28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 НАША ИСТОРИЯ

Патриархи в Смоленске

Просмотров: 3861

Автор: Владислав Кононов
Выпуск:

Первый свой рабочий визит патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил на Смоленскую землю.

 Всем нам, ныне живущим, кажется, что ничего особенного в этом нет - ведь до избрания предстоятелем Русской православной церкви Святейший на протяжении почти четверти века возглавлял Смоленскую кафедру, и едва ли найдется хотя бы один православный приход на территории нашего региона, где во время архипастырского служения не побывал этот хорошо известный в России и далеко за ее пределами церковный деятель. Нынешний визит Святейшего затмевает сам факт избрания митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла патриархом Московским и всея Руси.
Между тем, визиты предстоятелей православной церкви в Смоленск можно в буквальном смысле пересчитать по пальцам. Более того, со Смоленском тесно связана история появления патриаршества в Русской православной церкви. Так, летом 1586 года в Смоленске по дороге в Москву останавливался антиохийский патриарх Иоаким, в 1588 году - константинопольский патриарх Иеремия II. В Смоленске встречали их "чинно и людно". Кстати, именно после встречи с Иоакимом царь Федор Иоаннович заявил, что хочет устроить в Москве "превысочайший престол патриарший", а два с небольшим года спустя именно Иеремия II возвел на патриарший престол митрополита Иова - первого патриарха Русской православной церкви (см. "Патриархи и патриархии"). В середине XVII века состоялся первый визит патриарха Московского и всея России на Смоленскую землю - тогда Патриарх Никон посетил Иоанно-Предтеченский монастырь в Вязьме.
Следующий визит предстоятеля Русской православной церкви произошел спустя три с половиной столетия - в 1993 году Смоленскую область посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Впрочем, Святейший посещал наш город еще до своего избрания на патриарший престол. В августе 1977 года именно он, будучи митрополитом Таллиннским и Эстонским, возглавлял церковные торжества по случаю 300-летия Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. Об этой юбилейной дате напоминает памятная доска, установленная при входе в храм: "Свято-Успенскому кафедральному собору г. Смоленска в связи с 300-летним его юбилеем вручается орден Русской православной церкви во имя Св. Равноапостольного Великого князя Владимира 1 степени. Патриарх Московский и всея Руси Пимен. 26 июля 1977 года".
Визит предстоятеля Русской православной церкви проходил 1-3 мая 1993 года, во время пасхальной недели. По пути кортеж патриарха сделал несколько остановок - на границе Московской и Смоленской областей, при въезде в Сафоново и у Вечного огня в поселке Яковлево. "Традиционные пасхальные песнопения, приветствия и хлеб-соль сопровождали первые шаги Святейшего по древней Смоленской земле", - писал позже епархиальный журнал.
После торжественной встречи в Смоленске Святейший патриарх совершил молебен в Свято-Успенском соборе, посетил духовное училище и освятил здание православной гимназии. Второго мая в городе прошел многотысячный крестный ход от собора к памятнику защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года. Затем Алексий II посетил церковь Петра и Павла, совершил заупокойную литию в Катынском лесу. В последний день официального визита патриарх побывал в православном детском саду. Тогда же, 3 мая в областном драмтеатре прошла встреча Святейшего с местными властями, духовенством и жителями города. Выступая перед собравшимися, патриарх Московский и всея Руси Алексий II поделился своими впечатлениями от посещения Смоленщины, рассказал о современной жизни Церкви, о её задачах и проблемах, ответил на многочисленные вопросы. Призывая всех к миру и согласию, он тогда сказал, что "духовную работу надо начинать с самих себя - и только это станет залогом всеобщего примирения".
Вечером того же дня Святейший патриарх и сопровождавшие его лица на двух вертолетах отправились в Герасимо-Болдинский монастырь, что в Дорогобужском районе. Здесь Алексий II встретился с наместником монастыря, духовенством, многочисленными паломниками. Из Болдина монастыря патриарх вылетел в Вязьму, где побывал в Иоанно-Предтеченском монастыре, после чего вместе с сопровождавшими отбыл в Москву.
Нынешний визит Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленск - тоже уже история.

Патриархи и патриархии

До середины XV века русская церковь не имела самостоятельного управления и относилась к Константинопольскому патриархату. Патриаршее достоинство московским митрополитам было усвоено лично Вселенским патриархом Иеремией II в 1589 году, а впоследствии - подтверждено Константинопольскими соборами. Первым патриархом Московским и всея России стал митрополит Иов (1589-1605).
За столетие с небольшим сменилось 11 патриархов, однако в списки законных патриархов не вносится Игнатий (1605-1606), поставленный Лжедмитрием I при живом Патриархе Иове. После смерти Патриарха Адриана (1690-1700) выборы Святейшего не проводились. Петр I фактически упразднил институт патриаршества, поставив во главе Церкви рязанского митрополита Стефана с титулом местоблюстителя патриаршего престола. С 1721 по 1917 гг. высшим церковным учреждением в России являлся Святейший синод - коллегиальный орган управления во главе с назначаемым монархом обер-прокурором. После февральской революции синод обратился ко всему духовенству с посланием, в котором говорилось, что теперь "Церковь не может уже оставаться при тех порядках, которые отжили свое время". Решением синода был созван Поместный собор 1917-1918 гг., восстановивший патриаршество. После двухвекового перерыва 11-м Святейшим патриархом Московским и всея России стал митрополит Московский Тихон (титул "Святейший патриарх Московский и всея Руси" был принят в 1943 году из-за того, что с образованием СССР под Россией понималась только РСФСР). Святейший патриарх Кирилл - 16-й по счету предстоятель Русской православной церкви.
В современной православной церкви, помимо Московского, существует еще 8 патриархатов (Константинопольский, Александрийский, Антиохский, Иерусалимский, Грузинский, Сербский, Румынский, Болгарский), три автокефальных архиепископии (Кипрская, Албанская и Элладская) и три митрополии (Польская, Чехословацкая, Американская).


   

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость (tonyask@inbox.ru)
Отличный у Вас сайт! Посетите и Вы наш сайт <a href=http://mob-con.info/custom-game>контента для смартфонов и телефонов</a>.
21.05.2009 20:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика