24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Устоят ли смоленские банки

Просмотров: 2945

Автор: Алексей КАЛИБРОВ
Выпуск:

В последние дни октября банковской системе России пришлось преодолевать кризис. Дефицит средств из-за налоговых выплат конца месяца сократил ликвидность в банковской системе до уровня ниже, чем она фиксировалась в конце августа и сентябре 2007 года, несмотря на декларируемый Минфином приток капитала в 10 миллиардов долларов.

В последние дни октября банковской системе России пришлось преодолевать кризис. Дефицит средств из-за налоговых выплат конца месяца сократил ликвидность в банковской системе до уровня ниже, чем она фиксировалась в конце августа и сентябре 2007 года, несмотря на декларируемый Минфином приток капитала в 10 миллиардов долларов. Для поддержания стабильности Центробанк выдал ведущим банкам страны однодневный кредит в размере 179 миллиардов рублей.
Все это и сложившаяся обстановка на мировом финансовом рынке позволили утверждать некоторым аналитикам, что банковской системе России грозит серьезный обвал, сравнимый по последствиям с августовским кризисом 1998 года. Эксперты напоминают, что в сентябрьском обзоре Fitch «Bank Systemic Risk Report» Россия отнесена к странам с наивысшим макропруденциальным риском и низким качеством банковской системы, столь же негативную оценку российскому банковскому сектору дает и S&P. Наиболее вероятным источником кризиса пессимистично настроенные эксперты считают бум на рынке потребительского кредита, который может привести к массовым невозвратам.
О том, насколько такие прогнозы близки к истине и чего ожидать смоленским деловым кругам в ближайшем будущем, мы спросили у специалистов смоленского отделения ЦБ и ИК «ФИНАМ». В своих прогнозах эксперты в общем-то сошлись.
«Не стоит ожидать глобального банковского кризиса. ЦБ постоянно проводит торги по краткосрочным кредитам для банков, и ситуация стабильна. Что касается возможных массовых невозвратов, то тут могут пострадать только те банки, которые раздают эти кредиты направо и налево без проверки платежеспособности клиента. Но сильно на общую обстановку это не повлияет», - заявили нам в Центробанке.
«Не следует преувеличивать опасения. Во-первых, те проблемы, о которых говорили эксперты, реально касаются только части крупных банков, не связанных с государством, в портфелях которых значительную долю составляют зарубежные кредиты. Для большинства рядовых потребителей в регионах их доля рынка стремится к минимуму - основными игроками в этом секторе у нас по-прежнему остаются Сбербанк и ВТБ, а их положение достаточно надежно. Не стоит опасаться и мелким и средним предпринимателям - для них доступность банковских кредитов в этих банках невысока, а небольшие местные банки не находятся под ударом», - сообщили эксперты ИК «ФИНАМ».

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика