканчивая фарфоровыми статуэтками и серебряными столовыми сервизами. Конечно, за период существования лавки у нас появились постоянные клиенты. В основном это смоленские коллекционеры-нумизматы или филокартисты, которые занимаются этим хобби на протяжении всей жизни. Отсюда, собственно, и название магазина. Иногда к нам захаживает и молодежь. Спросом пользуются старинные вещи у приезжих иностранцев и туристов. Купля-продажа раритетов происходит следующим образом. Мы даем объявления в смоленские газеты. Это один из основных и стабильных источников хороших находок. Практически в любой семье есть что-то ненужное, которое выбросить рука не поднимется, а подарить или просто отдать жалко. Как правило, это старые книги, открытки монеты или значки. А вот продать эти вещи может практически любой. Поэтому люди идут к нам. Конечно, далеко не вся старина проходит отбор. Специалист оценивает уникальность предметов. Магазинная наценка на товар от первоначальной стоимости, предложенной клиентом, всего 20%. Я считаю, что это не очень много. Как только на прилавке появляется какой-то интересный раритет, мы сообщаем об этом своим постоянным покупателям. Иногда люди в магазин приносят сами свои старинные вещи. Еще один источник - Москва. На блошиных рынках, у торговцев-старьевщиков и на так называемом книжном развале можно найти все что угодно. Как правило, наши давние покупатели делают нам заказы и мы им привозим необходимый антиквариат. Все, что касается рентабельности нашего магазина, об этом сказать сложно. Год на год не приходится. Иногда товар раскупают хорошо, а иногда один и тот же экспонат пылится на прилавке несколько месяцев. Стоит учесть еще и тот факт, что мы работаем на определенного клиента, любители китайского сувенирного ширпотреба в наш магазин не ходят".


Аз-Буки-Деньги

Не лучше ситуация и у букинистических лавок. В Смоленске открыто два таких магазина: "Букинист" на Ленина и "Букинист" на Кировском рынке.
"Букинист" на Кирова торгует всем, чем только можно: учебниками, классикой, чтивом, журналами, старыми открытками, DVD и CD. Помимо этого, там есть своеобразный "прокат" книг. Механизм работает следующим образом. Например, вы за 20 рублей купили роман Донцовой, прочитали его и решили, что эта книга вам не нужна. Тогда вы идете в тот же "Букинист" и продаете ее за 10 рублей, а на прилавке роман появляется с ценой в двадцать... В итоге прибыль с одной книги - уже 30 рублей. В основном в "прокат" попадают произведения, которые бьют верхние строчки рейтинга продаж: Доноцова, Маринина, Устинова, Акунин. Впрочем, не залеживаются на полках и классики: Достоевский, Булгаков, Пушкин, Чехов. Единственное отличие: классиков покупают насовсем, а массовую литературу обычно берут в прокат. Советские писатели - Горький, Фадеев - "умерли" для читателей, они почти не пользуются спросом.
Итак, основной доход этих букинистических магазинов - продажа подержанных книг, и около 10% от общей прибыли занимает "прокат". Немалая прибыль у магазинов и в "предучебный" сезон с июля по сентябрь, когда очень хорошо продают-покупают учебники.
"Основные трудности в этом бизнесе - высокая стоимость аренды помещения и маленький спрос, - считает Владимир Гришков, продавец-консультант магазина "Букинист". - Я около двадцати лет в этом бизнесе, и других проблем никогда не было. Если бы у меня была возможность арендовать более просторное помещение, то я увеличил бы ассортимент, потому что книги найти не проблема. Множество библиотек дают объявления в газетах о том, что продают книги. Так что проблема в новых витринах, а не в старых книгах".
В "Букинисте" на Ленина совершенно другая проблема.
- Нам не так просто найти те книги, которые пользуются у нас хорошим спросом, я имею в виду узкоспециализированную научную литературу, - рассказывает продавец Наталья Суркова. - В начале девяностых годов подобные книги нередко выбрасывали, а сейчас днем с огнем не найдешь. К тому же Смоленск - не туристический город, иначе спрос был бы выше.
Наталья Суркова и Владимир Гришков считают, что в будущем не стоит ожидать какого-либо развития этого бизнеса и не видят никакого альтернативного выхода из ситуации: продается "ни шатко ни валко". Но, с другой стороны, у них нет конкуренции, как в любом другом бизнесе. Вот и думай потом: два букинистических магазина на весь Смоленск - это мало или много?
"Я считаю, что делать подобный бизнес на Смоленщине дело невыгодное, - объясняет известный вяземский библиофил, основатель частного музея "С.А. Есенин" Павел Пропалов. - У нас провинциальная область. Людей, которые серьезно увлекаются и занимаются коллекционированием очень мало. К тому же найти действительно ценную вещь в наших условиях практически невозможно, да ее никто и не купит. Скажем, одно из первых изданий Маяковского будет стоить по меньшей мере 30 тысяч рублей. Поэтому настоящему собирателю легче съездить в Москву и купить книгу там, чем ждать, пока она появится в Смоленске.


Бизнес на диване

Итак, открывать в Смоленске свой магазин б/у вещей невыгодно - по крайней мере в том формате, что мы их знаем сейчас. Остается еще один вариант - продавать и перепродавать раритеты у себя дома через интернет.
"Можно сказать, что я бизнесмен на диване, - рассказывает смоленский коллекционер пластинок и музыки Роман. - Суть всей работы заключается в том, что я сутками сижу на интернет-торгах и слежу за новыми музыкальными поступлениями. Выиграв или выкупив удачную партию пластинок, я рассылаю письма своим клиентам и друзьям в ЖЖ, по электронным ящикам или аськам. Любая заинтересовавшая их позиция отправляется по почте наложенным платежом. Это весьма выгодный бизнес. В России масса "глухих" регионов, где не продается хорошая музыка. И в то же время в любом среднем городке есть свои меломаны. А спрос, как известно, рождает предложение. Скажем, только сейчас мне из Сибири поступил заказ на 50 тысяч рублей. Конечно, и в этой работе есть свои трудности. Во-первых, вы должны хорошо разбираться в музыке, знать все лейблы и года выпусков дисков тех или иных групп. К тому же необходимо быть в курсе: сколько стоит пластинка на рынке и стоит ли за нее вести торги. И еще одна преграда такого бизнеса - требуется много времени, чтобы набрать свой круг постоянных клиентов. Впрочем, во всемирной сети существуют тысячи форумов, сайтов и блогов, где идет переписка между любителями музыки. Там же, как правило, и размещают объявления.



 

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика