14.05.2026

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ОТ РЕДАКТОРА

От редактора

Просмотров: 2797

Автор: С уважением, Михаил Ивашин
Выпуск:

Зима тревоги нашей позади. Я давно не перечитывал Джона Стейнбека. Лет шесть. Или восемь. Но огрызок строчки Шекспира, вынесенный американским классиком в заглавие, наверное, самой лучшей своей книги, всегда любил, помнил, и порой ворчливо-довольно повторял про себя.

В моменты, когда заканчивалась очередная чересполосица, а до следующей ожидаемой еще месяц спокойной жизни. Или в моменты, когда неизбежные неудобности и корявки оказывались не такими уж и неудобными и корявыми.
Или просто когда заканчивалась столь нелюбимая мною смоленская слякотно-непонятная недозима. Словом, старина Билл Шекспир, как всегда, оказался на высоте, создав универсальную оптимистично-финальную фразу.
Оптимизм. Оптом и в розницу. Весовой и фасованный. Вот чего не хватает на прилавках наших магазинов. Мне кажется, ушедшая зима стала апофеозом какой-то душевной скукоженности и страха перед будущим. Последние лет десять, пребывая в относительном достатке и кредитной вседозволенности, мы отвыкли переживать за завтра.
Я не про кризис, нет, и экономических выкладок не последует. Я о смене времен года. Десять лет подряд было то лето, то весна, то осень, а сейчас мы впали в ступор. Mors ontologica, зима духа.
Замороженные бюджеты, опасливые сделки, настороженность банков, повышение цен, сокращения... Недавно утром один американский мультимиллиардер сказал мне по телевизору, что ситуация еще не достигла своего дна. Я был готов запустить в него тарелкой с овсянкой.
Оптимисты говорят о том, что нынешняя нервозность - признак некоего обновления и скоро снова все будет хорошо. Я верю оптимистам. Мы все верим оптимистам. Исходя из веры в светлое будущее, мы и формировали этот номер "Портфеля".
Мы сделали новый дизайн. Уничтожили несколько приевшихся рубрик и вместо них ввели новые. Скоро на телеканале Рен-ТВ Смоленск появится программа "Портфель" - своеобразная телеверсия журнала, но со своей спецификой. Из конкретно оптимистичных новостей - земля на Луне стоит гораздо дешевле, чем в легендарной смоленской деревне Пындино.
Мы верим оптимистам. Они все говорят правильно. Все неурядицы, корявки и неудобности рано или поздно заканчиваются. "Зима тревоги нашей позади". Это написал Шекспир, а классики не врут.
И последнее. Наверное, надо написать письмо главному по телевизорам. Я напишу ему: "Прошу всяких пессимистичных мультимиллиардеров с их прогнозами не пускать в телевизор. А то овсяной каши на них не напасешься".

С новой весной, и - успехов!

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика